Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Терапевтические аппараты и системы, использующие импульсные и переменные токи

Читайте также:
  1. A) Все издержки переменные
  2. Аппараты для электроакупунктуры
  3. Аппараты смешивающего типа
  4. Аппараты теплообменные листовые
  5. Аппараты теплообменные трубчатые без кожуха.
  6. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  7. В. Изолирующие дыхательные аппараты
  8. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. СРЕДА ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
  9. Все затраты можно разделить на переменные и постоянные. ,
  10. ВЫПАРНЫЕ АППАРАТЫ И УСТАНОВКИ

Методы электротерапии импульсными и переменными токами

Методика основана на воздействии на организм ритмически повторяющимися кратковременными посылками электрического тока различной формы – импульсами тока. Исторически первым введенным в практику импульсным током являлся ток, полученный при помощи ручного прерывания постоянного (гальванического) тока

К основным характеристики импульсного тока, определяющим его раздражающее воздействие относятся следующие:

- амплитуда ( измеренная при помощи пикового вольтметра)

- частота повторений;

- длительность импульса (tи), паузы (tп);

- скважность S=T/tи.

Некоторые аппараты снабжены измерителями среднего значения тока ( постоянной составляющей ), при этом его амплитудное значения

Для синусоидального однополупериодного сигнала , для двухполупериодного сигнала .

 

Форма применяемых для физиотерапии токов:

- фарадический ток – (ток от индукционной катушки);

 

- тетанизирующий ток (ток разряда конденсатора);

 

- экспоненциальные импульсы (нарастающие);

 

- экспоненциальные импульсы (убывающие).

 

К группе переменных токов относят амплитудно-модулированные низкочастотные токи с частотой 2-10 кГц с частотой модуляции 30 150 Гц Их применение позволяет значительно снизить болезненность воздействия, поскольку порог болевой чувствительности растет с частотой быстрее порога сокращения мышц. Это объясняется значительным снижением емкостного сопротивления кожи, в которой в основном сосредоточены болевые рецепторы. Применения переменного тока позволяет снизить раздражение кожного покрова за счет отсутствия процесса поляризации.

Оптимальным диапазоном частот считается 2-5кГц, при этом повышение частоты ведет к необходимости увеличения мощности воздействия, а снижение частоты – к потере безболезненности.

 

В последнее время довольно широкое распространения получили токи с шумовым спектром. Токи с шумовым спектром состоят из набора хаотически комбинированных синусоидальных сигналов в диапазоне от 10Гц до 20кГц. Особенностью таких токов является то, что беспорядочная смена колебаний препятствует возникновению адаптационных процессов, которые возникают при ритмических воздействиях. Впервые токи с шумовым спектром применялись Бернаром (токи Бернара). Токи с шумовым спектром применяются в аппаратах электросна (Австрия), в стоматологии (Россия), в акупунктуре (Россия).

При применении импульсных переменных токов необходимо учитывать, что электропроводимость организма имеет емкостную составляющую. Эквивалентная схема имеет следующий вид:

Ro – сопротивление кожного покрова, Ro=1÷2 кОм;

Со – емкость перехода «электрод-кожа», Со=0,03÷0,05 мкФ;

R, С – параметры глубоколежащих тканей, R=0,5÷1 кОм, С=0,01÷0,02 мкФ.

 

Наличие емкостной составляющей проводимости биологической ткани приводит к искажению формы импульсов проходящего через нее тока, т.е. форма импульсов тока не соответствует форме импульсов приложенного напряжения.

 

 

Импульсные токи применяются в электродиагностике, электротерапии, которая в свою очередь делится на электростимуляцию, электросон и т.д.

Электростимуляция – это метод электротерапии с использованием различных импульсных токов для изменения и восстановления функционального состояния мышц и нервов.

При нарушении иннервации из-за поражения нервных окончаний, мышечная ткань начинает деградировать, превращаясь, в конце концов в соединительную, потерявшую функциональную способность ткань.

Атрофия мышц возникает и при длительном вынужденном бездействии. Для поддержания жизнедеятельности нейромышечного аппарата применяется раздражение нервных стволов и мышц электрическими стимулирующими импульсами тока.

При этом применяются отдельные импульсы, серии, состоящие из нескольких импульсов, а также ритмические импульсы, чередующиеся с определенной частотой. Характер вызываемой реакции зависит от двух факторов: во-первых, от интенсивности, формы и длительности электрических импульсов и, во-вторых, от функционального состояния нервно-мышечного аппарата. Каждый из этих факторов и их взаимосвязь являются основой электродиагностики, позволяя подобрать оптимальные параметры импульсного тока для электростимуляции. Электростимуляция поддерживает сократительную способность мышц, усиливает кровообращение и обменные процессы в тканях, препятствует развитию атрофий и контрактур. Проводимая в правильном ритме и при соответствующей силе тока электростимуляция создает поток нервных импульсов, поступающих в центральную нервную систему, что в свою очередь положительно влияет на восстановление двигательных функций. Наиболее широко электростимуляция применяется при лечении заболеваний нервов и мышц.

Электродиагностика – это метод определения функционального или анатомического состояния нервных стволов или мышц при помощи раздражения ихэлектрическим током. Производится сопоставление формы раздражающих токов, амплитуды, характера ответной реакции, которая проявляется в виде непроизвольного сокращения мышц. В настоящее время широко используется методика, основанная на использовании единичных прямоугольных и треугольных импульсов тока различной длительности. Раздражающее действие тока определяется его амплитудой идлительностью импульсов.

При различных длительностях импульсов определяют пороговую силу тока, которую чувствует объект, и строят график – кривая электровозбудимости. Предельнойдлительностью импульса считают 1 секунду.

Рис. Кривая электровозбудимости.

1 – прямоугольные импульсы, 2 – треугольныеимпульсы.

 

Положение кривой электровозбудимости определяется состоянием исследуемого объекта, форма зависит от формы импульсов тока. Для проведения количественного анализа вводятся параметры:

Реобаза (R)– величина порогового тока, соответствующая импульсам максимальной длительности.

Хронаксия (σ) - длительность импульса, при которой пороговый ток In равен 2R.

Так же используется электродиагностика на основе применения импульсов с различными частотами в определенной последовательности, когда можно варьировать частоту, длительность, амплитуду импульсов. Определяется лабильность – способность ткани к восприятию определенного ритма раздражения.

Электровозбудимость мышц и ДНС (Давность Наступления Смерти)

 

Электровозбудимость мышц исследуется путем введения игольчатых электродов (инъекционных игл), соединенных со специальным прибором и источником тока, в мышцы лица, шеи, конечностей. С помощью этого метода устанавливается время наступления смерти в течение 10—12 часов с точностью до 3—4 часов. Сила сокращения мышц глаз наиболее выражена в течение 8 часов после смерти, мышц окружности рта — 6 часов, мышц предплечья — в первые 5,5 часа. В последующие часы сила сокращения постепенно угасает. Данный метод позволяет судить лишь об общей продолжительности электровозбудимостн мышц.

Разработан аппарат для определения электровозбудимостн мышц, применяющий напряжения до 75 В. Получаемые при этом сокращения мышц в зависимости от силы и распространенности трупного окоченения, оценивают по пятибалльной системе. Наибольшее значение для установления давности наступления смерти имеет та величина напряжения постоянного тока, при которой отмечаются первые проявления электровозбудимости мышц.

Выявленные при помощи этого метода данные свидетельствуют о том, что через 2—3 часа после смерти электровозбудимость во всех пяти исследуемых мышечных группах (мышцы глаз, шеи, рта, верхних и нижних конечностей) начинает резко снижаться, через 5—7 часов исчезает в мышцах рта, шеи, рук и ног, в то время как в мышцах глаз сохраняется до 11—12 часов. Разница между действительным и устанавливаемым с помощью этого метода временем наступления смерти составляет не более 1—2 часов. У трупов детей электровозбудимость мышц снижается быстро, исчезая через 5—6 часов после смерти.

 

Очень удобен для решения вопроса о

- наступлении смерти до/после 10 часов,

- при подозрении на смерть от э/травмы - э/возбудимость отсутствует уже с первых часов после смерти.

 

P.S. сотрудники МВД как правило очень живо реагируют на мышечные подергивания трупа.

Электросон – это метод электротерапии, при котором используются импульсные токи низкой частоты для непосредственного воздействия на центральную нервную систему, чтобы вызвать ее торможение и таким образом сон у больного. Механизм действия складывается из прямого и рефлекторного влияния импульсов тока на кору головного мозга и подкорковые образования. Импульсный ток является слабым раздражителем, оказывающим монотонное ритмическое воздействие на такие структуры головного мозга, как гипоталамус и ретикулярная формация. Синхронизация импульсов с биоритмами центральной нервной системы вызывает ее торможение и ведет к наступлению сна. Электросон нормализует высшую нервную деятельность, оказывает седативное действие, улучшает кровоснабжение головного мозга, влияет на функциональное состояние подкорковых структур и центральные отделы вегетативной нервной системы. Для подведения импульсного тока к больному используют специальную маску с четырьмя металлическими гнездами, укрепленными на резиновых лентах (манжетках). Электросон проводят в специально выделенном помещении или в отдельной палате, которые изолированы от шума.

АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСНА

 

Рис. Структурная схема аппарата для электросна.

ЗГ – задающий генератор; ЖМ – ждущий мультивибратор;

И – индикатор; СЗ – схема защиты;

БП – блок питания.

Задающий генератор генерирует импульсы с частотой в диапазоне 5…150 Гц. В аппарате существует 3 поддиапазона перестройки частоты:

1) 5…20 Гц (релаксирующее воздействие);

2) 20…80 Гц (активизирование обменных процессов;

3) 80…150 Гц (анальгезия).

4) 75 Гц - эйфория (исследовано но не доказано)

Задающий генератор запускает ждущий мультивибратор. Ждущий мультивибратор формирует импульсы длительностью 0,5 мс.

Выходное напряжение аппарата до 50В при сопротивлении нагрузки 5кОм.

На импульсную последовательность может быть наложена дополнительная постоянная составляющая (от 0 до 0,5 мА). Индикатор показывает пиковое значение протекающего тока. Усилитель взаимодействует со схемой защиты, которая отключает питание аппарата при увеличении потребляемого усилителем тока.

 

Аппарат для терапии электросном «ЭС-10-5»

Предназначен для лечебного воздействия на кору головного мозга импульсным током низкой частоты прямоугольной формы. Применяется для терапии в педиатрии, в кожной клинике, в гинекологии, при лечении нервно-психических заболеваний, а также в хирургической практике. Аппарат для терапии электросном «ЭС-10-5» предлагается применять в клиниках, поликлиниках в лечебно-профилактических учреждениях. Аппарат обеспечивает генерирование импульсов тока низкой частоты прямоугольной формы в непрерывном режиме работы. В аппарате имеется установка частоты электрических колебаний от 5 до 160 Гц. Эти колебания подводятся к электродам маски, которые накладываются на область глазниц н затылочную часть головы. Аппарат «ЭС-10-5» имеет повышенную степень защиты от поражения электрическим током и не требует защитного заземления. В комплект аппарата входят электронный блок и две сменные маски.

Технические характеристики

1.Габаритные размеры — 108x300x315 мм.

2.Масса — 3,5 кг.

1.Напряжение сети переменного тока — 220 В.50Гц

2. Частота следования импульсов — 5, 10, 20, 40, 80, 100, 160 Гц.

3. Мощность, потребляемая от сети, — 25 Вт.

4.Относительная погрешность установки частоты — +2%.

5Длительность импульсов — 0,5 мс + 20%.

6 Режим работы — непрерывный.

7 Максимальная амплитуда импульсного тока на выходе аппарата при нагрузке — 500 Ом + 1% — 10 мА + 15%.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аппаратура для терапии постоянным током | Тема. Роль экзогенных процессов в формировании рельефа. 1. Экзогенные процессы и их роль в формировании поверхности Земли

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 948; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.