Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отравления, вызываемые ядовитыми растениями

Читайте также:
  1. Отравления, вызываемые неправильным или несвоевременным использованием некоторых кормов
  2. СТРОНГИЛЯТОЗЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА ЛОШАДЕЙ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ЛИЧИНКАМИ НЕМАТОД

Растения с преимущественным действием на ЦНС

 

Вех ядовитый (цикута) - многолетнее растение с высоким до 1 м стеблем. Характерным признаком является толстое корневище, разделенное поперченными перегородками на несколько полостей, заполненных желтым соком. Этот сок содержит ядовитое вещество цикутотоксин (С19Н26О3), наибольшая часть которого содержится в корневище. Его количество в свежем корневище составляет 0,2%, в сухом - до 3,5%. Корневище весит приблизительно 70-80 г, для отравления КРС достаточно 2-3 корневища, овцы и свиньи - одного корневища.

Цикутотоксин действует возбуждающим образом на продолговатый и спинной мозг, вызывая судороги у животных, а затем оказывает угнетающее действие. Действует на центры блуждающего нерва и вызывает нарушение сердечной деятельности и дыхания. Зрачки расширены, судороги сменяются дрожью. Смерть наступает от асфиксии в течение 3-6 часов после поедания.

Наиболее часто отравляется крупный рогатый скот весной, когда животных рано выгоняют на болотистые пастбища. При этом животные поедают ростки веха, вырывая их вместе с корневищами.

В 1937 г. под Волгоградом наблюдался случай отравления цикутой 400 голов КРС с летальным исходом в течение 3 дней. При этом под пастбище использовалось высыхающее болото, где вследствие уровня снижения воды корневища веха оказались на поверхности.

 

Белена черная - двулетнее растение с прямым толстым стеблем высотой до 1 м. Все части растения содержат алкалоиды атропин и скополамин, количество которых может достигать 0,3%. При отравлении беленой преобладают явления резкого угнетения дыхания и снижения активности, характерным признаком является расширенный зрачок.

Ядовита как в свежем, так и в высушенном виде, силосование также не снижает токсичности. Наиболее ядовиты семена, но вследствие неприятного вкуса и запаха это растение очень редко поедается животными. При этом семена достаточно мелкие и чаще они проходят через ЖКТ транзитом без предварительного измельчения, не вызывая отравления животного.

Так как на пастбищах белена практически не встречается, то для предупреждения отравления ею имеют значение следующие меры:

1. Контроль за растительным сырьем для силосования;

2. Предварительный осмотр растительности в садах. куда осенью пускают скот;

3. Контроль за передвижением скота, особенно молодняка, по территории хозяйства (свалки, мусор и т.д.).

Дурман вонючий - однолетнее растение, которое имеет трубчатые белые или грязно-желтые цветки, которые раскрываются по вечерам. Цветет летом и дает плоды-коробочки, усаженные шипами. Признаками отравления являются сильное расширение зрачков и нарушение зрения, через 3-5 часов наблюдается состояние возбуждения, переходящего в бешенство. Затем возбуждение сменяется угнетением, и учащается сердечный ритм. При тяжелых отравлениях смерть наступает через 5-6 часов.

Ядовиты все части растения, которые содержат алкалоиды гиосциамин и скополамин. Ядовитые свойства не снижаются ни высушиванием ни силосованием. Вследствие неприятного запаха взрослые животные дурман обычно не трогают, но телята и поросята иногда объедают листья и цветки.

По имеющимся данным 1 кг отцветших растений дурмана вызвал отравление взрослой лошади, в другом случае отравление вызвали 120-180 г листьев и 1,5 столовой ложки семян дурмана.

Чистотел большой - многолетнее растение с травянистым стеблем размером до 30-70 см, произрастающее в затененных местах. Содержит алкалоиды хелеритрин (С19Н26О3), хелидонин, протопин и т.д. В период плодоношения алкалоидов содержится до 2,25% в сухой массе. Сок чистотела оказывает резкое раздражающее действие, при попадании в ЖКТ вызывает колики, рвоту и понос. Самая ядовитая часть растения - корень, но он обычно не поедается животными. как и само растение. При даче крупному рогатому скоту до 0,5 кг не вызывает токсичных последствий.

В литературе имеются единичные сведения об отравлении чистотелом. В одном случае наблюдалось отравление козы, которую чистотелом кормили три дня с целью повышения удоев. При вскрытии животного были обнаружены сильные воспалительные явления в ЖКТ.

Плевел опьяняющий -однолетний злак со стеблем до 30-80 см, широко распространенный сорняк с ядовитыми семенами. В зеленом виде плевел сочен, мягок и хорошо поедается животными без последствий. Ядовитым становится после созревания зерна. Ядовитое действие производится совместно токсинами гриба Stromatinia temulenta, который находясь в симбиозе с зерновкой вырабатывает особый алкалоид - темулин (С7Н12N2O), накапливающийся в мицелии гриба. Семена плевела содержат всего лишь 0,06% темулина, поэтому отравление животных возможно только при засорении зерновых и комбикормов большим количеством семян.

Для КРС летальная доза составляет 15-18 г семян на 1 кг веса. Заболевание протекает с признаками мышечной дрожи, угнетения и сонливости.

Данным грибом поражается до 95% зерен плевела опьяняющего, и без этого гриба растение практически не встречается. Были проведены попытки удалить мицелий гриба из плевела, и это привело к полному отсутствию токсичности данного злака. При этом семена стали не серыми а белыми.

Болиголов крапчатый -двулетнее растение из семействазонтичных с высоким стеблем, покрытым в нижней части темно-красными пятнами. На лугах и пастбищах растет редко, но на пустырях и свалках встречается в большом количестве.

Ядовитым веществом является алкалоид кониин (С8Н17N), содержащийся во всех частях растения, больше всего в листьях и в неспелых семенах (около 0,7%). Кониин является нервным ядом и после кратковременного раздражения оказывает главным образом парализующее действие на ЦНС и окончания двигательных нервов. Характерным при отравлении болиголовом является развитие прогрессирующей слабости, которая заканчивается смертью вследствие паралича грудных мышц.

Вследствие неприятного запаха (кошачьей мочи) животные редко поедают болиголов, но летальной дозой для крупных животных является 3-5 кг свежих растений.

В северной части болиголов менее токсичен, чем на юге, а в Шотландии его вообще не считают ядовитым растением. Однако в нашем регионе наблюдался случай, когда животных транспортировали по железной дороге в условиях дефицита кормов и выпустили на станции возле свалки, где росло большое количество болиголова, в результате 4 коровы пало в тот же день.

Собачья петрушка -небольшое однолетнее растение из семейства зонтичных, напоминающее обыкновенную петрушку. Однако у собачьей петрушки стебель полый и прямостоячий, покрытый сизоватым налетом, кроме того она имеет чесночный запах, не свойственный для обычной петрушки. Производит токсичное действие, сходное с действием болиголова крапчатого и содержит набор алкалоидов, из которого нужно выделить конин.

Токсичные свойства собачьей петрушки значительно зависят от природно-климатических условий ее произрастания.

 

Полынь таврическая и морская- произрастает в южных районах страны и Крыму. Ядовита в свежем и сухом виде, ядовиты все части растения. Наиболее опасна для лошадей, но наблюдались случаи отравления и жвачных животных. 300-500 г сухой полыни вызывают смертельные отравления лошадей, 200-300 г вызывают отравления овец. Вообще можно считать, что примесь ядовитой полыни к сену в количестве 2 % и более может вызывать хронические отравления животных.

Ядовитым веществом Таврической и морской полыни является эфирное полынное масло, которое содержится в растении в количестве 0,5-2% и удерживается даже в сухой полыни (в полыни, которая хранилась 5 лет содержание масла составляло 0,6-0,8%).

Ядовитые вещества полыни относятся к нервным ядам. Судороги возникают обычно начиная с мышц головы и распространяются на мускулатуру всего тела. Чувствительность животных на внешние раздражители снижается, температура тела поднимается до 40-410С. В таком состоянии животное гибнет через 2-3 часа.

Отравления чаще наблюдаются при поедании голодными животными большого количества сена с примесью полыни. Особую опасность этот процесс представляет для завезенных неадаптированных животных. Однако отравления возможны и на скудных непродуктивных пастбищах, при перегоне животных и т.д.

Интересно, что по морфологическим признакам отличить ядовитую форму полыни от безвредной невозможно. В тоже время и нетоксичные формы значительно снижают вкусовые качества молока, придавая ему полынный запах, что может негативно сказаться на деятельности ЖКТ телят. Ядовитость полыни определяют биологической пробой на мышах, когда экстракт полыни вводят под кожу и наблюдают картину судорог.

 

Пижма обыкновенная- многолетнее растение высотой до 1м с золотисто-желтыми корзинками цветов. Издает характерный камфарный запах вследствие содержания эфирного масла, количество которого доходит в соцветиях до 1,5-2,0 %, а в листьях - до 0,2-0,6 %. Главную часть этого масла занимает особое вещество туйон, количество которого в масле площади.составляет 47 %. Эфирное масло вызывает сильное раздражающее действие, действуя на почки и центральную нервную систему.

Молоко при поедании пижмы приобретает характерный горький привкус, как от полыни и своеобразный запах. При отравлении животные характеризуются резким угнетением (стоят с полузакрытыми глазами, не реагируя на внешние раздражители). Зрачки сужены, зрение нарушено, и животные не видят препятствий на пути. Животные погибают в первые же сутки.

Молочай обыкновенный- многолетнее растение со стеблем до 0,5 м высотой. Во всем растении содержится ядовитый молочный сок, содержащий яд эйфорбин (С15Н24О4). Он вызывает сильные раздражения слизистых оболочек и кожи. Представляет опасность для всех видов животных. Действие характеризуется тяжелыми поражениями желудочно-кишечного тракта, замедлением сердечной деятельности и пульса. Случаи отравления известны главным образом у крупного и мелкого рогатого скота.

В литературе сообщается об отравлении садовым молочаем крупного рогатого скота, которое было связано с переводом на новый пастбищный участок. За сутки пало 4 коровы, а при осмотре участка оказалось, что на участке молочай занимал от 40 до 70 %. Для падежа овец достаточно было 15 % такой площади.

Куколь- однолетнее растение из семейства гвоздичных 30-60 см высотой. Распространенный сорняк, встречающийся среди посевов, особенно яровых культур. Ядовитые вещества содержатся во всех частях растения, главным образом в семенах. Основным токсином является сапонин гитагин, который в семенах находится в количестве от 5,5 до 6,5 %. Гитагин отличается гемолитическими свойствами. При отравлении телят количество эритроцитов у них уменьшается на 30 %.Кроме того, он отличается воздействием на слизистую оболочку ЖКТ. Необходимо отметить, что здоровая слизистая оболочка не пропускает токсин, но при ее повреждении отравление происходит очень быстро.

На корню куколь животными не поедается, но он в больших количествах может попадать в зерновые корма и комбикорма при выращивании зерновых на засоренных полях.

Смертельная доза семян куколя для телят составляет 5 г, для свиней - 2 г, для птицы - 2,5 г на каждый килограмм живого веса. В размолотом виде семян смертельная доза семян в два раза меньше. Токсичность семян во многом зависит от почвенно-климатических условий. Отравления начинаются с удельного веса куколя в составе зернового корма 1,4 %.

Признаки отравления наблюдаются на 3-4 день после начала скармливания засоренного корма. Подвергается поражению слизистая оболочка ЖКТ , почки, нарушается сердечная деятельность.

Горчица полевая - встречается среди яровых посевов, где иногда может иметь высокую концентрацию на единицу площади. Токсические свойства обусловлены содержанием гликозидов, образующих при расщеплении горчичные масла, которые оказывают жгучее действие и вызывают тяжелые поражения органов дыхания (гиперемию и отек легких).

Молодая полевая горчица безвредна, и становится ядовитой во время цветения. При этом в семенах накапливается горчичное масло из гликозида синигрина под воздействием фермента мирозина.

У крупного рогатого скота отравление вызывает чаще не само растение, а горчичные жмыхи, рапсовые и т. д. В горчичных жмыхах содержание горчичного масла составляет до 2 %, в рапсовых - 1 %.

При скармливании животному 1,5-2,5 кг жмыха белой горчицы в ЖКТ животного образуется 40 г горчичного масла, что достаточно для тяжелого воспаления.

Животные поедают молодую горчицу охотно, что вызывает массовые заболевания. Анализ сена из хозяйств, где наблюдались падежи показал наличие от 24 до 70 % горчицы в ботаническом составе.

Известно массовое отравление животных горчичным жмыхом, в результате которого погибло 120 голов КРС.

Донник белый (кормовой), желтый (лекарственный) - двулетнее растение из семейства бобовых с высоким стеблем. Токсические свойства определяются наличием ароматического вещества кумарина, который в период цветения накапливается в количестве до 1,2%. В настоящее время выведены сорта донника (кормового) с минимальным содержанием кумарина (0,03-0,06 %). Кумарин вызывает в организме животного замедление свертываемости крови, кровоизлияния в органах и тканях, особенно на фоне дефицита витамина К. Кроме этого, он парализующе действует на головной мозг и сердце. Смертельная доза кумарина для лошади составляет 50 г, для овцы - 5 г.

 

Сообщается, что отравлению донником чаще подвергается крупный рогатый скот, реже овцы и лошади. При скармливании силоса из желтого донника от 3 кг на голову и более заболевания начались через 20 дней после кормления животных этим силосом. В результате из 25 голов молодняка 14 голов пали.

 

Сорго аллепское или джонсонова трава -многолетнее корневищное растение из семейства злаковых. Встречается как сорняк на посевах суданской травы и хлопчатника. Ядовиты корни и молодые побеги, отрастающие после скашивания или задержки в росте (засуха, заморозки и т.д.). Содержит цианогенный гликозид дуррин, который в условиях повышенной влажности и температуры под действием специфичных ферментов распадается на глюкозу, оксибензойную кислоту и свободную синильную кислоту:

С29Н27N11 + 2H2O = 2C6H12O6 + C6H5 COH + HCN.

В указанных условиях представляет опасность для животных и сахарное сорго. Отравления чаще всего происходят на выпасе. Установлено, что различные виды сорго интенсивно вырабатывают синильную кислоту при увядании или болезнях растений. Опасность представляет сорго, содержащее синильной кислоты свыше 0,02 %. При этом в растениях ночью синильной кислоты меньше, чем днем в 3-4 раза. Смертельная доза синильной кислоты составляет 1 мг на 1 кг живого веса. Таким образом для лошади смертельная доза составляет 0,5 г синильной кислоты.

Токсичное действие синильной кислоты на организм проявляется в нарушении тканевого дыхания и возникновении кислородного голодания клеток. Синильная кислота инактивирует дыхательные ферменты, которые регулируют окислительные процессы в тканях.

 

В литературе отмечается, что растения, богатые цианогенами, в увядшем состоянии имеют ярко зеленую окраску, в противоположность желтой окраски.

В целях профилактики отравлений цианогенными гликозидами при скармливании сорго как зеленый корм в кормушках или на пастбище, необходимо соблюдать следующие условия:

1. Использовать на зеленый корм предпочтительнее сахарные сорта;

2. Использовать сорго на зеленую массу не ранее 40-45 дней после появления всходов;

3. Не допускать выпаса животных на сорговом пастбище во время засухи и заморозков, а также непосредственно после них;

4. Скашивание сорго на зеленую массу или выпас по нему скота в жаркий период проводить только рано утром, 1-2 часа после восхода солнца или поздно вечером;

5. Не выгонять на сорговые пастбища голодных животных, без предварительной подкормки.

6. В засушливое лето предпочтительно использовать сорго на сено, так как при высушивании сорго теряет свои ядовитые свойства.

7. При скармливании сорго применять соль-лизунец, которая в своем составе содержит до 10 % серы, нейтрализующей синильную кислоту.

8. Силосование сорго проводить в фазе перехода от молочной к восковой спелости зерна с полным соблюдением технологии заготовки силоса (без значительного повышения температуры массы). При силосовании не допускать длительного хранения сорго в кучах.

Клевер - в условиях заморозков и засухи возможно накопление синильной кислоты в количестве 0,44 % и более. Отравления синильной кислотой при поедания клевера на пастбища отмечались у свиней.

Суданская трава- содержание синильной кислоты может достигать 54 мг/кг в зависимости от агроклиматических условий.

Вика посевная- возможно образование в значительных количествах циангликозида вицианина. Больше синильной кислоты находится в молодых растениях (0,037 %), в развитых растениях ее количество значительно снижается - 0,0016% и она концентрируется в семенах, а в массе растений исчезает.

Просо посевное, гречиха посевная, клевер- отравления наблюдаются чаще у овец при пастбищном использовании проса в сильно засушливые годы, когда просо не вызревает, и его используют на выпасе. Отравление вызывают фотодинамические комплексы, которые, окисляясь под воздействием ультрафиолетового спектра солнечной радиации, вызывают дерматиты и некрозы кожи (обычно на непигментируемых и бесшерстных участках).

Химический принцип этого процесса заключается в способности флуоресцирующего пигмента филоэратрина изменять длину волны солнечной радиации, превращая химически неактивные волны в активные прямо в коже. Заболевания у животных темной масти и с густой шерстью не проявляется, также не проявляется при пастьбе по просо, клеверу и гречихе при пасмурной погоде.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика основных ядовитых веществ кормов | Отравления, вызываемые неправильным или несвоевременным использованием некоторых кормов

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 1059; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.