Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отравления, вызываемые неправильным или несвоевременным использованием некоторых кормов

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ
  2. В некоторых промышленно развитых странах
  3. Ввод данных с использованием клавиатуры
  4. Графический метод с использованием характеристик по первым гармоникам.
  5. Греческие названия некоторых анатомо-клинических терминов
  6. Громкость звука некоторых источников
  7. Знаки соответствия некоторых Российских систем добровольной сертификации
  8. Имя числительное и трудности употребления некоторых форм.
  9. Интегрирование некоторых иррациональных выражений
  10. Константы диссоциации некоторых слабых кислот и оснований

Отравления семенами и жмыхами клещевины -смертельная доза семян клещевины для КРС составляет 30-40 г, для кур - 18 г, для телят - 20 г, для свиней - 60 г. Токсичным веществом является токсический альбумин рицин и алкалоид рицинин, которые содержатся в семенах и жмыхе в количестве 3 % и 0,3 % соответственно.

В основе токсичных свойств клещевины находится действие рицина на эритроциты крови, что приводит к нарушению капиллярного кровообращения (тромбы, кровоизлияния).

Хлопчатниковые жмыхи - ядовитые свойства связаны с наличием красящего вещества госсипола, содержание которого сильно меняется в зависимости от сорта хлопчатника, условий произрастания и способа извлечения масла. Жмыхи, полученные прессовым способом, содержат до 0,26 % свободного госсипола. Считается, что в пригодных для скармливания хлопчатниковых жмыхах содержание госсипола не должно превышать 0,01 %.

Госсипол является клеточным, сосудистым и нервным ядом, его действие усугубляется способностью повышать проницаемость стенок сосудов. В результате он способствует выхождению в окружающую ткань плазмы и эритроцитов. Хорошая его растворимость в липоидах способствует накоплению госсипола в нервных клетках и проявлению возбуждения и угнетения.

Особую опасность госсипол представляет для молодняка. Для предупреждения отравления хлопчатниковыми жмыхами необходимо выполнять следующие правила:

1. Дойным коровам не более 2,5-3,0 кг в сутки при постепенном приучении, начиная с 0,5-1,0 кг, стельным коровам до 2 кг в сутки на голову, прекращая дачу за 10-15 дней до отела;

2. Молодняку КРС хлопчатниковые жмыхи дают с 2-мес возраста начиная с дач не более 100 г в сутки; в 4 мес - до 0,25 кг; в 6 мес - 0,5 кг; в 1 год и старше - 1,5 кг;

3. Взрослым овцам - до 200 г;

4. Взрослым свиньям - до 200 г;

5. Рабочим лошадям - 2-3 кг на голову в сутки в смеси с другими концентратами.

Снижению токсичности хлопчатниковых жмыхов способствует одновременное скармливание мела или солей железа, с которых госсипол образует нерастворимые соединения.

Льняные жмыхи- токсичность обусловлена содержания гликозида линамарина, который в присутствии воды и фермента линазы распадается с образованием синильной кислоты. Синильной кислоты в льняных жмыхах находится от 108 до 650 мг на 1 кг. Жмыхи с содержанием синильной кислоты выше 200 мг в 1 кг представляют опасность для животных

У свиней отравления синильной кислотой происходят сверхостро или остро. В первом случае свиньи с визгом падают на землю и погибают в течение нескольких минут. При остром течении наблюдается рвота, шаткая походка, одышка, усиленное сердцебиение и судороги скелетной мускулатуры. Смерть наступает от остановки дыхания.

В практике наблюдалось отравление льняным жмыхом подсвинков массой около 100 кг. Отравление наблюдалось через 15 минут после утреннего кормления льняным жмыхом, запаренным и оставленным на ночь. От забродившей массы жмыха при этом исходил запах горького миндаля (свидетельствующий о наличии синильной кислоты). Через 25-30 минут подсвинки пали от асфиксии.

Подобные явления наблюдались и при кормлении льняным жмыхом утят.

 

Отравления картофелем. Обуславливаются содержанием в нем гликоалкалоида соланина, которого больше всего содержится в ботве и ягодах. В зрелых и здоровых клубнях он содержится в небольших количествах (0,01 %). Однако всегда наблюдается резкое повышение концентрации соланина в клубнях при прорастании до 0,5 %. Таким образом опасность для животных представляют недозрелые, пораженные грибами и проросшие клубни.

Последствия отравления могут проявляться в двух формах - нервные расстройства и расстройства ЖКТ.

В целях предупреждения отравлений подозрительный картофель необходимо скармливать только в проваренном виде и в умеренных количествах. У проросших клубней перед варкой необходимо отделить ростки. Воду после варки необходимо удалить.

Отравления вареной свеклойобусловлены образующимися в ней при медленном остывании азотнокислыми соединениями (нитритами) и окислами азота. Источником их образования является содержащаяся в свекле калийная селитра. Образование из калийной селитры азотнокислых солей происходит под влиянием биохимических процессов, совершающихся при участии денитрифицирующих бактерий, быстро развивающихся в теплой свекольной массе.

В зависимости от почвенных и других условий содержание калийной селитры в свекле может быть очень значительным (1,3-3,1 % в пересчете на СВ). Вареная свекла сразу после варки безвредна, но становится ядовитой через 5-6 часов. Наибольшей степени ядовитость достигает через 12 часов. При этом токсичное действие нитритов обусловлено нарушением окислительной способности крови, в результате чего гемоглобин теряет возможность выполнять свои функции по переносу кислорода в клетки. Токсичная доза нитритов для свиней колеблется в пределах 0,16-0,2 г на 1 кг живого веса.

Такое же преобразование нитратов в нитриты происходит и в свекольной ботве в процессе ее порчи, когда она используется в корм в больших количествах в районах выращивания свеклы поздней осенью. Кроме того, даже при скармливании доброкачественной свекольной ботвы может возникнуть заболевание, причиной которого является высокая концентрация щавелевокислых калийных солей, которые неблагоприятно действуют на сердце и почки.

В одном из хозяйств поголовье овец кормили исключительно ботвой сахарной свеклы, в результате чего получили падеж 30 голов. Падеж прекратился только тогда, когда с ботвой начали давать сено.

Отравления сахарной свеклойпроисходят от избытка поступающего в организм сахара и нарушения сахаро-протеинового отношения (0,8-1 : 1). В рубце жвачных животных легкопереваримые углеводы подвергаются ферментации в рубце с образованием летучих жирных кислот - пропионовой, уксусной и масляной. Но в процессе ферментации как промежуточный продукт образуется молочная кислота, при чем рН рубца снижается от нормального показателя 6,0-7,5 до 5,0 рН единиц. Такое понижение рН рубцового содержимого действует угнетающе на микрофлору рубца, в результате чего нормальные ферментативные процессы здесь нарушаются.

 

Отравления кукурузойнаблюдаются при выпасе на кукурузе, главным образом в фазе молочно-восковой спелости зерна или на отаве после скашивания. При выращивании кукурузы на почвах с большим внесением минеральных удобрений с стеблях растений в момент образования початков может накапливаться нитратов от 2 до 3 % на сухое вещество. При этом в нижних частях стеблей, которые остаются на поле после ее уборки нитратов накапливается на 30 % больше, чем верхних.

Что касается нитритов, то в нормально развивающемся растении они не обнаруживаются, но при повреждении кукурузы заморозками, они в больших количествах накапливаются в стеблях в течение 2-3 дней, но особенно в первые сутки (поэтому при уборке подмороженной кукурузы 2-3 дня лучше воздержаться от ее скармливания скоту).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отравления, вызываемые ядовитыми растениями | 

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.