Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  3. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  4. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  5. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  6. SWOT – анализ
  7. SWOT- анализ
  8. SWOT-анализ.
  9. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  10. Алгоритм анализа профессиональной деятельности

АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ СКОТА КОРМАМИ И ПОМЕЩЕНИЯМИ

 

Основные условия выполнения плана по продуктивности жи­вотных—обеспеченность скота кормами, рациональное кормле­ние, породность скота и условия его содержания.

Чтобы определить обеспеченность скота кормами, плановую потребность в кормах сопоставляют с фактическим их наличием. Такие расчеты делаются по каждому виду кормов в натуральных единицах измерения, а затем их пересчитывают в кормовые еди­ницы.

Расчет потребности в кормах производится по укрупненным нормативам на 1 гол. животных и единицу продукции.

Обеспеченность кормами в целом, а также их состав и структу­ру целесообразно определять не только в целом на год, но и от­дельно на стойловый и пастбищный периоды. Такой подход к анализу обеспеченности кормами даст объективную оценку нали­чия и использования кормов, соблюдения норм расхода отдель­ных видов кормов на предприятии.

Для более полной характеристики состояния кормовой базы и уровня кормления необходимо изучить такие вопросы, как струк­тура и продуктивность кормовой площади, баланс кормов по объему и питательности, тип кормления, структура рационов.

Обеспеченность скота кормами зависит от рационального ис­пользования естественных кормовых угодий.

Далее необходимо исследовать структуру посевов и среднюю продуктивность кормовых культур.

Объем производства кормов на предприятии в основном опре­деляет и тип кормления животных.

При анализе обеспеченности кормами изучают также обеспе­ченность скота общими и типовыми помещениями, определяют уровень механизации рабочих процессов.

Уровень использования имеющихся помещений определяют отношением фактически размешенного поголовья к числу ското-мест в них, а уровень механизации рабочих процессов — отноше­нием поголовья скота, обслуживаемого с помощью машин и меха­низмов, к общему поголовью на ферме или на предприятии.

При анализе работы ферм и предприятия в целом устанавлива­ют, в какой степени помещения отвечают своему назначению, ка­ков уровень механизации наиболее трудоемких видов работ.

 

 

Под эффективностью использования кормов следует понимать уровень соблюдения норм расхода кормов на единицу полученной продукции.

По данным годового отчета провести такой анализ невозмож­но, поэтому используют годовую форму статистической отчетнос­ти № 24 (сх) «Сведения о состоянии животноводства в ... г.». В ней содержатся сведения о расходе кормов за отчетный год по видам скота и кормов, удельный вес покупных и пастбищных кормов, другая полезная информация.

Кроме того, сведения о заготовке кормов можно получить из формы № 10-а(сх), в которой указан объем заготовки кормов в физической массе и в ц корм.ед., дан пересчет скота в условные головы.

Имея эту информацию и данные о расходе кормов, можно про­вести анализ эффективности использования кормов по видам продукции животноводства по каждой ферме и по предприятию в целом. Для этого целесообразно сопоставить фактический расход кормов на единицу продукции с нормативным и определить уро­вень отклонения (перерасход или экономию) от нормы.

Важные показатели использования кормов — их техническая и экономическая оплата. Это синтетические показатели, характери­зующие эффективность кормовой базы в целом.

Техническая оплата корма — расход кормов (в ц корм.ед.) на единицу животноводческой продукции.

Экономическая оплата корма характеризуется количеством про­дукции в денежном выражении на 100руб. стоимости израсходо­ванных кормов.

С помощью показателей продуктивности кормов можно опре­делить индексы эффективности использования кормовых ресур­сов по каждой ферме и предприятию в целом.

Расчет эффективности использования кормов по фермам дает возможность выявить внутренние резервы улучшения использова­ния кормов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ | АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 696; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.