Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 3.1. Понятие и сущность организации

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  7. IV. Некоммерческие организации.
  8. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  9. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  10. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения

Организация - группа лиц, взаимодействую­щих друг с другом ради достижения стоящих перед ними целей с помощью материальных, правовых, экономических и иных усло­вий.

Признаки организации:

1) Наличие цели. Официально провозглашенная цель придает смысл ее существованию, конкретную направленность действиям участников, объединяет их. В то же время есть организации, где цель выступает лишь как общий смысл их существования;

2) Обособленность, предполагающая замкнутость внутренних процессов и наличие границ, отделяющих организацию от внешне­го окружения. Эти границы могут быть материальными (стены, за­боры) и нематериальными (запреты, ограничения, правила и пр.).

3) Разделение труда (то есть выполняемой работы) на состав­ляющие компоненты, выполняемые разными лицами;

4) Наличие связей между ее отдельными элементами, обес­печивающих их взаимную поддержку, дополнение. Эти связи бы­вают экономическими, технологическими, управленческими, ин­формационными, социальными и пр.;

5) Саморегулирование, предполагающее возможность в опре­деленных рамках самостоятельно решать те или иные вопросы внутренней жизни и с учетом конкретных обстоятельств реализо­вывать внешние команды. Оно осуществляется внутренним центром, координирующим деятельность людей, обеспечиваю­щим их интеграцию, а в конечном итоге целостность организации. В крупной организации центров может быть несколько, но один из них всегда будет выполнять функции главного;

6) Организационная культура, представляющая собой сово­купность установившихся ценностей, традиций, верований, норм поведения, символов, которые во многом определяют характер взаимоотношений и направленность поведения людей.

 

Вопрос 3.2. Классификация организаций

Классификация форм организаций по признакам.

1. Происхождение.

a) Естественные возникают сами по себе, и их деятельность обычно направлена на решение внутренних проблем. Исходя из этой задачи, формируется организационная структура и распределяются ресурсы. Такие организации всегда независимы от других, поэтому могут быстро менять своеповедение, приспосабливаться к изменениям внешней и внутрен­ней среды. Это различные ас­социации, партии, клубы, партнерства, общества.

b) Искусственныеорганизации создаются по определенному плану для достижения внешних целей и обладают лишь относительной самостоятельностью и обычно являются зависимыми от создателей.

2. Узаконенность.

a) Официальные организации. Деятельность искусственных организаций с самого начала узаконивается социальной системой более высокого порядка, например, государством, что придает ей официальный характер, возможность и необходимость осуществления деятельности в рамках правового пространства.

b) Неофициальные организации. Не зарегистрированные в установленном порядке организации (преступные со­общества) являются неофициальными. Их деятельность, даже ес­ли она не связана с нарушением существующих в обществе норм, не защищается законом.

3. Механизм функционирования.

a) Формальные организации. Их деятельность всесторонне регламентирована правилами, инструкциями и т. п. Здесь всесто­ронне распределены права, обязанности и ответственность между участниками; безличны отношения между ними; должностным функциям придан характер официальных полномочий; линии подчиненности, связывающие должности, предельно четки.

b) Неформальные организации - совокуп­ность незапрограммированных контактов между людьми, осно­ванных на личных предпочтениях, неписаных нормах и обычаях, добровольном выборе партнеров.

ü внеформальная - совокуп­ность неформальных деловых связей, не предусмотренных, но и не запрещенных официальными регламентами. Используя их, можно гораздо быстрее и надежнее решить многие проблемы, натыкаю­щиеся на бюрократические рогатки.

ü психологическая - в ее рамках люди удовлетворяют свою потребность в общении, помо­щи и поддержке, в которых зачастую отказывает формальная орга­низация.

4. Характер взаимодействия с участниками.

a) Унитарная организацияпреследует цели, которые формально считаются обобщенным выражением интересов участников, объединенных не всегда на добровольной основе. Единство и направленность их деятельности обеспечивают жесткий контроль, ограничение свобод, идеологическая обработка. Люди рассматриваются как безликая масса, их личность полно­стью игнорируется.

b) Плюралистическая организацияпредставляет собой договорное объединение лиц, преследующих собственную выгоду, кото­рая реально может достигаться лишь через общую. Для координации своей деятельности в этом направлении они и создают организацию, наделяют ее ресурсами и устанавливают правила иг­ры, которым на определенных условиях готовы подчиняться.

ü Корпоративная организация - объединение с ограниченным доступом, обладающее временной властью (между очередными собраниями) над участниками. Это позволяет в общих интересах, совпадающих большей частью с интересами каждого в отдельности, осуществ­лять принудительную координацию их деятельности. Решения здесь принимаются большинством.

ü Ассоциативная (индивидуалистическая) организация - открытое объединение самостоятельных субъектов и не имеет собственных, отличных от их целей. Решения основываются на принципе общего согласия (то есть не принимаются, если против них выступает меньшинство). Деятельность организации подчинена исключительно задаче координации текущих интере­сов участников (в области их совпадения), полностью сохраняю­щих свой суверенитет. Поэтому принятие решений и распределение ресурсов происходит здесь с всеобщего согласия.

5. Особенности структуры.

a) Механистическиехарактеризуются узкой специализацией деятельности, незыблемостью границ, стабильностью структуры, централизацией власти с преимущественно вертикальными связями, четкой регламентацией прав и обязанностей, жесткими правилами и процедурами, изначальной запрограммированностью действий, оценкой результатов по точности выполнения заданий. Такие организации являются инструментом достижения заранее запланированных целей и решения простых повторяющихся задач в неизменных условиях. Это все государственные организации, а также крупные коммерческие фирмы, функционирующие в традиционных отраслях экономики, слабо подверженных воздействию НТР и конкуренции.

b) Органические организациихарактеризуются размытостью границ, самостоятельностью отдельных звеньев, их широкой специализацией, слабой иерархичностью управления, малым число правил и процедур, свободой выбора вариантов деятельности, оценкой ее результатов на основе реального рыночного эффекта, преобладанием неформальных отношений, внутренней конкуренцией, способностью к изменениям и развитию.

6. Преследуемые цели.

a) Деловые (инструментальные) организации(фирмы, учреждения, ассоциации и пр.), создаваемые для удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах и имеющие:

ü индивидуальную ориентацию (завод),

ü общественную ориентацию (парламент),

ü смешанную ориентацию (учебное заведение);

b) Общественные организации, ориентированные на удовлетворение личных потребностей своих участников в общении, развитии, самовыражении (благотворительность, создание общественных ценностей).

7. Тип поведения.

a) Приростный -ориентируется на пассивное приспособление к ситуации; максимизацию текущего результата; опору на внут­ренние возможности и ресурсы, прошлый опыт; экономию; минимизацию риска.

b) Предпринимательский - предполагает оптимизацию прибыльности, стремление к изменению себя и среды, развитие творчества и инициативы, допущение сознательного риска, гибкость структуры, активный поиск возможностей и лучшей альтернативы.

8. Способ доведения результата до потребителя.

a) Аудиторный (телевидение);

b) Клиентский (нотариальная контора).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 2.1. Общие принципы менеджмента | Вопрос 3.3. Внутренняя и внешняя среда организации

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.