Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изучение методов обработки шлицевых поверхностей. Виды шлицевых соединений

Читайте также:
  1. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  2. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  3. Анализ методов простой средней сезонности продажи сахара по Ивановскому региону
  4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. АВС-АНАЛИЗ
  5. Архитектура процессов обработки информации
  6. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  7. Билет № 5 1.НОМЕНКЛАТУРА МЯСОПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА И ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
  8. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  9. Взаимосвязь методологии, методов и методик исследования
  10. ВИД ГЕООБРАБОТКИ

Изучение методов обработки шлицевых поверхностей. Виды шлицевых соединений. Способы обработки наружных шлицевых поверхностей, шпоночных канавок, внутренних шлицевых поверхностей. Шлифование шлицев. Схемы технологических наладок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обработка плоских поверхностей строганием, фрезерованием, протягиванием. Шлифование плоских поверхностей, притирка, шабрение. Схемы технологических наладок.

 

Обработка фасонных поверхностей. Классификация фасонных поверхностей.

Точение. К фасонным относятся поверхности, форма которых отличается от плоской, цилиндрической или конической. Различают поверхности вращения (фасонная рукоятка), прямолинейные ( кулачковая шайба) и объёмные ( лопатки турбин).

Фасонные пов-ти можно обрабатывать фасонным инструментом , имеющим профиль обрабатываемой поверхности, и нормальным инструментом, которому сообщается криволинейное движение относительно обрабатываемой заготовки с помощью копировальных устройств. Применяют также комбинированный метод обработки фасонных пов-тей, заключающийся в том , что фасонному инструменту сообщается движение по заданной траектории, например фрезеровании фасонной фрезой спральной канавки сверла, нарезание резьбы резцом на токарном станке и др.

Фасонными резцами обтачивают фасонные пов-ти небольшой длины. Фасонный резец снимает широкую стружку , что может вызывать вибрацию обрабатываемой заготовки. Чтобы избежать или уменьшить вибрацию, применяют малые подачи и пониженные скорости резания при обильном охлаждении резца.

Точение фасонных пов-тей большой длины производят по копиру. Ролик, закреплённый в тяге, совершает суппортом продольное движение. При этом он перемещается в криволинейном пазу копира и перемещает в поперечном направлении резец. Резец следует за движением ролика и т.о воспроизводит на заготовке поверхность, соответствующую профилю копира.

Сферические выпуклые и вогнутые пов-ти можно обрабатывать без копира с помощью штанг. Суппорт шарнирно соединён с неподвижной осью с помощью штанги, длина которой соответствует радиусу сферы головки клапана. При поперечной подаче суппорта он одновременно перемещается вдоль станины станка, и т.о резец описывает окружность требуемого радиуса.

Точение фасонных пов-тей на токарных станках можно производить с помощью гидравлического суппорта, а также на токарных гидрокопировальных станках. В этих случаях вместо ступенчатого копира устанавливают фасонный копир.

Конические пов-ти обрабатывают по копирам на токарно- карусельных станках. Коническую пов-ть можно получить обычным резцом, сообщая ему одновременно вертикальную и горизонтальные подачи. Внутренние пов-ти небольших размеров можно обрабатывать на вертикально- сверлильных станках со специальным фасонным инструментом.

Фрезерование. Фасонные прямолинейные пов-ти обрабатывают фасонными фрезами. Замкнутые пов-ти заготовок типа дисков и незамкнутые пов-ти больших размеров фрезеруют по разметке или с помощью копировальных устройств по копиру. Основным движением при фрезеровании по копиру явл-ся продольная подача стола или вращение круглого стола. Этот метод используют при наличии отверстия в обрабатываемой заготовке. Заготовка и копир закреплены на круглом столе . В процессе обработки стол медленно вращается с помощью червячной передачи. Стол установлен на салазках, которые могут перемещаться по направлению . Копир прижимается к ролику под действием груза.

 

Приспособления для фрезерования по копирам различают в зависимости от движения заготовки относительно фрезы при фрезеровании фасонного профиля. Имеются приспособления с продольно- поперечным движением и с поступательно- вращательным движением. Подача при фрезеровании по копиру может быть ручной или механической . Фрезерование осуществляется с помощью закреплённых на приспособлении копиров, определяющих движение заготовки относительно фрезы. Для этого рабочая пов-ть копира во время обработки должна прижиматься к копирному ролику или пальцу, установленному в определённом положении относительно фрезы, или к гладкой шлифовальной шейке на самой фрезе или её оправке. Во избежание перегрузки и поломки деталей копировального мех-ма , угол подъёма профиля копира не должен превышать 45 град.

При фрезеровании по копиру на станках общего назначения , без следящих устройств, копиры воспринимают на себя силы, возникающие при обработке, и их рабочая пов-ть должна быть износостойкой. Твёрдость рабочих пов-тей копиров и копирных роликов и пальцев в механических копиров и копирных роликов и пальцев в механических копировальных устройствах HRC 58-62. Материал – цементируемые низкоуглеродистые или инструментальные стали.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы обработки основных поверхностей типовых деталей | Протягивание

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 620; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.