Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие принципы профилактики кожных заболеваний

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  7. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  8. Базисные принципы управления риском
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Биогеохимические принципы Вернадского

 

Профилактика кожных заболеваний может быть первичной – предотвращение появления кожных заболеваний – и вторичной – предотвращение обострения кожного заболевания.

Основой профилактики является разрыв связей между звеньями эпидемиологического процесса.

Поскольку причины, приводящие к кожным заболеваниям, разнообразны, то в рамках профилактики заболеваний кожи в каждом конкретном случае имеются свои особенности профилактических мероприятий, направленных на их предупреждение.

В профилактике грибковых заболеваний кожи, волос и ногтей (трихофитии и руброфитии) одно из ведущих мест занимают государственные меры профилактики, которые проводятся систематически, планово, путем санитарного надзора с обследованием и лечением лиц, работающих в детских учреждениях, бассейнах, банях, душевых, что также регулируется приказами и другими регламентирующими документами.

Профилактика чесотки (дерматозооназа) осуществляется путем ранней диагностики заболевания и активного выявления больных. Особое внимание уделяется оперативному привлечению к обследованию контактных лиц, а также проведению профилактических мероприятий в очаге с текущей и заключительной дезинфекции силами районной санэпидемслужбы.

Возникновению вшивости (педикулеза) способствуют нечистоплотность, пользование чужими предметами туалета и одеждой, поэтому основными мерами профилактики являются повышение санитарной культуры населения, проведение общих гигиенических мероприятий.

Заболеваемость туберкулезом кожи непосредственно связана с неблагоприятным воздействием социальных факторов, окружающей среды.

В основе профилактики заболеваний кожи вирусной этиологии лежат закаливание организма и средства, повышающие иммунитет. Немаловажное значение имеют соблюдение правил личной гигиены, профилактика микротравм кожи и их своевременное лечение.

В заключение хочется подчеркнуть, что при проведении любых профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний кожи, необходимо помнить, а следовательно, учитывать значение нервной системы в возникновении и прогрессировании большей части дерматозов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Влияние внутренних заболеваний организма на состояние кожи | Виды общего лечения кожных заболеваний

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.