Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Генератор параллельного возбуждения

Читайте также:
  1. АЦП параллельного преобразования.
  2. Бесщеточные генераторы
  3. ВОЗБУДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ
  4. Генератор независимого возбуждения
  5. Генератор переменного тока
  6. Генератор последовательного возбуждения.
  7. Генератор смешанного возбуждения
  8. ГЕНЕРАТОРНЫЕ УСТАНОВКИ
  9. ГЕНЕРАТОРЫ ЕВРОПЕЙСКИХ ФИРМ__________________

Рассмотрим, как осуществляется процесс самовозбуждения генераторов параллельного возбуждения, схема которого в режиме холостого хода представлена на рис. 1.28. Генератор разгоняют до номинальной частоты вращения. При этом в обмотке якоря возникает ЭДС в результате пересечения ее магнитным потоком остаточного намагничивания главных полюсов. Под действием этой ЭДС в контуре обмотка якоря — обмотка возбуждения потечет некоторый ток Iя = iв, который, проходя по обмотке возбуждения, увеличит МДС и магнитный поток главных полюсов. Это в свою очередь приведет к увеличению ЭДС обмотки якоря, под действием которой увеличится ток якоря и ток возбуждения и т. д. Таким образом, генератор сам себя возбуждает до состояния, когда ЭДС обмотки якоря и ток возбуждения достигнут предельных значений. При этом согласно второму закону Кирхгофа для контура –обмотка якоря –обмотка возбуждения:

E=Iяrя+iв(rр.в.+rв)

а так как Iя=iв; rр.в.+rв=r то E= iв rя+ iв r или E– iв rя= iв r

Очевидно, что E– iв rя=Uхх поэтому Uхх= iв r

Рис.1.29. Процесс самовозбуждения генератора параллельного возбуждения.

 

Следовательно, процесс самовозбуждения заканчивается тогда, когда потеря напряжения в цепи возбуждения iв r становится равной напряжению холостого хода генератора Uxx.

Процесс самовозбуждения генератора можно представить, используя характеристику холостого хода. Построение этой характеристики для генератора параллельного возбуждения осуществляется так же, как и для генератора независимого возбуждения, но с использованием схемы, представленной на рис. 1.28. При этом вольтметр будет измерять напряжение, равное

Uхх=Е– iв rя

т. е. напряжение, учитывающее потерю напряжения в обмотке якоря от тока возбуждения. Однако этой малой величиной обычно пренебрегают.

На рис. 1.29 представлены характеристика холостого хода 1 генератора параллельного возбуждения и три характеристики изменения потери напряжения 2, 3, 4 в цепи возбуждения генератора, которые называются вольт-амперными характеристиками цепи возбуждения.

Самовозбуждение начинается с точки А характеристики холостого хода и заканчивается в точках В, С или D в зависимости от значения сопротивления цепи возбуждения r1; r2 или r3.

Для характеристик, представленных на рис. 1.29, можно написать следующие равенства:

U1=i1r1; U2=i2r2; U3=i3r3.

Отсюда

r1 = = tga1; r2 = = tga2; r3 = = tga3.

Зная значения сопротивления цепи возбуждения, можно определить угол наклона al, a2 или a3 соответствующих прямых и конечное значение напряжения холостого хода, до которого самовозбудится генератор. При этом большим значением сопротивления соответствуют меньшие значения напряжений. Практически процесс самовозбуждения осуществляется одновременно с уменьшением сопротивления rp.в регулятора возбуждения.

Для успешного начала самовозбуждения необходимо, чтобы значение сопротивления цепи возбуждения было меньше критического и определялось углом a < 90°. Кроме того, магнитная система генератора должна обладать необходимой остаточной магнитной индукцией, обмотка возбуждения должна создавать магнитный поток, совпадающий с остаточным (усиливая его в процессе самовозбуждения), частота вращения генератора должна быть номинальной, а внешняя цепь генератора разомкнутой (для того чтобы исключить размагничивающее действие реакции якоря).

 

На рис. 1.30 представлена электрическая схема генератора параллельного возбуждения, работающего на нагрузку.

Рис 1.30. Схема электрическая принципиальная генератора параллельного возбуждения, работающего на нагрузку.

 

Ток возбуждения генератора определяется формулой

где U — напряжение генератора.

Токи генератора связаны зависимостью

Iя = I + iв

где I = U/R.

Зависимость между ЭДС обмотки якоря и напряжением генератора определяется формулой

U=E–Iяrя,

или

U=E–(I+iв)rя

U=KenФ–(I+iв)rя

Внешняя характеристика генератора параллельного возбуждения снимается опытным путем с использованием схемы, представленной на рис. 1.30, в том же порядке, что и для генератора независимого возбуждения.

На рис. 1.31 представлены внешние характеристики генераторов независимого 1 и параллельного 2 возбуждения. Из их сопоставления видно, что напряжение генератора параллельного возбуждения при всех прочих равных условиях меньше напряжения генератора независимого возбуждения. Это объясняется тем, что в генераторе параллельного возбуждения кроме падения напряжения в обмотке якоря и размагничивающего влияния реакции якоря на напряжение действует еще и третий фактор. Он заключается в том, что с увеличением тока нагрузки и уменьшением напряжения пропорционально последнему уменьшается ток возбуждения данного генератора, тогда как у генератора с независимым возбуждением iв = const. С определенного момента (точка А) начинается самопроизвольное размагничивание генератора, так как уменьшение тока возбуждения вызывает уменьшение ЭДС Е обмотки якоря, что, в свою очередь, уменьшает ток возбуждения. Таким образом, генератор переходит в режим короткого замыкания. Ток короткого замыкания при этом оказывается меньше номинального (генератор к этому моменту сильно размагничен) и не представляет опасности для машины.

Рис.1.31. Внешние характеристики генераторов независимого возбуждения и параллельного возбуждения

 

В тех случаях, когда требуется обеспечить постоянство напряжения при изменении нагрузки генераторов независимого и параллельного возбуждения, их снабжают автоматическими регуляторами, которые при увеличении нагрузки увеличивают ток возбуждения генератора (и наоборот), осуществляя параллельное смещение внешней характеристики.

Регулировочная и нагрузочная характеристики генератора параллельного возбуждения не имеют принципиальных отличий от таковых для генераторов независимого возбуждения.

Характеристика короткого замыкания генератора параллельного возбуждения снимается при независимом питании обмотки возбуждения, так как напряжение генератора в этом случае равно нулю. Генераторы параллельного возбуждения находят очень широкое применение как источники постоянного тока, особенно для зарядки аккумуляторов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Генератор независимого возбуждения | Генератор последовательного возбуждения

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 440; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.