Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Холостой ход и рабочий режим асинхронного двигателя

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  3. Введение и осуществление специальных административно – правовых режимов
  4. Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)
  5. Виды и режимы горения
  6. Виды специальных административно – правовых режимов
  7. Виды специальных налоговых режимов
  8. Влияние компонентов рецептуры, условий технологического режима на свойства теста и качество готовых изделий
  9. Влияние параметров режима бурения на работу долот
  10. Водные свойства и водный режим почвы

При работе АД без нагрузки на валу скольжение ротора близко к нулю и величина ЭДС, а значит и ток в роторе незначителен. АД представляет для сети почти чисто индуктивную нагрузку. Поэтому работа двигателя без нагрузки нежелательна, так как понижает cosφ сети.

Если на валу двигателя появляется тормозной момент (рабочий ход), то скольжение увеличится, и величина ЭДС и ток в роторе возрастет. Возрастет и ток в обмотке статора, однако он будет компенсировать размагничивающее действие намагничивающей силы обмотки ротора. Общий магнитный поток создается действием обеих намагничивающих сил, и их геометрическая сумма равна намагничивающей силе холостого хода. Таким образом, магнитный поток АД не зависит от нагрузки и остается всегда постоянным. Возрастание токов при увеличении нагрузки приводит к увеличению потребляемой мощности из сети и наоборот. В рабочем режиме АД представляет для сети активно-индуктивную нагрузку, характер которой зависит от величины тормозного момента на валу двигателя.

Вращающий момент асинхронного двигателя возникает в результате взаимодействия тока ротора с магнитным потоком статора.

Мвр = сФI2s cos φ2s

и зависит от скольжения, так как и cos φs и ток зависят от скольжения. Максимальный вращающий момент, определяющий перегрузочную способность двигателя, обычно превосходит номинальный в 2 – 3 раза. При дальнейшем увеличении нагрузки и скольжения момент уменьшается и устойчивая работа двигателя невозможна.

При более подробном анализе можно доказать, что Мвр ≡ U2. Это значит, что АД очень чувствительны к изменению напряжения сети. При незначительном уменьшении напряжения сети асинхронный двигатель может остановиться под током, а затем сгореть.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Скольжение ротора. Влияние скольжения на параметры машины | Тема 4.2. Электромагнитный момент и механические характеристики АД

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 521; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.