Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Субъекты образовательного процесса. Психология педагогической деятельности. Педагогическая деонтология. Личность специалиста по работе с молодежью

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  4. А теперь о самом главном – о групповой работе.
  5. Безопасность при работе на деревообрабатывающих станках
  6. Безопасность при работе на металлорежущих станках
  7. Безопасность при работе с ВСП
  8. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  9. Безопасность труда при работе на токарных станках
  10. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.

Термин «субъект» в педагогической деятельности понимался в прошлом однозначно: субъект – это педагог как главное действующее лицо, именно его деятельность определяет качество и результат педагогической деятельности, от него все зависит. Что касается воспитанников, то они понимались как объект или материал деятельности педагога. Поэтому, характеризуя взаимоотношения педагогов и воспитанников говорили о субъект-объектных отношениях в педагогике. При этом в качестве объектов учитывались и материальные средства (наглядные пособия, учебные пособия и т.п.), используемые педагогом.

Таким образом, воспитанники фактически отождествлялись с материальными предметами их деятельность, интересы, возможности недостаточно учитывались в анализе и оценках педагогической деятельности. Со временем отношение к воспитанникам изменилось, но до сих пор в педагогических работах мы встречаемся с пониманием воспитанника как объекта деятельности профессионального педагога. Сегодня термин «субъект» используется в ином значении: субъект – это человек, выполняющий определенные функции в той или иной деятельности. И потому субъектами понимаются и педагог, и воспитанники, и родители, и люди, оказывающие помощь воспитанникам.

Вместе с тем количество субъектов педагогической деятельности остается неопределенным, а, следовательно, их функции – недостаточно осмысленными.

Действительно, педагогами и воспитанниками не ограничивается количество субъектов в педагогической деятельности. Значительную роль в этой деятельности часто играют ее организаторы (управленцы), например, директор школы, завуч, библиотекарь, и другие, без которых педагогическая деятельность неосуществима в необходимых для общества, формах, объеме и качестве. Иными словами, деятельность педагогическая может быть стихийной, например, в семье, в общении с друзьями, на работе. Она может быть даже неосознаваемой или недостаточно осознанной и осуществляться случайно. Но может быть осознанной и тогда она становится преднамеренной и планируемой. Наконец, степень организации педагогической деятельности может быть разной – частичной (в разной мере) и полной с созданием особых условий ее осуществления. Если раньше организованная педагогическая деятельность была связана только с подготовкой подрастающего поколения к жизни в школах и специальных учебных заведениях, а позднее – в детских домах и детских садах, то сегодня она необходима в разных формах социальной работы (адаптации, коррекции) с людьми разного возраста. Таким образом, следует говорить о трех субъектах педагогической деятельности – воспитанниках, педагогах и организаторах.

При этом постоянными ее субъектами являются педагоги и воспитанники, функции которых, равно как и организаторов различны. Более того следует говорить о двух сферах или уровнях данной деятельности – стихийной и организованной, которые являются автономными и конечно, взаимосвязанными.

Деятельность воспитанника не может быть независимой от педагога профессионального или непрофессионального, в качестве которого может быть любой человек, чей опыт, знания, умения позволяет ему быть наставником. Так же не может и деятельность педагога быть независимой от деятельности воспитанников. Она всегда выступает одной из составляющих в совместной деятельности воспитанников и педагогов и вне такого единства не существует.

Лишь отдельные стороны деятельности педагога, такие как планирование, подготовка к общению с воспитанниками, могут казаться индивидуальными и самостоятельными, но и они обусловлены качеством деятельности воспитанников, зависимы от них.

В целом же именно совместная деятельность воспитанников, педагогов и организаторов понимается сегодня как педагогическая деятельность. Более того, в соответствие с автономностью отдельных сфер деятельности ее субъектов можно говорить о стихийной и организованной педагогической деятельности в рамках специальных заведений. Наконец, в соответствии с качественно разной направленностью ее сфер можно говорить о видах педагогической деятельности.

Основными видами педагогической деятельности В.А. Сластенин считает преподавание и воспитательную работу, которая понимается как деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управления разнообразными видами деятельности воспитанников. Деятельность организаторов также следует считать видом педагогической деятельности.

Роль педагогов, как и педагогическая деятельность в целом, может быть случайной, непреднамеренной, обусловленной возрастом, родительскими инстинктами, положением в социальной группе, опытом и должностью, но не может быть преднамеренной, планируемой и организованной. Следует подчеркнуть, профессиональные педагогик, как правило, участвуют в организованных формах педагогической деятельности. Функции педагога – помочь воспитанникам активно овладеть знаниями, навыками, умениями, познавать окружающий мир, его ценности и ориентироваться в нем, сознавать себя и свое место в этом мире, овладевать опытом жизни людей. Т.е. по сути, педагог выступает в роли старшего товарища, помощника, консультанта, контролера, организатора деятельности воспитанников.

Бытующие в практике выражения «педагог дает знания и формирует умения», «педагог учит и передает опыт» - неточны и неверны по существу. Ведь дать знания или передать опыт как материальные вещи нельзя, можно познакомить учащихся с миром тех или иных представлений и охарактеризовать их. Усвоить знания и опыт, то есть считать те или иные знания своими, отобрать наиболее ценное в опыте – это результат только деятельности самих воспитанников. «Научить никого и ничему нельзя, можно лишь помочь учиться», гласит народная мудрость, подчеркивая функции воспитанников и педагогов.

Иными словами, педагог не учит, а помогает учиться, не дает знания и формирует навыки, умения, а помогает овладеть знаниями, навыками и умениями.

Функции организаторов, управленцев многообразны и требуют участия многих людей. Создание условий для осуществления педагогической деятельности (материально-технических, финансово-экономических, правовых) – сложная и комплексная задача. Ее решение требует участия не только работников учебного заведения, но и работников ряда управленческих учреждений города, области, страны. Планирование педагогической деятельности как перспективное, так и текущее – иные задачи, требующие решения многих вопросов, в том числе проведения исследовательской работы, и конечно участия в ней значительного числа людей. Наконец, контроль эффективности реализации педагогических процессов и всей организованной педагогической деятельности – не мене важная задача управления, также сложная и комплексная как и другие.

 


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основы когнитивной психологии. Обучение критическому (творческому, латеральному) мышлению | Педагогический менеджмент. Составление руководства начинающему специалисту по работе с молодежью

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 419; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.