Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нищелюбие Андрея Боголюбского

Читайте также:
  1. Лекция VII Нищелюбие русских князей
  2. Нищелюбие Александра Невского.
  3. Нищелюбие Владимира Мономаха.
  4. Нищелюбие Владимира Святого.
  5. Нищелюбие Ярослава Мудрого.
  6. Увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) от Андрея

Еще одним известным великим князем нищелюбия был Андрей Боголюбский 1157-1174. Прозвище, которого говорит само за себя. Автор одной летописи называет князя святым, мучеником, страстотерпцем, сравнивает его со святыми Борисом и Глебом, из жития которых делает заимствования. Он прославляет благочестие князя, его усердие к церкви, построение храмов. Особо отмечается его милостыня - чертами, напоминающими князя Владимира веляшетповся дни возити по городу брашно и питие разноличное больным и нищим на потребу. Одна из летописей говорит о нем следующее: «Но, кроме того, и другие он многие церкви поставил различныев камне, и монастыри он создал, почему на весь церковный чин и на церковников всех и обратил бог свой взор и не отягчил своей памяти пьянством, и кормильцем был для монахов и монахинь, и нищих, и всякого звания людям он был как любимый отец но больше всего он милостив был подаянием».

Сам же Андрей был милостив и добр велел каждый день возить питье и пищу больным и нищим, подавал импо их прошению. Особо отмечается его милостыня - чертами, напоминающими князя Владимира веляшетповся дни возити по городу брашно и питие разноличное больным и нищим на потребу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нищелюбие Владимира Мономаха | Нищелюбие Александра Невского

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.