Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нищелюбие Владимира Святого

Читайте также:
  1. Борьба сыновей Владимира. Ярослав и Святополк. 1015 – 1019 гг.
  2. Завершение борьбы сыновей Владимира. Брячислав Полоцкий. Мстислав Тмутараканский. 1019 – 1026 гг.
  3. Лекция VII Нищелюбие русских князей
  4. Начало правления Владимира Святославича. Языческая реформа. Выбор вер. 980 – 987 гг.
  5. Нищелюбие Александра Невского.
  6. Нищелюбие Андрея Боголюбского.
  7. Нищелюбие Владимира Мономаха.
  8. Нищелюбие Ярослава Мудрого.
  9. Последние годы правления Владимира 988 – 1015 гг..

Первый этап социальной помощи незащищенных слов населения несет в себе языческие и христианские тенденции. Формируется княжье право в отношении защиты людей, не связанных с семейнородовымиотношениямивдов, сирот, прошеников и прочих людей церкви.

Великий князь Киевский Владимир Красное Солнышко уставом 966 года официально вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив десятину на содержание монастырей, церквей, богаделен и больниц. Владимир также строил церкви, которые стали не только фундаментом веры, но и основой научного знания, книжного дела. Основывал школы и училища, ставшие первой ступенью народного просвещения России. Поначалу это благое дело не встретило поддержки у населения, особенно у знати. По словам одного литописца, жены из богатых семейств, у которых забирали детей на ученье, оплакивали их, как мертвых, считая письменность чародейством. Владимир устраивал пиршества на княжеском дворе не только для бояр и знати, но и для людей бедных, всячески стараясь удовлетворять их нужды, он хотел делиться своими утехами со всем народом и с старым и малым он отправлял пиршества преимущественно в большие церковные праздники или по случаю освящения церквей Он созывал народ отовсюду, кормил, поил всех пришедших, раздавал неимущим потребное и, даже, заботясь о тех, которые почему-нибудь сами не в состоянии были явиться на княжий двор, приказывал развозить по городу пищу и пить.

Итак, Владимир, первый русский князь-христианин, начавший с убийства своего брата Ярополка, приняв христианство, стал ярким примером высочайшего покровительства над бедными, нищими и убогими. В его лице объединилась личная и государственная благотворительность. Жертвуя на богоугодные дела как частное лицо, он был тем не менее первым человеком в государстве, да и тратил деньги, поступающие в казну из налогов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция VII Нищелюбие русских князей | Нищелюбие Ярослава Мудрого

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.