Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Последние годы правления Владимира 988 – 1015 гг

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. PR как функция управления коммуникациями
  4. Автоматизация управления на ЖДТ.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Агрегат управления машиной на плаву
  7. Административная школа управления.
  8. Административные и экономические методы управления природопользованием
  9. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  10. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

 

Государство на рубеже веков. Время правления Владимира – время консолидации общества, время перемен, ломки давних устоев – от религии до политического строя, появляется много недовольных. Появляются нищие, убогие.

ПВЛ не сообщает о происходившем на Руси с 997 по 1014 гг. Ник летопись содержит ряд уникальных известий: 991 г. – наводнение, 994 г. – сухмень великая, 1000 г. – поводь великая, 1002 г. – дожди мнози. Мор в Европе 1005 г. затронул и Русь. Все это приведет к восстаниям уже после смерти Владимира.

Как государственный деятель Владимир заключает договоры с окольными князьями Чехии, Польши, Венгрии, устанавливая, таким образом, западные границы Руси.

Ликвидация племенных княжений. В старые племенные центры сажает своих сыновей: в Новгороде – Вышеслав, в Турове – Святополк, в Ростове – Ярослав, в Полоцке – Изяслав. ПВЛ датирует это 988 г., однако, ясно, что это происходило не в один год и, вероятно, не без проблем.

После смерти старшего Вышеслава, датировать которую невозможно – она произошла между 995 и 1010 гг. в Новгород переходит Ярослав, в Ростов – Борис, Святополк остается в Турове, Изяслав – в Полоцке. Святослав получает Древлянскую землю, Всеволод – Владимир-Волынский, Мстислав – Тмутаракань.

Поздние летописи добавляют Станислава в Смоленске и Судислава во Пскове. Не совсем понятна судьба еще одного сына – Позвизда. Согласно поздним летописям Позвизд правил на Волыни после смерти Всеволода. Интересно, что согласно Иоакимовской летописи Судислав и Позвизд были сыновьями Олега Древлянского, что не исключено – Владимир, расправившись с Ярополком, усыновил его сына Святополка, то же мог сделать и Ярополк после гибели Олега. В таком случае Судислав и Позвизд должны были быть самыми старшими – они родились не позже 975 г.

Со временем каждый из этих сыновей начал вести самостоятельную даже внешнюю политику. В Новгороде была обнаружена печать Изяслава Полоцкого – свидетельство контактов. Смысл этой реформы Владимира – окончательная ликвидация суверенитета племенных княжений. Теперь братья, а затем родственники, воюя друг с другом, воевали не за отделение от Киева, а за владение Днепровской столицей. Такое положение дел будет сохраняться в течение 150 лет – до второй половины XII в, когда Киев потеряет свое положение столицы Руси.

Начало конфликтов Владимира с сыновьями. По поводу сыновей Владимира при его жизни известно немного. На особом положении находился Изяслав Полоцкий. В Лавр под 1128 приведено «Сказание о князьях полоцких», согласно которому Рогнеда задумала убить Владимира когда он взял себе новых жен, но Владимир проснулся и решил казнить Рогнеду, приказав ей ждать смерти, но за мать заступился Изяслав, поднявший руку на отца, приняв, таким образом, преступление Рогнеды. После этого Изяслав получает Полоцк – вотчину его деда Рогволода. Причем летописец отмечает, что это послужило причиной вражды внуков Рогволода к внукам Ярослава. Датировать это событий сложно – вероятно речь идет о начале 980-ых гг. Карпов датирует 982/983 г.

Непростые отношения были у Владимира с Ярославом, конфликт с которым относится ко времени после крещения, когда Ярослав, приревновав свою мать к новой христианской жене отца, встал на ноги, до чего не мог ходить. Ярослав также был сыном Рогнеды и отсюда мотивировки летописца о вражде Полоцких князей и Киевских не совсем ясны. Впоследствии Ярослав явится непосредственным зачинщиком масштабной смуты 1014 – 1026 гг.

Рано исчез из поля зрения источников Всеволод Владимир-Волынский. Получил он этот город, скорее всего, не в 988 г., а ранее – после 981 г, когда были отвоеваны Червенские города. Согласно исландским сагам русский конунг Виссавальд в 994 – 995 гг. сватался к шведской принцессе Сигрид Гордой, которая Виссавальда вместе с другими женихами напоила и сожгла. Причина появления Всеволода в Швеции неясна. Возможно, Всеволод восстал против отца. После Всеволода во Владимире-Волынском правил согласно «Сказанию о Борисе и Глебе» Борис, которого затем отец перевел в Ростов – очевидно, после смерти Вышеслава и передела княжеств. И после Бориса во Владимире-Волынском появляется согласно поздним сведениям Позвизд.

Возможно, именно в этом периоде скрыты причины непонятной вражды Ярослава с братом Судиславом, который будет посажен в поруб на 40 лет. И в эти годы зрели зерна вражды между семейством Владимира, которая выльется в кровавую десятилетнюю войну, которая начнется еще при жизни Владимира. В результате этой войны из потомства Владимира сохранятся только потомки Изяслава и Ярослава. Все оставшиеся сыновья станут жертвами усобицы.

Основные направления внешней политики. Внешняя политика Владимира после принятия христианства была в основном направлена на ликвидацию печенежской опасности, набеги которых ожесточились после крещения Руси, завершение объединения восточнославянских земель под властью Киева, а также охрана северных земель от набегов варяжских дружин.

Войны с печенегами. Нападения печенегов начались сразу же после вступления Владимира на Киевский престол. Тогда их водил воевода Ярополка Варяжко, но особенно печенежские набеги ожесточились после крещения.

Уже под 988 г. летописец сообщает: бе бо рать от печенег. И бе воюяся с ними и одолая им. В 992 г., как гласит ПВЛ было новое нападение печенегов, которых князь встретил на реке Трубеж и вместо боя состоялся поединок печенежского и русского богатырей, победа осталась за русскими и, как было уговорено, в течение 3 лет печенеги не беспокоили русские земли.

Отношения с Польшей. Интересно, что это нападение произошло после похода Владимира на белых хорватов – Галичина, находившихся в зависимости от Польши. Не исключено, что эти два события взаимосвязаны и польский князь Болеслав Храбрый пошел на союз с печенегами.

Как раз в это время Русь и Польша находились на пороге войны из-за Червенских городов и белых хорватов. Хильдесгеймские анналы сообщают, что император Оттон III собирал войска своих вассалов для войны с полабскими славянами, а Болеслав польский не смог прийти, ему предстояла война. Считается, что это должна быть война именно с Русью. Однако в этот раз войны не случилось.

Ужесточение печенежских набегов. В перерыве между печенежскими набегами Владимир воздвигал оборонительные сооружения против них, эти сооружения в 1008 г видел Бруно Кверфуртский.

Однако эти сооружения не помогли в 996 г, когда печенеги появились под Киевом и Владимир был разгромлен у Василева и едва не попал в плен – князя спасло то, что он спрятался под мостом. Битва состоялась 6 августа – в день Преображения Господня и в честь своего чудесного спасения Владимир воздвиг церковь Преображения. Как представляется, это был небольшой отряд – не сообщается о масштабных разорениях, но это нападение осталось памятным по причине строительства церкви и спасения князя.

В 997 г. печенеги напали на Белгород, когда Владимир находился на севере. Белгород практически был захвачен, и горожане хотели сдаться, но их спасла хитрость некого старца, обманувшего печенегов при помощи киселя и меда – якобы земля людей питает.

Что делал Владимир на севере, в Новгороде летописец не сообщает, а саги говорят, что в 997 г. норвежский ярл Эйрик напал на Ладогу, Владимир, таким образом, отправился на север для отражения нападения норманнов.

Прекращение печенежских набегов. О последующих печенежских нападениях ПВЛ молчит, зато имеет показания Ник летописи, фиксирующей набеги в 1000, 1001 и 1004 гг. и, хотя рассказ содержит полулегендарные детали – деятельность Александра Поповича, присутствие половцев и др. Можно предположить, что набеги продолжались. Однако, Бруно Кверфуртский, посетивший Русь в 1008 г., пишет, что в это время у Владимира с печенегами был мир, для чего в качестве заложника к ним был отправлен один из его сыновей. Считается, что это был Святополк, но он уже к этому времени был взрослым и, вероятнее всего, этим сыном был какой-то из младших.

Война с Польшей. Под 1013 г. у Титмара Мерзебургского содержится известие о русско-польской войне, неизвестное русским летописям. В это время Генрих II Германский заключил с Болеславом мир и даже обещал помочь войсками, а Болеслав заручился поддержкой печенегов. Неизвестно что предпринял Владимир, но у Болеслава ничего не получилось. Был заключен мир, оформивший западные границы Руси и Святополк женился на дочери Болеслава Польского. Вместе с Болеславной прибыл на Русь епископ Колобжегский Рейберн. Хотя существует и другая трактовка – война 1013 г последовала уже после брака Святополка, после того, как он вместе с женой был заключен в темницу Владимиром.

Конфликты Владимира с сыновьями. В конце жизни Владимир стал свидетелем начала разрушения того, что было им создано – единого государства.

Уже при жизни Владимира его сыновья начали противиться отцу. И у нас есть сведения, хотя и дискуссионные, по крайней мере о трех случаях:

Первый из них – по косвенным данным: в 994 г. по непонятным причинам в Швецию уходит Всеволод из Владимира-Волынского.

Второй – по западным источникам – мятеж Святополка ок. 1013 г.

Третий – по русским летописям – мятеж Ярослава в 1014 г.

Опала Святополка. Об опале Святополка сообщает Титмар Мерзебургский, правда, ничего не говоря о причине. В темницу, возможно в Вышгород, были помещены Святополк, его жена, дочь Болеслава Польского и епископ Рейберн. Вполне возможно, что католик Рейберн растолковал Святополку, кто действительно является его отцом, и кто имеет большие права на престол. По европейским понятиям права на престол имел именно Святополк, а Владимир был узурпатором.

В дальнейшем, в пору своего киевского княжения Святополк будет использовать в печатях не трезубец Владимира, а двузубец Ярополка. Владимир, почувствовав неладное, посадил Святополка в темницу. Титмар сообщает, что Болеслав был разгневан этим, но не ясно, что явилось следствием этого гнева – либо война 1013 г., либо нападение печенегов на Киев в 1015 г. незадолго перед смертью Владимира.

Мятеж Ярослава в Новгороде. В 1014 г. согласно ПВЛ против отца выступил Ярослав князь Новгорода, отказавшись выплачивать урок в 2000 гривен. В следующем 1015 г. Владимир стал собирать на сына рать, но в разгар приготовлений заболел. Ярослав тоже готовился к войне – привел варягов из-за моря.

Начало борьбы за власть. Таким образом в конце правления Владимира впервые началась борьба за Киевский престол еще при жизни князя. Год 1015 вполне мог войти в историю как год либо сыно- либо отцеубийства, вместо этого стал началом большой распри в княжеской семье.

Зерна этой вражды были заложены уже давно: Святополк был сыном убитого Владимиром Ярополка и изнасилованной им жены Ярополка, Изяслав и Ярослав были сыновьями поруганной Владимиром в присутствии родителей Рогнеды, приемными сыновьями Владимира, согласно Иоакимовской летописи были Судислав и Позвизд.

Также мятеж старших сыновей связан с желанием Владимира отдать киевский престол младшим сыновьям – известно, что перед смертью Владимир приблизил к себе Бориса, Длугош сообщает, что Владимир хотел отдать Киев Станиславу, Судиславу и Позвизду. В ПВЛ они перечислены после всех сыновей, то есть были младшими и, очевидно, сыновьями царевны Анны. В будущем столкнутся двое сыновей – Святополк и Ярослав. Святополк как сын Ярополка и имеющий права на престол даже согласно древнерусскому счету и Ярослав – к этому времени старший сын Владимира.

Смерть Владимира Святого. В самом начале войны 15 июля 1015 г. в Берестове Владимир Святославич умер, войдя в историю как креститель Русской земли и Красное Солнышко в русских былинах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поход на Корсунь. Крещение Руси. 988 г | Борьба сыновей Владимира. Ярослав и Святополк. 1015 – 1019 гг

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 525; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.