Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поход на Корсунь. Крещение Руси. 988 г

Читайте также:
  1. Восхождения, треккинги, пешие походы
  2. История зарождения и развития методики преподавания в России и Беларуси.
  3. Победа советской власти на территории Беларуси. Облискомзап
  4. Построение и отработка движения походным строем.
  5. ПРАВО И ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ УДЕЛЬНОЙ РУСИ. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
  6. Признаки походки
  7. РАБОТА В ПРИРОДЕ - ПРОГУЛКИ И ПОХОДЫ
  8. Раздел 1 ПОХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИОННОМУ ПОВЕДЕНИЮ
  9. Разработка графического плана похода и выполнение предварительной прокладки.

 

Противоречия летописи. Вопрос с крещением Русского государства достаточно запутан. Византийские источники вообще такого факта не знают, а летописный рассказ содержит две взаимоисключающие версии этого события.

Под 986 г., где повествуется о приходе к Владимиру послов, помещена пространная речь греческого философа, который кратко излагает князю Священное Писание. По логике Владимир должен был согласиться, но отвечает философу: «Пожду и еще мало», как отмечает летописец, желая испытать другие веры.

В 987 г. после проникновенной речи послов, прибывших из Византии, Владимир практически соглашается принять христианство и спрашивает у старцев градских: «Где крещенье приимем?». Они же рекоша: «Где ти любо».

Поход на Корсунь.Но даже этого Владимиру было недостаточно и был предпринят поход на Корсунь в 988 г.: иде Володимер с вои на Корсунь, град гречьский.

Город был осажден, взять его удалось при помощи некого Анастаса, который напсав сице на стреле: «Кладязи, яже суть за тобою от въстока, ис того вода идеть по трубе, копав переими». Володимер же, се слышавъ, возрев на небо, рече: «Аще се ся сбудеть, и сам ся крещю». Князь так и поступил, город был вынужден сдаться, после чего вниде Володимер в град и дружина его.

После этого посла Володимер ко царема, Василью и Костянтину, глаголя сице: «Се град ваю славный взях; слышю же се, яко сестру имата девою, да аще ее не вдаста за мя, створю граду вашему, якоже и сему створих. Требование о браке было уловкой, поскольку христианка не могла выйти замуж за язычника. Правда, Владимир решил проверить силу христианской религии. В Корсуне на него напала слепота, а сошла она только тогда, когда он был крещен в церкви святаго Василья, после чего слепота ушла. Таким образом, ПВЛ утверждает, что Владимир крестился в Корсуне. Однако, летописец оговаривается, что это не единственная версия: се же не сведуще право, глаголють, яко крестилься есть в Киеве, инии же реша: в Василеве; друзии же инако скажють. Иаков Мних утверждает, что в Корсунь Владимир ходил уже через 3 года после крещения, противореча таким образом рассказу ПВЛ.

Вопрос с датировкой крещения. Отсюда следующий вопрос – дата крещения. ПВЛ указывает 988 г., Иаков Мних 10-ый год правления Владимира – то есть либо 988, либо 990 г., в Житие Бориса и Глеба указано, что Владимир заболел через 28 лет после крещения, а это 987 г., восточные авторы датируют временем между 987 и 990 гг. Иаков Мних, да и автор ПВЛ ставят другую проблему – действительно ли Владимир крестился до прихода в Корсунь.

Все эти противоречия можно попытаться решить с привлечением византийских и восточных источников.

Первое посольство Византии на Русь. Впервые вопрос о посольстве к русам мог возникнуть в 985 г., когда император Византии Василий потерпел поражение в Болгарии от царя Самуила. Владимир условием предоставления помощи потребовал в жены сестру императоров Анну и крещение, причем первая часть требования была беспрецедентна – Анна была порфирородной. Возможно, именно это посольство отразилось в ПВЛ, как посольство греков. Однако завершилось оно неудачей либо из-за отказа Анны выходить замуж за варвара-Владимира, либо, что, более вероятно, из-за неслыханных условий. Формально Русь с 971 г. являлась союзницей Византии.

Восстание Варды Фоки. Новый повод к просьбе о помощи не замедлил представиться: в августе – сентябре 987 г. в Византии вспыхивает восстание Варды Фоки, который провозглашает себя императором, тогда-то византийцы попросили помощь русов. На сей раз, очевидно, византийская дипломатия пошла на хитрость и Византия получила 6000 воинов (возможно, это те неспокойные варяги, которые помогли Владимиру свергнуть Ярополка, а теперь мешали). Таким образом, можно предположить, что Владимир крестился в Киеве либо летом 987 г., либо в начале 988 г.

Крещение Руси по византийским источникам. Однако без помощи русов в апреле 988 Варда Фока был разгромлен, а к 989 г. восстание подавлено. Анну, очевидно, отдавать не собирались, и поэтому Владимир и совершил поход на Корсунь, который Лев Диакон и сирийский хронист Яхья Антиохийский датируют летом 989 г. Таким образом, из союзника Владимир превратился во врага и причина здесь – нежелание Анны уезжать в далекую Русь. Существует интересный рассказ Яхьи Антиохийского, который повествует о посольстве из Болгарии (возможно путая ее с Русью) с просьбой дать в жены правителю Анну, а вместо Анны была послана какая-то другая женщина, за счет чего было выиграно время. Очень может быть, что Владимиру была послана какая-то женщина и летом 987 г. была получена военная помощь. А спустя некоторое время обман был раскрыт и понадобился поход на Корсунь летом 989 г., как раз на третье лето после крещения – как пишет Иаков Мних. А посланные 6000 воинов уже были подчинены новому сюзерену – императору Византии и очевидно у них не было никакой привязанности к Киеву.

Подытоживая все это, следует отметить, что версия с обманом объясняет многое. По Яхье после обмана Владимир совершил резкий поворот в вере, отказавшись от крещения, для чего и понадобился поход на Корсунь и повторное крещение. Отсюда разные версии места крещения в русских летописях – то ли Киев и Васильев, то ли Корсунь и стыдливое молчание византийских хронистов.

Автор ПВЛ был сторонником Корсунской версии крещения, о других он умолчал, хотя и упомянул о их существовании. Причина этого неясна.

Таким образом, Владимир получил христианского Бога как военный трофей, по-прежнему действуя как язычник.

Из Корсуня Владимир привез мощи Св. Климента, его ученика Фифа, священные сосуды и прочую утварь. Даже Десятинная церковь в Киеве строилась из обломков корсунских храмов.

Низвержение идолов. Придя в Киев, Владимир начал низвергать идолы повеле кумиры испроврещи, овы исещи, а другия огневи предати. Перуна же повеле привязати коневи к хвосту и влещи с горы по Боричеву на Ручай, 12 мужа пристави тети жезльемь. Се же не яко древу чюющю, но на поруганье бесу, иже прелщаше симь образом человекы, да възмездье прииметь от человек. «Велий еси, Господи, чюдма дела твоя». Вчера чтим от человек, а днесь поругаем. Влекому же ему по Ручаю к Днепру, плакахуся его невернии людье, еще бо не бяху прияли святаго крещенья. И привлекше, вринуша и в Днепр. И пристави Володимер, рек: «Аще кде пристанеть, вы отревайте его от берега; дондеже порогы проидеть, то тогда охабитеся его». Они же повеленая створиша. Яко пустиша и проиде сквозе порогы, изверже и ветр на рень, и оттоле прослу Перуня Рень.

Крещение киевлян. После низвержения идолов Владимир приступил к крещению киевлян. По летописи они крещены были в Днепре, но есть версия, что это была Почайна. Князь сказал киевлянам: «Аще не обрящеться кто заутра на реце, богат ли, ли убог, или нищь, ли работник, противен мне да будеть». Се слышавше людье с радостью идяху, радующеся и глаголюще: «Аще бы се не добро было, не бы сего князь и боляре прияли». Наутрия же изиде Володимер с попы с царицины и с корсуньскыми на Дънепр, и снидеся бе-щисла людии. Влезоша в воду и стаяху овы до шие, а друзии до персии, младин же по перси от берега, друзии же младенци держаще, свершении же бродяху, попове же стояще молитвы творяху. И бяше сице видети радость на небеси и на земли, толико душ спасаемых; а дьявол стеня глаголаше: «Увы мне, яко отсюда прогоним есмь! сде бо мнях жилище имети, яко сде не суть ученья апостольска, ни суть ведуще Бога, но веселяхъся о службе их, еже служаху мне. И се уже побежен есмь от невегласа, а не от апостол ни от мученик, не имам уже царствовати въ странах сих». Крестившим же ся людем, идоша кождо в домы своя. И повеле Владимир рубити церкви и поставляти по местомъ, иде же стояху кумири.

Строительство церквей. И постави церковь святаго Василья на холме, иде же стояше кумир Перун и прочии, иде же творяху потребы князь и людье. На месте убитых в 983 г. варягов-мучеников была построен храм Богородицы, названный Десятинной церковью, начал храм строиться в 989, а закончен был в 996 г. Возможно это Церковь Успения Божьей матери – Успенский Собор. Десятинная церковь при Владимире сделалась средоточием Киева, княжеской усыпальницей – в ней были захоронены византийская царевна Анна, перенесен гроб Ольги.

К 1018 г., по словам германского хрониста Титмара Мерзебургского на территории Киева было уже 400 церквей. Число может быть и преувеличенное, но близкое к истине.

Крещение княжеской семьи. Приняв христианство, Владимир отказался и от гарема. Его женой стала только Анна, а женам предоставил право выбирать себе мужей. Гордая Рогнеда предпочла стать монахиней. По преданию, содержащемся в Тверском сборнике, Ярослав в этот момент встал на ноги.

Вместе с Киевлянами согласно ПВЛ, а возможно и ранее, были крещены и сыновья Владимира. Все они получили христианские имена: Борис – Роман, Глеб – Давыд, Святополк – Петр, Мстислав – Константин и Ярослав – Георгий.

Крещение на Севере. Если киевляне, как гласит летопись, шли на крещение с охотой, то иначе дело обстояло на севере, где византийское влияние было минимальным – Новгород издавна был средоточием языческой партии. Для крещения Новгорода пришлось использовать силу – Добрыня крестил огнем и мечом. Практически ничего неизвестно по поводу других земель, летописец лишь вскользь оговаривается, что и в них тоже было крещение, но явно с большими проблемами.

Языческая реакция. Языческие волхвы бежали, но капища продолжали действовать. Сопротивление населения крещению покажут события 1020-ых гг. Окончательно христианство восторжествует только после монголо-татар. Языческие верования продолжали существовать. Даже летописец хвалит князя за вполне языческий обычай пиров, теперь приуроченный к строительству церкви Преображения в Васильеве по случаю спасения от печенегов в 996 г.

Первые годы РПЦ. Не совсем ясен статус русской церкви при Владимире. Неизвестно имя первого киевского митрополита. Приселков предположил, что первоначально церковь подчинялась не Константинополю, а Охриде.

Летописи называют первыми митрополитами Михаила 988 – 992 гг. и его преемника Леона 992 – 1008 гг. Однако, Михаил был послан на Русь патриархом Фотием в 860-ые гг. и, возможно, был руководителем русской церкви в Киеве Аскольда и Дира. Леона считают главой автокефальной Охридской церкви в Болгарии, якобы никогда не приезжавшим на Русь и руководившим церковью из Болгарии. Митрополитом Киева считали и Иоакима Корсунянина – священника, пришедшего из Корсуня.

Более реальным выглядит фигура Анастаса, которого Владимир сделал настоятелем Десятинной церкви – это ли не показатель его значения. В 1018 г. Анастас изменит русским, как тридцатью годами раньше изменил Византии – он уйдет в Польшу с Болеславом Храбрым после разорения Киева. Поэтому изменник и не был назван летописцем первым руководителем церкви.

Историческим лицом также является митрополит Иоанн, от которого дошла печать. Он, очевидно, был младшим современником князя Владимира. Традиционные даты для Иоанна – 1008 – 1037 гг..

Начало распространения христианства. Таким образом, начало распространяться христианство. Люди восприняли христианского бога как княжеского бога, который был сильнее и могущественней Перуна.

Учение христианства о едином Боге, освящающем власть одного государя, позволило Владимиру ликвидировать племенные княжения.

В результате крещения возрос политический вес Руси в Европе. Началось распространение письменности и литературы. Как сообщает летописец под 988 г. Владимир нача поимати у нарочитые чади дети, и даяти нача на ученье книжное, то было поколение подвижников первой половины XI века.

Одновременно с этим, по мнению Артамонова, был нарушен союз с степняками. Из кагана Владимир превратился в европейского государя. Сразу же после крещения наблюдается ожесточение набегов печенегов с 988 по 997 гг. Возможно, эта война была инспирирована Хорезмом за отказ Руси от ислама. И в самой Руси Артамонов видит раскол: византийскую партию возглавит Ярослав Мудрый, а степную его брат Мстислав Тмутараканский.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Начало правления Владимира Святославича. Языческая реформа. Выбор вер. 980 – 987 гг | Последние годы правления Владимира 988 – 1015 гг

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 730; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.