Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Победа советской власти на территории Беларуси. Облискомзап

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  4. Безопасность нации и информационная безопасность: уроки советской истории и современности
  5. В тактическом плане-ничья, а в стратегическом-победа русских, так как Наполеону не удалось разбить русскую армию.
  6. Виды власти. Структура и особенности политической власти.
  7. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.
  8. Внешняя политика Советской страны в сентябре 1939 - июне 1941 годов
  9. Возникновение новых форм власти. Советы и государственная дума.
  10. Вопрос 9.1. Понятие и сущность власти

25-26 октября 1917 г. II Всероссийский съезд Советов рабо­чих и солдатских депутатов в Петрограде узаконил Советы в качестве органов новой государственной власти. Временное

правительство было арестовано и прекратило свое существова­ние.

25 октября 1917 г. исполком Минского Совета рабочих и солдатских депутатов, большинство в котором составляли большевики, издал указ № 1. В этом указе говорилось о перехо­де власти в Минске и его окрестностях Совету рабочих и солдат­ских депутатов. Но сторонники Временного правительства ор­ганизовали Комитет спасения революции, который, опираясь на поддержку командования Западного фронта, ввел в Минск вер­ные ему части. Однако организованный переход на сторону большевиков солдат Западного фронта, не дал возможности Комитету спасения сконцентрировать в своих руках власть. 1 ноября 1917 г. В Минск на поддержку Минского Совета прибыл с фронта бронепоезд и другие воинские части. Комитет спасе­ния распался. На протяжении октября-ноября 1917 г. советская власть была установлена на всей свободной от немцев террито­рии Беларуси.

После взятия власти перед большевиками на первый план встал вопрос о строительстве нового государственного аппарата.

В конце ноября 1917 г. в Минске состоялось три съезда:

1. Съезд рабочих и солдатских депутатов Западной области
(так называлась неоккупированная немцами территория Беларуси).

2. Съезд крестьянских депутатов Минской и Виленской гу­берний.

3. Съезд комитетов Западного фронта.

Эти съезды признали власть, установленную II Всероссий­ским съездом Советов и созданное на нем правительство во гла­ве с В.И.Лениным. 27.11.1917г. избранные на этих трех съездах исполкомы объединились в Исполком Советов Западной облас­ти и фронта (Облискомзап), большинство в котором составляли большевики Западного фронта (от съезда рабочих и солдатских депутатов в Облискомзап вошло 35 человек, от съезда крестьян­ских депутатов - 35 человек, от съезда комитетов Западного фронта -100 человек).

Уникальным было то, что Облискомзап объединил в себе руководство делами фронта и административно-террито­риальными единицами, которые составляли территорию Запад­ной области. Облискомзап имел два руководящих органа: Пре зидиум во главе с А.Ф.Мясниковым и Областной Совет Народ­ных Коммисаров во главе с К.И.Ландером. В состав этих орга­нов вошли люди, случайно оказавшиеся на территории Беларуси по военным обстоятельствам. Они были очень далеки от пони­мания национальных потребностей белорусов и решительно вы­ступали против белорусского национального самоопределения. Руководство Облискомзапа придерживалось идеи создания уни­тарного советского государства.

Первый Всебелорусский съезд (конгресс)

Руководители белорусского национального движения, рас­сматривая Облискомзап исключительно, как фронтовой орган власти, выступили с инициативой для решения вопроса о власти на территории Беларуси созвать в Минске съезд представителей всего белорусского народа. Идею Всебелорусского съезда под­держал и Белорусский областной комитет при Всероссийском Совете крестьянских депутатов в Петрограде.

I Всебелорусский съезд (конгресс) проходил в Минске с 5 по 17 декабря 1917 г. в здании городского театра (теперь театр им .Я.Купалы), на нем присутствовало 1872 делегата.

Делегаты на съезд были избраны губернскими, уездными и волостными земствами, губернскими и уездными земельными комитетами, Советами рабочих, солдатских и крестьянских де­путатов, национальными организациями. По социальному со­ставу это были в большинстве своем крестьяне, рабочие, интел­лигенция, по национальному составу - главным образом бело­русы.

По своему представительству и составу съезд был полно­мочным органом для решения вопроса о власти на территории Беларуси.

Та группа депутатов, которая представляла белорусское на­ционально-демократическое движение, выступила за самостоя­тельность Беларуси по примеру европейских государств. Другая часть депутатов, которая поддерживала большевиков, отстаива­ла белорусскую государственность в форме автономии в составе РСФСР. В общем, съезд высказался за создание белорусской республики в составе РСФСР, хотя конкретно об этом в проекте резолюции не говорилось. Окончательное решение этого вопро­са I Всебелорусский съезд возлагал на белорусский учредитель­ный съезд. До созыва учредительного съезда вся полнота власти должна принадлежать избранному на Всебелорусском съезде Всебелорусскому Совету крестьянских, солдатских и рабочих депутатов.

Это заявление Всебелорусского съезда фактически означало непризнание уже существовавших органов власти, которые под­чинялись Облискомзапу. Такое заявление послужило поводом для СНК Западной области принять решение о роспуске Всебе­лорусского съезда. Фактически съезд разогнали в ночь с 17 на 18 декабря 1917г. вооруженные солдаты. Профессор А.Ф Виш­невский считает, что этим актом Облискомзап приостановил процесс создания на Беларуси национального органа Советской власти . После разгона I Всебелорусского съезда (конгресса) все белорусские национальные и партийные организации перешли на нелегальное положение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА. Формирование белорусской государственности в 1917-1921 гг | Образование БНР. Характеристика Уставных грамот

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 929; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.