Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Раздел 1 ПОХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИОННОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Адаптация к девиантному поведению
  3. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  4. Анатомия нервной системы как раздел общей анатомии.
  5. Взаимосвязь направляющих углов вектора Пойнтинга на границе раздела диэлектрических сред
  6. Воинский учет подразделяется на общий и специальный.
  7. Восхождения, треккинги, пешие походы
  8. Все затраты можно разделить на переменные и постоянные. ,
  9. Голубева. 1 раздел. 3 вопрос.
  10. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).

1. Коммуникативная функция. Общения состоит в обмене информацией между индивидами.

2. Регулятивная функции. Выражается в том, что в процессе общения индивид регулирует как свое собственное поведение, так и поведение по общение.

3. Перцетивная функция. Общение включает в себя взаимное восприятие партнерами друг друга, которое во многом обеспечивает или затрудняет понимание общающихся.

 

Виды общения:

- Императивное общение (авторитарная, директивная форма воздействия на партнера по общению с целью достижения контроля за его поведением, принуждение его к определенным действиям.)

- Манипулятивное общение (форма межличностного общения, предполагающая воздействие на партнера с целью достижения своих скрытых намерений)

- Диалоговое общение (форма межличностного общения, предполагающая взаимодействие партнеров)

Виды:

1. Вербальное (общение, которое использует в качестве знаковой системы человеческую речь)

2. Невербальное (общение, которое использует следующие знаковые системы: оптико-кинестетическую, паралингвистическую, экстралингвистическую, проксемическую, визуальное общение)

3. Непосредственное (естественный контакт «лицом к лицу» при помощи вербальных и невербальных средств)

4. Опосредсованное (неполный психический контакт при помощи письменных или технических устройств, затрудняющих или отделяющих во времени получение обратной связи между участниками общения)

 

Семинар 16.03.12

 

Оценка акцентуации характера по методике Шмишека

+ +      
- +      
+ -      
+ +      
+ -      
- +      
+ +      
+ +      
- +      
- -      
+        
+        
+        
+        
+        
-        
-        
+          
-          
+          

 

Раздел 1 ПОХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИОННОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Тема 1 Организационное поведение как явление

Организационное поведение представляет собой научную дисциплину, имеющую междисциплинарный характер, по­скольку она включает отдельные элементы менеджмента, те­ории организаций, политологии, антропологии, философии, логики, риторики, педагогики, этики, права, психологии, со­циологии и других смежных дисциплин. Эта дисциплина изу­чает поведение работников организации, отдельных групп ра­ботников и организации в целом в части ее взаимодействия с внешней средой

Таким образом, объектом организационного поведения выступает совокупность людей, объединенных совместной деятельностью, ориентированной на достижение целей суще­ствования организации. Предмет же организационного пове­дения заключается в исследовании социально-экономическихи психологических факторов и закономерностей, определяю­щих поведение людей как в малых группах, так и в организа­циях в целом, а также взаимодействие работников организации с внешней средой в части исполнения функций организаций.

Деятельность работников организации предполагает коорди­нацию их усилий, а значит, должны быть определены правила взаимодействия. Взаимодействие работников осуществляется в группах (структурных подразделениях) для реализации внутрен­них бизнес-процессов. Взаимодействие групп координирует ли­дер организации, а сама организация взаимодействует с внеш­ней средой, получая из нее ресурсы (людские, материальные, энергетические, финансовые, информационные) и передавая во внешнюю среду продукты своей жизнедеятельности (товары или услуги, а также побочные продукты жизнедеятельности).

Цель изучения организационного поведения заключается в объяснении поведения работников организации и в выработ­ке рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности работников и организации в целом.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: определение подходов к исследованию поведения личности как природного феномена; анализ факторов взаимодействия личностей в малой группе, в том числе в формальных и неформальных командах; исследование механизмов взаимодействия групп и личностей в рамках организационной культуры; построение стратегии развития организации и внесении стратегических изменений, меняющих поведение работников организации.

В силу указанного инструменты организационного поведе­ния включают в себя: мотивационные механизмы и методы взаимодействия с работниками, различными по интеллекту и типу личности; методы формирования малых групп, распределения в них ролей и проявления лидерства; модели коммуникационного процесса, формирования организационной структуры и разрешения конфликтов; методы построения сценариев стратегического развития и снижения сопротивления соответствующим изменениям.

Принятие эффективных решений, направленных на орга­низационное развитие, также связано с реализацией концеп­туальных подходов к взаимодействию человека и организации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функции общения | Тема2 Психологические теории организационного поведения

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.