Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАБОТА В ПРИРОДЕ - ПРОГУЛКИ И ПОХОДЫ

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

Само слово "скаут-разведчик" подразумевает жизнь в природе. Сборы в природе дают возможность провести различные игры в большом масштабе, устроить наблюдения, а главное заняться скаут-практикой. Но помните основное правило - на каждый поход надо иметь РАЗРЕШЕНИЕ от Начальника Отрада.

  1. ПРОГУЛКА. Длится несколько часов. Бывает ранней весной и поздней осенью. Ввиду того, что времени мало, надо выбирать интересную дорогу и направление. По возможности возвращайся другой дорогой -так более интересно. Для программы прогулки вожак выберет: звеновые дела, какой-нибудь рассказ, песни, игры, в которые можно играть на ходу.
  2. ПОХОД. При маленьком походе не следует варить еду, т.к. на это уходит слишком много времени, лучше взять консервы, колбасу (лучше копчёную - салями), хлеб и воду. При походе на целый день, желательно, чтобы обед был приготовлен на костре из сырых продуктов.
  3. В походе надо быть внимательным и при движении в лесу не шуметь. В таком походе надо проходить скаут-практику и игры. Соблюдается "мёртвый час", но он может быть менее строгим, чем в лагере, т.е. скауты могут лежать, сидеть и разговаривать, а значит вожак может использовать это время для беседы.
  4. ПОХОД С НОЧЁВКОЙ. Распределение времени в походе должно напоминать лагерное, чтобы дать, хоть издалека, представление о лагере. Ставится палатка или шалаш. Церемония поднятия флага или звенового флажка. Небольшой отдых, игры и скаут-практика. После обеда - отдых. После отдыха - сигнализация, постройка моста, сигнальной вышки, виды костров и т.д. Игры, купание и ужин, спуск флага и лагерный костёр.
  5. На другой день - скаутские занятия, скаут-практика и игры. После снятия лагеря место оставляется чистым, чтоб не оставалось и следа, что здесь были скауты.
  6. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОХОДЫ. Для каждого похода определяется главная цель, например:
  • Поход Спортивный. Тренировка по разным видам спорта. Упражнения в беге на короткие дистанции. Прыжки в высоту и в длину. Плавание. Тренировка в спасении тонущего. Игра в волейбол и т.д.
  • Поход натуралистов. Наблюдение жизни животных, птиц и насекомых. Собирание гипсовых следов, растений, цветов, листьев, горных пород.
  • Поход исследователей. Поход в новые, неисследованные места. Поиски интересных мест для будущих походов, лагерей и проведения лесных игр.
  • Поход добрых дел. Поиски добрых дел - где, кому в чём-либо можно помочь.
  • Поход для скаут-практики. Выбирается соответствующий район и место, где имеются нужные материалы. Постройка маленьких мостов. Изготовление и применение верёвочной лестницы, плотов, разного вида шалашей, сигнальной вышки, ткацкого станка, костров, лагерных печей и т.д.
  • Поход с заданием. Указана первая точка, а дальше по инструкциям в запечатанных конвертах, в которых карта и задания.
  • Паломнический поход. В монастырь, к святым местам или к каким-либо раскопкам.
  • Поход топографов. Черчение карт, движение по компасу, кроки местности. Панорамный снимок и т.д. Такой поход совершают готовящиеся к сдаче на 1-ый разряд.

ПРОГРАММА-ПЛАН ПОХОДА. Для похода ещё важнее, чем для сбора составить сообща со всем звеном подробный план, точно предусмотреть все мелочи. План одобряет Начальник Отряда. Без его РАЗРЕШЕНИЯ звено не смеет идти в поход. Не менее важно вожаку уметь в походе распределить труд между скаутами. Распределение работы играет большую роль как для быстроты и успеха, так и для проявления организаторских способностей вожака - будущего руководителя.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗВЕНА. Одно звено не может устроить большое выступление перед широкой публикой. Однако, перед ограниченным числом зрителей (например, родителей) иногда это вполне возможно. Сюда входят маленькие спектакли-сценки, чашки чая, лагерные костры и выставки. Открытые выступления - когда приглашаются не только члены Организации, но и посторонние, родители и знакомые. Такие выступления служат преимущественно для пропаганды скаутских идей и методов воспитания, а иногда и для пополнения кассы. Открытые выступления нельзя устраивать без разрешения Начальника Отряда. Руководитель должен предварительно проверить и просмотреть программу открытого выступления.
Спектакли и чашки чая надо устраивать зимой. Выставки можно делать в любое время. Костры - лучше всего весной и в начале лета, т.к. они служат пропагандой лагеря.

ПОВЕДЕНИЕ ВОЖАКА.
Вожак должен вести себя с авторитетом. Говорить и командовать решительно, не теряться, тогда почти всегда и ребята не решатся на баловство, глупые шутки и неуместные замечания. Вожак должен быть хладнокровен, но это не должно принимать форму безразличия. Ни в коем случае у скаутов не должно создаваться впечатление, что вожаку безразлично качество их работы. Каждый успех надо похвалить, но не слишком его превозносить (могут начать зазнаваться). При выговорах же нельзя допускать раздраженного тона, крика или ложного гордого пафоса. Это может легко перейти в привычку и может очень повредить - испортить отношения между вожаком и скаутами. Всегда стараться говорить "мы", а не "я" и "вы". Непослушным надо спокойно сделать предупреждение раз или два. А затем сказать: "Если ты не хочешь с нами вместе работать, то иди домой и не мешай нам". Виноватому будет жаль оставлять весёлую, дружную компанию, он поймёт, что шалостями ничего не достигнешь, а себе испортишь день. На следующем сборе, если шалун спокоен, то не надо вспоминать старого и "пилить" его. Замеченные ошибки надо исправить и объяснить, в чём каждая ошибка заключается. Всегда надо говорить наедине, а не перед другими.
Если всё звено расшалилось, то надо прибегнуть к коротенькому строевому учению - всё равно на сборе или в походе. Строй успокаивает и повышает дисциплинированность. К упрямым надо быть строгим, а от слабовольных и вялых надо мягко, но неуклонно требовать выполнение задания. Ленивые и слабые по характеру выполняют свою работу и задания только тогда, когда за ними непрерывно и твердо следят и часто напоминают. Горячие и шумные натуры действуют спокойно и разумно, если их твердо осаживать и успокаивать. Для всего этого вожак должен выработать в себе твёрдость, спокойствие и настойчивость, а главное - терпение.
СОВЕТЫ ВОЖАКАМ:

  1. Кто сам не горит, тот никого зажечь не может.
  2. Вожак является ходячим примером для всего отряда своей выдержкой, исполнением своего долга и скаутским духом.
  3. Каков вожак, таково и звено!
  4. Звено скаутов, это семья братьев, а вожак - старший брат.
  5. К новичку в звене надо относиться тепло и сердечно, пусть он почувствует, что он вошёл в семью братьев.
  6. Вожак всегда имеет готовую интересную программу занятий.
  7. Вожак - образец дисциплины. И он гордится дисциплиной своего звена.
  8. Если скауты уходят из звена или плохо посещают сборы - виноват вожак!
  9. Посещать скаутов звена, быть знакомым с их родителями, следить за исполнением ими скаутских законов и обычаев дома.
  10. Ищите возможности оказывать добрые услуги всем звеном сообща.
  11. Во время сборов-занятий не теряйте ни одной минуты даром.
  12. Не допускайте скуку на своих занятиях, если не желаете, чтобы звено распалось.
  13. Следите за своей речью - нетерпеливый, отрывистый тон вредит делу.
  14. Соблюдайте дисциплину молчания, контролируя свои движения во время гнева.
  15. Всегда больше хвалите, чем порицайте.
  16. Никогда не делайте выговора при посторонних.
  17. Помните о необходимости безусловной вежливости при любых обстоятельствах.
  18. Умейте наблюдать за всеми, но так, чтобы это не было заметно.
  19. Наказания иногда необходимы для поддержания дисциплины и порядка, но не угрожайте наказанием, если вы не намерены действительно осуществить свою угрозу. Помните также, что наказание в скаутской организации только морального характера, например, отправить мальчика со сбора домой.
  20. Никогда не заставляйте скаутов делать то, что вы сами не стали бы делать.
  21. Никогда не отдавайте приказание, если нет возможности его исполнить.
  22. Если вы сами не дисциплинированы, то вы не сможете установить дисциплину.
  23. Следить за точным исполнением инструкций, постановлением штаба отряда и правильным отданием салюта.
  24. Вести правильно и аккуратно звеновой журнал.

ЗВЕНОВОЙ ЖУРНАЛ. Вожаку необходимо вести звеновой журнал, который содержит:

  1. Общие сведения о скауте и имя, отчество родителей.
  2. Индивидуальный лист скаута.
  3. Таблицу посещаемости.
  4. "Звеновую цепочку".
  5. Дневник заданий звена по месяцам.
  6. Программу сборов звена.
  7. Личные наблюдения над характером скаута.
  8. Добрые дела звена.
  9. Таблицу результатов состязаний в звене.
  10. Таблица по физическому развитию скаута.

 

РАЗВЕДЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА

Вернуться в раздел

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАБОТА ЗВЕНА | РАЗВЕДЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.