Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАЗВЕДЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА

Читайте также:
  1. ХИМИЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА КЛАССИФИКАЦИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

см. "Положение о курсах" п.5.3.4

СКАУТСКАЯ СИМВОЛИКА. Огромное воспитательное значение имеет установленная в скаутской организации символика. Она полна романтики, способствует воспитанию у скаутов чувства скаутской чести, сплачивая всех в одно целое, вносит романтику и красочность в жизнь скаутской организации. Идейный смысл скаут-разведческой символики при умелой воспитательной работе руководителя становится понятен и близок каждому скауту-разведчику.
Скаут-разведческая символика - это совокупность всех символов, которые внешне изображают скаут-разведческие идеалы, стремления и надежды и указывают скауту его верный путь в жизни.
СИМВОЛ - это внешнее изображение какого-либо внутреннего, невидимого понятия (духовный мир человека).
В истории человечества символика сыграла очень заметную роль, особенно в его духовно-религиозном развитии.
Все верования человека связаны со знаками - символами. Например, Рим возвеличил символ Волчицы, которая вырастила Ромула и Рома. У германцев древним символом является свастика. У христиан - глубокий символ, отражающий мораль христианства и его идеи - КРЕСТ - высший символ вечной любви, служения Богу, страдания Иисуса Христа за человечество и Воскресения Христова!

ЗНАК ОРГАНИЗАЦИИ. Скаутская лилия является символом чистоты, благородства, рыцарства и исполнения своего скаутского долга. Св. Георгий, изображённый на скаутском значке, является символом того, что наша разведческая жизнь и работа протекают под Его покровительством и в подражании Ему.

 

ТРИ ЛЕПЕСТКА ЛИЛИИ являются символом трёх пунктов ТО.
КОЛЬЦО, связывающее три лепестка вместе, является символом неразрывности и важности трёх пунктов ТО скаутов-разведчиков.
ЛЕНТОЧКА при лилии, загнутая концами вверх, символизирует улыбающийся рот скаута, несмотря ни на какие невзгоды.
УЗЕЛОК на ленточке и на скаутском галстуке является символом доброго дела.

ДЕВИЗ скаута "Будь Готов!" - символ его всегдашней готовности.
КЛИЧ скаутов "За Россию!" является символом служения Родине - России.
ПОДСНЕЖНИК - знак Русских Разведчиц - первый цветочек русской весны, напоминающий им родную Россию, является символом чистоты и скромности.

 

ГАЛСТУК скаута-разведчика является символом принадлежности к великой братской рыцарской семье русских скаутов-разведчиков, разбросанных по всем уголкам земного шара.
ЦВЕТ галстука для скаутов-разведчиков - оранжевый и является символом пламени костра, у которого они давали Торжественное Обещание, - пламя любви к ближнему, пламя действенной любви к Отечеству, никогда не гаснущее, согревающее душу скаута-разведчика в холодные дни жизни, пламя, которое каждый скаут-разведчик стремится зажечь в сердцах других русских мальчиков.
СКАУТМАСТЕРСКИИ галстук зеленого цвета и является символом вечно молодой души скаутмастера.
РУКОПОЖАТИЕ СКАУТА. Все скауты пожимают друг другу левую руку, что является символом любви друг к другу от всего сердца.
САЛЮТ скаута является символом Единения между всеми братьями и сестрами нашей Организации.
ТРИ ПАЛЬЦА при салюте являются символом дачи Торжественного Обещания.
КОЛЬЦО при салюте, когда большой палец прижимает мизинец, является символом того, что сильный должен защищать слабого, а младший должен слушаться старшего.
Кольцо является символом вечности, напоминающим скауту о том, что он должен всегда оставаться в душе скаут-разведчиком.
КОСТЁР- является символом скаутской жизни. В наше время огонь скаутского костра является символом крепкой спаянной дружбы, чистоты и правды. Он роднит и объединяет нас всех в тесный братский круг, символически в костре сгорают все плохие мысли скаута. Собравшись у костра в своём тесном кругу, скауты в беседах и песнях учатся любить Россию и учатся проводить в жизнь светлые скаут-разведческие идеалы.

 

КРУГ для беседы у костра или для проведения программы сборов является символом неразрывной спайки и дружбы.

СКАУТ-РАЗВЕДЧИК. Само название отражает скаутский идеал человека: верующего, чистого, благородного, полного стремления вперёд, готового встретить любые препятствия и опасности, верного друга, помощника и защитника всех в поддержке и покровительстве.
За символику принято также считать изображения, знаки и украшения, имеющие какой-либо внутренний (невидимый, идейный) смысл.
Применяя эту символику в скаутской жизни для украшения звенового уголка в "Берлоге" - штаб-квартире, украшение самой штаб-квартиры и своего личного уголка у себя дома, необходимо придерживаться основных принципов - стиль, мера и качество.
Обычно символы подобраны, сконцентрированы с учётом меры и качества по общей теме по одному определённому стилю.
СКАУТ-РАЗВЕДЧЕСКИЙ СТИЛЬ. Имена героев скаутского движения. Украшения: скаутская лилия, модели, таблицы: узлов, по первой помощи, звёздному небу; мосты, сигнальные вышки, верёвочные лестницы, флагшток со стойкой для посохов, типы палаток, модели целого лагеря и пр.
ЛЕСНОЙ СТИЛЬ. Названия и имена животного и растительного царства. Украшения: листья, ветки, шишки, чучела зверей и птиц, шкуры, рога, коллекции следов и пр.
Выше указано два основных стиля, а их много: "военный", "древнерусский" и т.д.
В нашу символику необходимо включить все внешние проявления скаутского духа: поведение, язык, одежду, обычаи и традиции.
ПОВЕДЕНИЕ. Хорошего скаута можно узнать и без формы и без значка - его поступки и дела сами говорят за себя. Для него характерна подтянутость, легкость движений, улыбка, вежливость, спокойная уверенность в своих силах, ровное одинаковое со всеми обращение - нет различия и т. д.
ФОРМА И ОДЕЖДА. Опрятность и изящность формы и одежды и сама манера носить её выделяют скаута из общей среды. В форме ли он или в штатском - он помнит, что он скаут! Форма одинакова для всех.
РУССКИЙ ЯЗЫК. Его надо любить и беречь и не засорять такими словами, как "рук", "начлаг", "запкнижка" и другими иностранными словами, как например, "регион", "негативный", "позитивный", "приватизация" и т.д.
ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ. Скауты-разведчики должны быть активными участниками скаутских обычаев. Скаутинг построен на активности. Часто традиционная песня, девиз, салют могут значить больше, чем слова.
Этих обычаев и традиций в скаутской среде много и часто они возникают как память о переживаниях в скаутской жизни. Традиции делятся на обще-скаутские, традиции единиц, традиции курсов, традиции витязей и дружинниц, лагерные традиции. Укажем некоторые.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАБОТА В ПРИРОДЕ - ПРОГУЛКИ И ПОХОДЫ | ОБЩЕ-СКАУТСКИЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 387; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.