Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБЩЕ-СКАУТСКИЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ

Читайте также:
  1. Боевые традиции Вооруженных сил России.
  2. Вопрос 26. Как соотносятся мода и обычаи?
  3. Вопрос №2 Боевые традиции Вооруженных Сил РФ.
  4. ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА. ЗАВЕРШЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  5. Европейские традиции в джазе
  6. Источниками международного морского права являются действующие международные договоры и международные обычаи.
  7. Классическая и неклассическая традиции в европейской философии.
  8. Культура и система норм (обычаи, нормы, законы).
  9. Проблема познания, методы исследования бессознательного в западной теоретической традиции и проблема активизации внерационального творческого процесса

Скауты-Разведчики и Разведчицы называют друг друга братом и сестрой.
Скауты-Разведчики пожимают друг другу левую руку "от сердца".
Обращаются друг к другу на ТЫ.
Скауты-Разведчики не держат руки в карманах, иначе не будут "Всегда готовы"!
Скауты-Разведчики не боятся предлагать свои услуги людям.
Скауты-Разведчики улыбаются, когда больно, и насвистывают, когда тяжело.
Скауты-Разведчики выражают своё одобрение разными кличами. Самый почётный клич - "Троекратное УРА !"
Входя в штаб- квартиру салютуют знамени или флагу.
Входя в черту лагеря, прежде всего салютуют флагу на флагштоке, а затем рапортуют о своём прибытии Дежурному Начальнику и испрашивают разрешения "ОСТАТЬСЯ".
В ДЕНЬ Св. ГЕОРГИЯ на груди у всех Скаутов-Разведчиков и Разведчиц белый цветочек или зелёная веточка.
В походе делятся своим провиантом - имеют общую еду.
В лагере или в походе не оставляют за собой в природе никаких следов: бумаг, остатков пищи, пустых банок, бутылок и прочего мусора.
Торжественное Обещание (ТО) скаута-разведчика, по возможности, происходит на лоне природы у костра. Руководитель объясняет значение ТО и спрашивает у новичков, готовы ли они его дать? Затем вызывает по отдельности каждого и задаёт ему несколько вопросов и разрешает дать ТО. Новичок опускается на левое колено, протягивает правую руку в торжественном салюте к знамени и говорит слова ТО. Знаменщик слегка наклоняет знамя. Затем встаёт и, перекрестившись, прикладывается к образу на знамени и подходит к руководителю, который повязывает ему скаутский галстук, узелок на галстуке, прикрепляет скаутский значок на складку кармана и пожимает ему левую руку, поздравляя с дачей ТО.
Если налицо несколько руководителей, то каждый из них может принять участие в церемонии - один повязывает галстук, другой завязывает узелок доброго дела, третий прикрепляет скаутский, значок и т.д. Церемония заканчивается кличем в честь новых братьев и сестёр. В некоторых дружинах был также обычай качать новоиспеченных разведчиков и разведчиц.
ТРАДИЦИИ КУРСА ДЛЯ ВОЖАКОВ: Знак КДВ состоит из двух частей: из нашивок вожака и буквы "В", которая символизирует девиз КДВ - "Вожак всегда впереди". Песня КДВ - "Взвейся выше наше знамя".
ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЕРНЫХ - У русских скаутов-разведчиков принята красивая традиция - раз в году в лагере устраивать "День памяти верных", который посвящается поминовению наших скаутов-разведчиков - героев и мучеников, отдавших свои жизни за Россию и для России, а также умерших на ПОСТУ.
ЛАГЕРНЫЕ ТРАДИЦИИ. Скаутский лагерь - это прежде всего "Уголок России", т.к. он проходит под сенью нашего национального русского трёхцветного флага и в нём царит русская речь.
В лагере царит чистота, как "на военном корабле!" Флаг не может быть поднят над неприбранным лагерем. На земле может находиться только то, что из неё растёт или в неё вбито, а всё остальное - на сделанных "патентах" - подставках для ранцев-рюкзаков, ботинок и т.д.
При еде за столом все должны быть одеты (а не в купальных костюмах), пищу сперва получают младшие, а затем старшие, после молитвы начинают есть, и из-за стола после молитвы встают ВСЕ ВМЕСТЕ.
Особая честь для лагерников поднимать (спускать) флаг и зажигать лагерный костёр. В большом лагере, где находятся несколько отрядов с полными звеньями, на каждый день назначается ДЕЖУРНОЕ ЗВЕНО, которое и следит за распорядком лагерного дня; т.е. поднятие/спуск флагов, чтение молитвы и законов, иначе говоря, дежурный вожак назначает из своего звена ДЕЖУРНЫХ, которые и исполняют все функции лагерного дня.
Главный символ лагеря и лагерной жизни есть лагерный костёр. Он является торжественным моментом завершения дня. Он объединяет и роднит всех в тесный, братский круг и символически в костре сгорают все плохие мысли скаута-разведчика и его городские привычки. Костёр укрепляет дружбу и скауты-разведчики питают к нему уважение.
Место лагерного костра не может служить для варки пищи, в костёр нельзя бросать мусор. Через лагерный костёр не прыгают, у него не разваливаются. Пока костёр не зажжен, все собравшиеся у него сохраняют молчание. Разжигает костёр лучший разведчик или лучшая разведчица, отличившиеся в течении дня, и о них объявляет у костра Начальник лагеря.
По традиции костёр разжигается ДВУМЯ спичками, а третья - утешительная.
При разжигании костра все встают в братский круг, держатся за перекрещенные перед собой руки и поют гимн "Будь Готов" или другую песню, принятую в этом лагере. Когда костёр разгорелся, то поют традиционную песню, принятую в этом лагере, в этой дружине, в этом отряде, в зависимости от того, кто устраивает лагерь.
Оканчивается костёр традиционной песней "Слети к нам тихий вечер" и "Заря", и все разведчики и гости встают в сомкнутый круг, взявши друг друга за перекрещенные руки, и круг в такт песни слегка колышется.
КЛИЧИ. На костре много кличей, скаутская ракета, троекратное ура или браво-брависимо, феноменально, аджиджи и т.д. Чем больше разнообразных кличей, тем оживленнее проходит костёр.
ЛЕСНОЕ ИМЯ. На последнем лагерном костре лагерники, давшие ТО и бывшие первый раз в лагере, получают "Лесные имена".
ПОСЛЕДНИЙ КОСТЁР в лагере зажигается 12 факелами. Строится основной костёр "колодец", а вокруг него 12 маленьких костров. Читаются 12 разведческих законов и затем по очереди зажигаются 12 маленьких костров, от которых и разгорается "колодец".
ЛАГЕРНОЕ ОБЕЩАНИЕ. На последнем лагерном костре лагерники вбивают в пень топорик со словами "В следующем году снова в лагерь". Есть и ещё один обычай - брать на память от костра уголёк, и, приехав в следующем году снова в лагерь, класть этот уголёк в первый лагерный костёр.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАЗВЕДЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА | Скм. О. Поляков

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.