Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нищелюбие Александра Невского

Читайте также:
  1. Великие реформы» Александра II и контрреформы Александра III.
  2. Влияние реформ Александра II на архивное дело
  3. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА I ПОСЛЕ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН.
  4. Время Александра III (1881–1894)
  5. Глава VI: Александра Фридмен
  6. Имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
  7. Контрреформы Александра III и развитие в России рыночной экономики.
  8. ЛЕКЦИЯ 42. Внутренняя политика Александра I (1801-1825).
  9. ЛЕКЦИЯ 43. Внешняя политика Александра I (1801-1825).
  10. ЛЕКЦИЯ 53. Контрреформы Александра III (1881-1894)гг.

В древности св. Александр разделял свою славу и почитание с целым сонмом политических заступников русской земли. После того как Александр занял престол в Новгороде, он делал все, чтобы устоять и не дать полностью разорить свою землю монголо-татарам. Александр считал необходимым собрать войско, подготовить его и лишь потом думать об очищении Русской земли от монголов-татар, которые жестоко издевались над народом, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков. Александр видел мучения и страдания своего народа и отдавал немало золота и серебра в Орду, чтобы выкупить пленных.За время княжения Александра Северно-Восточная Русь сумела залечить свои раны, остроила города. В 1252 г восстанавливает г. Владимир, строит церкви и собирает разбежавшихся жителей.

Таким образом, нищелюбие русских князей имело разностороннюю поддержку всем слоям населения. Мы видим государственную и частную благотворительность тесно сплетенной, вернее сказать ещё не разделенной. Эта традиция долго продолжалась в России, руководствуясь христианскими заповедями, князья и цари оказывали благотворительную помощь вроде и личную, но на деньги из казны, которые они считали своими. Даже такая благотворительность характеризует их с положительной стороны, ведь они могли потратить эти деньги и на свои личные нужды.

Мы видим, что первые века христианства были отмечены душевной простотой его ревнителей, которые свято верили и точно соблюдали евангельские заповеди. Для них христианская гуманность, вера в силу добра, убежденность в важности человеколюбия не были отвлеченными нормами, а, наоборот, являлись непреложными истинами, не выполнять и не следовать которым они считали для себя невозможными. В этот период, как можно видеть, помощь князей не преследовала целей изменения устройства общества, она имела огромное воспитательное значение для формирования нравственного потенциала, который сохранялся многие годы в России.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Нищелюбие Владимира Святого

2. Нищелюбие Ярослава Мудрого

3. Нищелюбие Владимира Мономаха

4. Нищелюбие Андрея Боголюбского

5. Нищелюбие Александра Невского

6. Характеристика нищелюбия русских князей

Список литературы:

1. Стог А. Об общественном призрении.//антология социальной работы . В 5т., т.3. м., 1995, - 16с.

2.Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт ивклад в цивилизацию.//Россия в ХХ веке: Историки мира спорят. М., 1994, - 85с.

3.Российское законодательство Х – ХХ вв. М.. 1985. Т.2. 351с.

4.В. В. Виноградов ;Федер. служба исполнения наказаний ; Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний. – Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2010. – 172 с. ISBN 978-5-93035-299-3

5. Златоструй. Древняя Русь. Х-ХIII в. М 1990

6. Изборник 1076 г М 1965.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нищелюбие Андрея Боголюбского | Лекция VIII Церковная благотворительность

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.