Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нищелюбие Владимира Мономаха

Читайте также:
  1. Борьба сыновей Владимира. Ярослав и Святополк. 1015 – 1019 гг.
  2. Завершение борьбы сыновей Владимира. Брячислав Полоцкий. Мстислав Тмутараканский. 1019 – 1026 гг.
  3. Лекция VII Нищелюбие русских князей
  4. Начало правления Владимира Святославича. Языческая реформа. Выбор вер. 980 – 987 гг.
  5. Нищелюбие Александра Невского.
  6. Нищелюбие Андрея Боголюбского.
  7. Нищелюбие Владимира Святого.
  8. Нищелюбие Ярослава Мудрого.
  9. Последние годы правления Владимира 988 – 1015 гг..

Существуют две точки зрения, почему князья занимались благотворительностью. Одна из них заключается в том, что князья делали это по собственному желанию из-за своего характера. Сущность же другой в том, что вся помощь нуждающимся делалась для поддержки личного авторитета власти князя и для ослабления социальной напряженности. Так, о жизни князя Владимира Мономаха сложилось понятии как об образцовом князе.

Для многих людей Владимир был образцом благочестия, он свято исполнял обязанности, требуемые церковью. Мономах всячески заботился о бедных. Закон Мономаха дозволял закупу жаловаться на хозяина князю или судьям. Женино имение оставалось неприкосновенным для мужа. Если вдова не выходила замуж, то оставалась полной хозяйкой в доме покойного мужа и дети не могли удалить её. Замужняя женщина пользовалась одинаковыми юридическими правами с мужчиной.В Поучении Владимир завещает детям посещать больных, отдавать последний долг мертвым, любить своих жен, почитать старших как своих отцов и не гордиться своим званием.

Второй этап помощи русских князей. Второй период характеризуется тем, что княжеская помощь и защита нуждающимся претерпевает существенные изменения в функциях, мерах их осуществления. Это связано с тем, что:
1Наметилась тенденция роста монастырского церковного призрения

2 Князь становится хозяином- вотчинником своего удела

3 Административное правление князя осложняют татаро-монгольские набеги и данничество.

Общая же тенденция помощи заключалась в дальнейшем проникновении христианства, строительстве городов, защите мигрантов, а также в такой внешней функции как охрана земель от набегов соседей. Как считают историки, князь олицетворял народную власть и не был лишь случайным ее придатком.Он необходимый орган древней государственности для удовлетворения насущных общественных потребностей населения внешней защиты и внутреннего наряда. Таковы требования к нему населения земли вотчины. Однако, когда русские княжества находились под властью Золотой Орды, выполнение этих требований практически было невозможно. Поэтому весь период характеризуется спадом княжеской охранной деятельности, и лишь отдельные князья находили новую парадигму действий по защите и поддержке земель вотчин, а значит, и населения к ним относятся князья Александр Ярославич, позднее Иван Калита.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нищелюбие Ярослава Мудрого | Нищелюбие Андрея Боголюбского

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 332; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.