Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8. Социальная политика государства. Понятие социальной политики государства

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  5. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Анализ последствий изменения кредитной политики

Социальная политика государства — система скоординированных мер органов государственной власти, направленных на достижение целей в области соци­ального развития: рост доходов и потребления населения, повышение качества разных сторон жизнедеятельности, социальную защиту граждан страны.

Социальная политика затрагивает сферы труда, потребле­ния, быта, образования, культуры и искусства, отдыха и охраны здоровья, со­циального обеспечения, социальной поддержки и социальной защищенности населения. Она призвана ликвидировать или смягчать негативные социальные последствия рыночного хозяйствования в стране (безработицу, резкую соци­альную дифференциацию и имущественное расслоение граждан и т. д.), проти­водействовать явлениям социальной дезорганизации общества (наркомании, преступности, бродяжничеству, беспризорности, проституции и др.).

Социальная политика государства реализуется в различ­ных формах и различными методами в зависимости от конкретных целей, за­дач и условий.

Принято выделять коллективные (массовые) и индивидуальные (личност­ные) формы проведения в жизнь социальной политики.

Приколлективных (массовых) формах все субъекты социальной политики получают соответствующие гарантированные государством выплаты: пенсии, стипендии, социальные пособия, заработную плату и т. д.

Прииндивидуальной форме государственные меры могут касаться кон­кретных граждан или их категорий. Например, льготы матерям-одиночкам, пособия инвалидам, жертвам стихийных бедствий, беженцам и т. д.

Методы современной социальной политики государства делятся на четыре группы:

1. Экономические

2. Административно - распорядительные

3. Правовые или законодательные.

4. Идеологические.

Экономические методы включают цены, тарифы, налоги, экономические льготы, пенсии, пособия, стипендии, заработную плату, доходы, социальные выплаты всех видов и т. д.

Административно-распорядительные методы — это меры разрешительно­го и запретительного характера. Например, установление квот и выдача ли­цензий на какую-то деятельность в области социального обслуживания населе­ния, в среде конкретных субъектов рыночного хозяйствования, запреты на продажу спиртного вблизи школ и других учебных заведений.

Правовые или законодательные методы связаны с регулированием различ­ных сторон деятельности подразделений потребительского комплекса нацио­нальной экономики на основе действующего пакета законодательных и норма­тивных актов. Например, правила регистрации юридических и физических лиц, действующих в области различных форм социального обслуживания на­селения, законы о государственных пенсиях, о труде, занятости и т. п.

Идеологические методы — это методы, направленные на формирование нрав­ственно-этических понятий и норм общества, использующие такие категории, как «добро» и «зло», «нравственное» и «безнравственное», «хорошее» и «плохое».

В настоящее время, в условиях переходного периода, социальная политика государства строится на основе важнейших принципов:

— социальной справедливости;

— равенства возможностей каждого в получении необходимых ему соци­альных благ и услуг;

— гарантии предоставления со стороны государства основных материаль­ных благ и услуг в размере минимально допустимого социального «стан­дарта», например, минимальной пенсии, зарплаты, минимального по­требительского бюджета и т. д.

Социальная политика государства в условиях переходного периода может иметь пассивный и активный характер.

Пассивная социальная политика государства предполагает меры воздейст­вия (помощи, поддержки, развития) лишь в отношении отдельных категорий граждан. Такая политика избирательна, ее цели — не решение неотложных проблем и задач, а своего рода «латание дыр» в социальной сфере.

Государственнаясоциальная политика активного характера осуществляет­ся через механизм стимулирования производства и роста доходов в стране. Она направлена на увеличение национального богатства, достижение материального достатка семей и материальной независимости работающих членов общества. Такая политика предусматривает самообеспечение основной массы граждан че­рез рост их доходов и необходимую помощь государства тем лицам, слоям и груп­пам населения, которые по тем или иным причинам не могут обеспечить себя са­ми достаточным объемом благ и услуг (инвалиды, безработные, многодетные се­мьи и т. д.). При активной социальной политике эффективно действуют разного рода страховые социальные фонды (фонд обязательного медицинского обслужи­вания, фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд занятости и др.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Валютный контроль в неторговом обороте | Показатели уровня жизни населения

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 732; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.