Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Психические состояния

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  3. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  4. Анализ качественного состояния боеприпасов
  5. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия
  6. Анализ финансового состояния
  7. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. Влияние состояния опьянения на уголовно-правовую оценку.
  9. Воздействия переменных состояния.
  10. Высшие психические функции.

 

Существенно влияют на жизнь человека сравнительно продолжительные душевные переживания, то есть психические состояния,которые являются проявлением эмоциональной стороны жизнедеятельности.

Эмоции — это психические процессы, которые отображают личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживания.

Проявление эмоциональной жизни человека происходит в таких состояниях, как аффекты, собственно эмоции, чувства, настроение и стресс.

Аффект — это сильнейшая эмоциональная реакция. Аффект полностью захватывает человека и подчиняет его мысли и движения. Он всегда ситуационный, интенсивный и относительно короткий. Аффект возникает как следствие какого-то сильного потрясения.

Собственно эмоции — это более продолжительные реакции и те, что возникают не только вследствие события, которое произошло, а и те, что предполагаются или вспоминаются.

Чувства — стойкие эмоциональные состояния, которые имеют четко обозначенный предметный характер и выражают отношение как к конкретному событию или людям, так и к воображаемому явлению.

Настроение — наиболее стойкое эмоциональное состояние. Настроение отражает общее отношение к восприятию или не восприятию человеком мира. Настроение может быть производным от темперамента.

Стресс — это неспецифическая реакция организма в ответ на неожиданную и напряженную ситуацию; это физиологическая реакция, которая мобилизует резервы организма и готовит его к физической активности типа противостояния, борьбы, бегства.Стрессовая реакция имеет разное проявление у разных людей: активное — возрастает эффективность деятельности, пассивное — эффективность деятельности резко уменьшается.
Эмоциональная уравновешенность благоприятно влияет на жизнедеятельность человека, уменьшает его склонность к опасности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Психические процессы | Психические свойства

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.