Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методология социологического исследования

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  3. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  4. Возникновение и методология современной сравнительной политологии.
  5. Вопрос 10,11. Принципы проведения социологического исследования. Почему необходимо ими руководствоваться?
  6. Вопрос 4. Методология экономической теории
  7. Вопрос 9. Какие уровни социологического знания принято выделять в современной социологии?
  8. Дополнительные методы исследования.
  9. ЗАРОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ КЕЙНСИАНСТВА. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЖ. М. КЕЙНСА
  10. Здоровье как социальная ценность и предмет социологического анализа

Каждый из нас в той или иной степени соприкасается с эмпирическими социологическими исследованиями в качестве слушателя радио, читателя газет, журналов, научной литературы. Возможно, и сам бывает вовлечен в эти исследования в качестве респондента, т.е. источника первичной информации об изучаемых процессах и явлениях. Не исключена возможность того, что кому-либо из нас самому придется организовывать такое исследование. Задачей данной темы является дать общее представление о методологии и методике эмпирического социологического исследования.

Методология в буквальном переводе с греческого – учение о методе, т.е. путях познания. Однако в современной науке содержание методологии гораздо шире. Методология как учение о путях познания представляет собой сложный комплекс идей, понятий, подходов.

Уровни методологии:

· философская методология,

· общенаучная методология,

· специально-научная методология.

Социологическая методология – учение о системе онтологических предпосылок, принципов, подходов, методов, объясняющих структуру социологического знания, способы его получения, его приращение, развитие и применение. Она является способом самосознания социологии как науки. Структура социологической методологии включает семь основных разделов:

· онтологические и гносеологические основания и предпосылки социологического познания;

· принципы социологического познания;

· основные способы понимания и объяснения социальной действительности, т.е. основные парадигмы развития социологического знания;

· основные подходы и методы, используемые в социологическом познании;

· структура социологического знания, виды социологических знаний;

· логика социологических исследований;

· проблемы использования знаний в общественной практике.

 

Методология– это система представлений об исходных принципах и эффективных способах познания, положенная в основу исследовательской работы.

Методология определяет логику социологического исследования. К основным исследовательским процедурам (приемам) обычно относят описание, объяснение и прогнозирование.

В эмпирическом социологическом исследовании можно выделить три основных этапа, каждый из которых включает в себя ряд важных процедур:

· подготовительный (разработка программы исследования);

· основной (проведение эмпирического исследования);

· завершающий (обработка и анализ данных, формирование выводов и рекомендаций).

Структура программы методологического исследования образует последовательность из десяти пунктов:

1. Исследовательская проблема.

2. Цель и задачи исследования.

3. Предмет и объект исследования.

4. Интерпретация основных понятий.

5. Рабочие гипотезы.

6. Методы сбора и анализа данных.

7. Инструментарий исследования.

8. Место и время проведения исследования.

9. Исполнители.

10. Необходимые ресурсы.

Вопросы 1-5 – методологический раздел.

Вопросы 6-7 – методический раздел.

Вопросы 8-10 – организационный раздел.

 

ФАЗЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определение предмета и объекта исследования, формулирование цели, задач, исходных гипотез
2. Разработка плана исследования
3. Сбор данных
4. Упорядочение и обработка собранных данных
5. Научное объяснение и проверка

1. Определение предмета и объекта исследования, формулирование цели, задач, исходных гипотез.В качестве предмета исследования рассматривают причинные связи между явлениями и процессами реального мира. Определяя предмет исследования, прежде всего, выделяют явления, которые будут исследоваться, а затем их связи, которые предстоит изучить. Изучение этих связей, ответ на главный вопрос, последовательный исследователем, и составляет цель исследования.

Цель исследования будет достигнута с гораздо большей вероятностью, если ее дифференцировать, т.е. разделить на отдельные задачи, каждая из которых в таком случае будет являть собой как бы часть цели или этап на пути достижения цели исследования.

Научная гипотеза должна удовлетворять следующим требованиям:

· строиться на основе ясных понятий;

· относиться к объектам, которые могут быть подвергнуты эмпирической проверке;

· согласоваться с соответствующей техникой исследования.

2. Разработка плана исследования.Составление плана исследования является методической частью исследовательской работы. В нем следует предусмотреть методы сбора, обработки и анализа данных; обосновать выработку, распределить силы и средства.

При разработке плана исследования центральное значение занимает обоснование выборки. Для этого социолог должен четко представлять величину объема эмпирического исследования (организация, город, регион) и количество сил и средств, выделенных на исследование. Исходя из этого, он может определить будет ли исследование сплошным (будет опрошен каждый член организации, житель города, региона) или выборочным. В случае проведения выборочного исследования оно должно удовлетворять требованиям репрезентативности.

Репрезентативность– это свойство выборочной совокупности воспроизводить параметры и значимые элементы генеральной совокупности.

Генеральная совокупность – общая сумма всех возможных социальных объектов, подлежащих изучению в пределах данной программы исследования.

Вторичная (выборочная) совокупность или выборка – это часть объектов генеральной совокупности, отобранная с помощью специальных приемов для получения информации о всей совокупности в целом.

Определение выборки – важная задача планирования, решая которую социологи пользуются статистической теорией.

Кроме обоснования размера выборки в план исследования следует включить разработку анкет и планов интервью.

3. Сбор данных. На этом этапе собирают сведения при помощи таких методов, как наблюдение, анализ документальных источников, опрос, интервью, контент-анализ.

4. Упорядочение и обработка собранных данных. Здесь применяются методы кодирования, классификации и типологизации, построения таблиц и диаграмм, измерения тенденции и дисперсии, взаимосвязей между переменными, математическое моделирование.

5. Научное объяснение и проверка.Научное объяснение включает познание как содержания, структуры и функций, так и причин, способов возникновения и развития изучаемых явлений. Чтобы этого достичь, необходимо среди изучаемых явлений найти типичное, отделить главное от второстепенного, а также вычленить первичные причины из множества вторичных. Проверку нельзя строго отделить от научного объяснения, поскольку в ходе научного объяснения всегда осуществляется и проверка уже сделанного вывода о связи между явлениями. Проверка также играет важную роль, когда рабочая гипотеза не подтвердилась. Тогда выдвигается новая гипотеза и собираются новые данные.

 

2. Методы сбора данных в эмпирических исследованиях.При определении методов сбора информации должен принять во внимание ряд моментов:

· оперативность и экономичность исследования не должны обеспечиваться в ущерб качеству данных;

· ни один метод не является универсальным, но имеет свои четко очерченные познавательные возможности. Нет «плохих» и «хороших» методов, есть методы адекватные или неадекватные поставленной исследователем задачи;

· надежность метода обеспечивается не только его обоснованностью, но и соблюдением правил его применения.

Метод социологиирассматривается в собирательном смысле и состоит из конкретных примеров: наблюдения, опроса, эксперимента, анализа документов и интервью.

Содержание социологического метода составляет система познавательных средств и приемов.

Социологическое знание включает в себя три основных элемента: социальные факты, гипотезы и теории.

Социология опирается на эмпирические факты. Социологическое исследование начинается с предположения – гипотезы. После выявления целей и гипотез, построения теоретической модели переходят к отбору инструментов познания: наблюдения, опроса, анкеты, анализа официальной статистики и т.д. Обобщение полученных данных позволяет построить научную теорию, т.е. систему знаний и принципов, которая либо подтвердит, либо опровергнет выдвигаемую гипотезу.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СБОРА ДАННЫХ

 

Метод наблюдения
Метод изучения документальных источников
Метод контент-анализа
Метод опросов
Метод анкетных опросов Метод интервьюирования
Социологический эксперимент

 

 

Методы сбора данных в эмпирическом исследовании:

· Анкетирование (Метод анкетных опросов) – разновидность метода опроса, сбор данных в виде письменных ответов, фиксируемых опрашиваемым (в социологии – респондент, от англ. Respond –отвечать).

Анкета – расположенные в соответствии с целью исследования вопросы, обращенные к респондентам и содержащие готовые варианты ответов, на которые необходимо ответить согласно прилагаемой инструкции.

Виды анкет: закрытые (опрашиваемому предлагают исчерпывающий перечень ответов); открытые (респонденту после некоторых вариантов ответов предлагают сформулировать собственный вариант).

· Социологический опрос– метод систематического сбора данных о поведении и установках людей с помощью специально сформулированных вопросов, которые адресованы отобранной по научной методике группе респондентов (опрашиваемых), выражающих свое мнение по различным вопросам.

В зависимости от количества респондентов опрос может быть: сплошным(перепись населения) или выборочным (включает в число опрашиваемых лишь тех, кто соответствует признакам генеральной совокупности).

Опрос проводится в несколько этапов:

1) определяется группа людей – генеральная совокупность, которую составляют все члены общества, обладающие заданным социальным признаком. С помощью выборкиопределяется достаточное количество опрашиваемых, позволяющее составить достоверные представления обо всей генеральной совокупности;

2) формулируются вопросы;

3) проведение опроса и обработка полученных результатов;

4) регистрация результатов исследования.

 

· Интервью (Метод интервьюирования) – третья разновидность метода опроса, сбор данных в форме устных ответов на вопросы, задаваемые исследователем респонденту при личном общении. Виды:

1. По типу вопросов: стандартное и глубинное.

2. По форме или ситуации: телефонное, уличное, офисное и квартирное.

3. По глубине проникновения в суть проблемы: клиническое (глубокое) и фокусированное:

· клиническое- получить сведения о внутренних побуждениях, склонностях опрашиваемого;

· фокусированное – выяснить реакцию на заданное воздействие.

4. По характеру организации:

· групповые (групповая беседа с дискуссией);

· индивидуальные.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие социологической мысли в России: основные направления | Алгоритм проведения интервью

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 727; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.