Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первоочередные мероприятия ликвидации последствий радиационных аварий

Читайте также:
  1. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  2. Аварий или, по крайней мере, способствовать
  3. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  4. Аварийно-спасательные средства.
  5. Аварийно-спасательных служб
  6. АВАРИЙНОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ
  7. Аварийность – проблема общегосударственная
  8. Аварийные радиомаяки.
  9. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  10. Аварийные ситуации

Дезактивация

Удаление радиоактивных частиц с поверхностей, на которых они находятся, называется дезактивацией. Ее проводят физическим и физико-химическим способом. При первом способе радиоактивные частицы удаляют с поверхностей механическим путем: скребками, щетками, пылесосами, ветошью, водой и т.д., или снятием верхнего слоя, в жидкостях удаления осадка. При втором способе поверхности обрабатываются растворами кислот, щелочей, моющих средств (бензин, керосин, дихлорэтан, моющие средства типа СФ-2). Для дезактивации оборудования, не выдерживающего применения крепких кислотных и щелочных растворов, применяют 1-2% гексаметофосфата натрия, уксусной или щавелевой кислоты.

Дезактивацию территорий проводят в тех случаях, когда заражение представляет опасность для работающих людей, а на естественное снижение уровней радиации требуется значительное время. В первую очередь дезактивируют небольшие участки: проходы, проезды, дороги, погрузочно-разгрузочные площадки, складские помещения и т.д. при необходимости во вторую очередь дезактивируют остальную территорию. В зависимости от условий, дезактивацию проводят различными способами.

Поверхности с твердым покрытием – улицы, площади, дороги, дезактивируют путем смывания РВ сильной струей воды, воду подают под давлением из мотопомпы, пожарных или поливочных машин и других агрегатов, позволяющих обрабатывать зараженную поверхность направленной струей.

Для дезактивации участков местности, не имеющих твердых покрытий срезанной и удаляют верхний слой грунта. Срезают грунт с помощью бульдозеров, грейдеров, лопат. Иногда применяют засыпку зараженной поверхности слоем незараженного грунта толщенной не менее 8-10 см с последующим поливом воды.

Дезактивация внутренних помещений и рабочих мест проводится с обмыванием растворов и водой, обмыванием вениками и щетками, а также протиранием ветошью. В военное время радиоактивное заражение внутри помещений не должно превышать 90мр/ч, в мирное время оно должно быть близко к естественному фону (20-30мкрад/час).

Дезактивация транспортных средств и техники в военное время при их зараженности

200 мрад/час, а в мирное-200-500 мкрад/ч и более проводится смыванием струей воды под давлением 2-3 атм. или обработкой дезактивирующими растворами. Дезактивация осуществляется на стационарных пунктах специальной обработки в два этапа: на предварительном - проводится обработка дезактивирующими растворами, на основном этапе – парожидкостная обработка.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок ввода действия режимной защиты | Простейшая обработка продуктов питания

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.