Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль нефти и газа в современной экономике России

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Азиатский север России
  6. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  7. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  8. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  9. Б) иммунитет светских феодалов в России
  10. Банковская система России.

В настоящее время, нефтегазодобывающая промышленность включает систему предприятий и организаций, осуществляющих добычу сырья, геологические изыскания и разведку, а также обогащение (очистку) пер­вичного сырья для дальнейшего использования в энергетике и других отраслях хозяйства, играет особую роль в экономике Рос­сии и во многом определяет долгосрочную стратегию России как в коммерческом, так и в геополитическом аспекте.

1. Россия - континентальная страна с огра­ниченным числом морских портов, допускающих импорт наибо­лее богатого дешевого сырья. Дли­тельное время основой экспорта России и основой валютных по­ступлений будет экспорт углеводородов при непрерывном росте протяженности магистральных трубопроводов.

2. Большинство топ­ливного сырья залегает в зоне экстремального климата с особо сложными транспортными условиями. Дополнительные трудно­сти освоения этих богатейших районов связаны с дефицитом энергии, с отсутствием объединенной энергосети и практической невозможностью ее создания из-за огромных расстояний, а также с 5 - 7 - кратным увеличением стоимости строительства в указанных регионах.

Стратегия освоения перспективных районов развития топливного сырья определяет целесообразность созда­ния системы типовых мини-предприятий, снабженных унифицированным оборудованием, узлы которого должны поставляться в состоянии монтажной готовности в виде модульных блоков. Только таким путем можно компенсировать повышенные затраты на освоение уникальных месторождений Севера и Северо-Востока. Преимуществом системы типовых мини-предприятий является минимизация не только оборудования, но и степени риска, ибо при тиражировании и наращивании производства можно провести необходимую корректировку технологий и обо­рудования.

3. Экономическое возро­ждение России с ее значительными нефтяным и газовым потенциалом невозможно без существенных инвестиций в нефте­газовый комплекс. В свою очередь, обеспечение технического прогресса в этих отраслях потребует и соответствующего разви­тия их инфраструктуры, в том числе модернизации существую­щих и создания новых хранилищ для нефти, природного газа, газоконденсата и товарных нефтепродуктов, что наиболее экономично и экологически эффективно при использовании под­земных хранилищ.

4. Россия, несмотря на трудности пос­ледних лет, сохранила мощный сырьевой потенциал углеводородов, который требует восполнения с учетом долго­срочных государственных приорите­тов. По оценкам министерства природных ресурсов России суммар­ная инвестиционная емкость горнодо­бывающей и геологоразведочной от­раслей минерально-сырьевого комп­лекса составляет не менее 100 млрд. долларов на период 2000-2005 гг., а сто­имость продукции годовогообъема до­бычи полезных ископаемых в 2005 г. может достичь 125-130 млрд. долларов. Объемы геологических работ, сокра­тившиеся за последние 10 лет в 4 раза, явно недостаточны (начиная с 1994 г. по всем видам полез­ных ископаемых уровни ежегодной до­бычи не восполняются приростом за­пасов).

Анализ ситуации спроса на лицен­зии на право пользования недрами по нефти и газу свидетельствует о насы­щении российских компаний лицен­зионными площадями и необходимо­сти введения более эффективных ад­министративных и экономических рычагов воздействия на недропользователей, не проявляющих активности по выполнению лицензионных согла­шений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Значение нефти и газа в экономике | Основные понятие о бурении и скважине

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 355; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.