Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Физические свойства природного газа

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Акустические свойства горных пород
  3. Биологические свойства крови
  4. Биофизические методы борьбы
  5. Боевые свойства гранат
  6. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  7. Бронзы – состав, свойства.
  8. Важнейшие свойства воды
  9. Введение, физические свойства минералов, реальные кристаллы и их агрегаты
  10. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Горючие газы нефтяных и газовых месторождений по химической природе сходны с нефтью. Как и нефть, они являются смесью различных углеводородов: метана, этана, пропана, бутана, пентана. Самый легкий из всех углеводородов - метан; в газах, добываемых из нефтяных и газовых месторождений, его содержится от 40 до 95 % и более.

Отдельные углеводороды, входящие в состав нефтяных газов, отличаются друг от друга физическими свойствами. Это, естественно, отражается и на физических свойствах нефтяного газа. Чем больше в нефтяном газе легких углеводородов (метана и этана), тем легче этот газ и меньше его теплота сгорания. В тяжелых нефтяных газах, наоборот, содержание метана и этана незначительно.

При атмосферных условиях, при температуре 0° С и выше, метан и этан всегда находятся в газообразном состоянии. Пропан и бутан также относятся к газам, но они очень легко переходят в жидкость даже при очень малых давлениях.

Давление, необходимое для перевода того или иного углеводорода из газообразного состояния в жидкое, повышается с ростом температуры. При данной температуре оно тем больше, чем ниже плотность углеводорода. Метан, который при нормальных условиях нельзя превратить в жидкость, обладает наибольшей упругостью паров, его критическая температура равна - 82,1° С (а также этан).

В зависимости от преобладания в нефтяных газах легких или тяжелых (от пропана и выше) углеводородов газы разделяются на две группы - сухие и жирные:

Сухой газ - естественный газ, в котором не содержатся тяжелые углеводороды или содержание их незначительно.

Жирный - газ, в котором тяжелые углеводороды содержатся в количествах, для получения сжиженных газов или газовых бензинов.

Сухим на практике считается газ, в 1 м3 которого содержится менее 60 г газового бензина; и жирным, если в 1 м3 содержится 60 - 70 г газового бензина.

Более жирные газы сопутствуют обычно легким нефтям. С тяжелыми нефтями, наоборот, добывают по преимуществу сухой газ, состоящий главным образом из метана.

Нефтяные газы содержат кроме углеводородов в незначительных количествах углекислый газ, азот, сероводород, гелий и т.п.

Одним из основных физических параметров нефтяного газа является егоплотность, колеблющаяся от 0,72 у метана до 3,2 кг/м3 у пентана.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Физические свойства нефти | Физические основы нефтегазодобычи

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 450; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.