Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экологические катастрофы

Читайте также:
  1. Аварии и катастрофы на водном транспорте.
  2. Аварии и катастрофы на воздушном транспорте.
  3. Аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте.
  4. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности
  5. Изменение биоценозов во времени. Экологические сукцессии.
  6. Использование экологических законов при совершенствовании землеустройства и систем земледелия. Экологические концепции.
  7. Некоторые генетико-популяционные, демографические и экологические понятия.
  8. Ответственность за экологические правонарушения
  9. Понятие и виды экологических правонарушений. Виды и основания юридической ответственности за экологические правонарушения.
  10. Поток энергии и цепи питания в экосистемах. Экологические пирамиды.

Эволюция биосферы шла как бы по двойному сценарию: менялись внешние условия, и одновременно действовали механизмы саморазвития живого. Протекание этих двух процессов не было бесконфликтным. В истории биосферы случались резкие убыстрения развития, относительно короткие периоды значительных перемен, которые принято называть эволюционными катастрофами. Они возникают, в частности, при нарушении естественных процессов в биосфере, в результате которых происходят быстрые изменения природной среды. Широко известные эволюционные катастрофы отмечались в истории планеты 65, 230, 450 и 650 млн лет тому назад. Самая ранняя из них, имеющая космические причины, привела к внезапному исчезновению около 650 млн лет назад многих видов одноклеточных водорослей. Затем примерно 450 млн лет назад вымерло большинство панцирных обитателей океана. На следующем этапе ускорения эволюции, около 230 млн лет назад, исчезли многие виды гигантских амфибий. В поздний период 65 млн лет назад очень быстро по эволюционным меркам вымерли гигантские рептилии и многие виды других групп организмов. Этот период получил название эпохи вымирания динозавров, при котором произошло полное повсеместное исчезновение сотен или тысяч видов в короткий промежуток времен. О массовом вымирании свидетельствуют окаменелости.Исследование окаменелостей показывает, что трагедия началась 65 млн лет назад. Одна из самых известных гипотез массового вымирания динозавров выдвигает в качестве причины падение огромного метеорита. По оценкам ученых диаметр космического тела составлял около 10 км, он врезался в Землю с силой, эквивалентной 100 млн мегатонных атомных бомб. В пользу этой гипотезы свидетельствуют обнаруженное в ряде районов Земли в слоях красно-серого глинозема большое содержание иридия. Этот благородный металл очень редок и обнаруживается либо на больших глубинах в Земле, либо в метеоритах и метеоритной пыли. Гигантское облако пыли и газа, выброшенное при столкновении, могло распространиться над всей планетой и препятствовать проникновению солнечных лучей. На Земле воцарились холод и тьма на месяцы и даже годы. Без солнечного света погибли многие растения, являющиеся кормовой базой растительноядных животных, а после них и хищников. В то же время в конце мелового периода увеличилось количество спор папоротника, который, как известно, быстро адаптируется на самых бесплодных участках земли. Послеметеоритной катастрофы папоротники быстро распространились на суше, а со временем их место заняли цветковые растения.

Биогенез - развитие жизни на Земле, последние 1,5 млрд. лет - антропогенный период. Биота - совокупность живых организмов в каком-либо объекте.

Живое вещество - это биомасса растений, биомасса животных, насекомых и биомасса бактерий. Биомасса - количество живого вещества растений, животных и микроорганизмов, находящихся в пределах биогеоценоза (водоема, некоторой территории и т.д.). Биомасса суши - 6,5.1012, океана - 30.109 т.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возникновение жизни | Экосистема и биогеоценоз

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 362; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.