Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обеспечение водителей необходимой информацией

Читайте также:
  1. IV. Учебно-материальное обеспечение
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  5. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  6. Боевое обеспечение
  7. Виды архивных путеводителей
  8. Вопрос 1. Обеспечение безопасности людей в зданиях на случай пожара
  9. Геодезическое обеспечение при возведении полносборных зданий
  10. ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Об условиях движения и работы на маршруте водителем информируются путем проведения инструктажей.

На предприятиях должны быть организованы вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте при приеме водителя на работу, а также повторный (проводится не позднее шести месяцев после первичного), текущие (предрейсовый, сезонный) и внеплановый (проводится по мере необходимости) инструктажи, в ходе которых водителю сообщаются сведения:

- об условиях движения и наличии опасных участков, мест концентрации ДТП на маршруте;

- о состоянии погодных условий;

- о режимах движения, организациях отдыха и приеме пищи;

- о порядке стоянки, охраны транспортных средств;

- о расположении пунктов медицинской и технической помощи, постов ГИБДД, диспетчерских пунктов автовокзалов и автостанций, мест скопления людей;

- об изменениях организации перевозок пассажиров и грузов, о порядке проезда железнодорожных переездов и путепроводов;

- об особенностях перевозки детей;

- об особенностях обеспечении безопасности движения и эксплуатации транспортных средств при сезонных изменениях погодных и дорожных условий;

- об особенностях перевозок опасных, тяжеловесных, крупногабаритных грузов;

- об изменениях в нормативно – правовых документах, регулирующих права, обязанности водителей по обеспечению безопасности дорожного движения.

Каждый вид инструктажа регистрируется в специальном журнале.

Для водителей автобусов одним из способов представления информации является выдача ему перед выездом на линию схемы маршрута с указанием опасных участков и расписания движения на маршруте.

 

1.1.7 Обеспечение условий для повышения уровня знаний и профессионального мастерства водителей.

Осуществляется путем организации ежегодных занятий с водителями по двадцати часовой программе.

Занятия организуются без отрыва от производства и обязательны для всех водителей. В ходе занятий изучаются основы безопасности управления автомобилем, причины и условия ДТП, особенности управления автомобилем в сложных дорожных условиях, типичные сложные ситуации повышенной опасности, ответственность за нарушение норм и правил, действующих на транспорте.

О прохождении курса занятий и сдаче экзаменов делается отметка в личной карточке водителя.

 

Тема 1.2 Безопасность транспортного средства.

Безопасность транспортного средства включает в себя комплекс конструктивных и эксплуатационных свойств, снижающих вероятность возникновения ДТП и тяжесть их последствий; отрицательное влияние на окружающую среду.

Различают активную, пассивную, послеаварийную и экологическую безопасность транспортного средства. (рис.2)

Активная безопасность – свойство транспортного средства, снижающее вероятность ДТП (предотвращающее его возникновение).

Пассивная безопасность – свойство транспортного средства снижающее тяжесть последствий ДТП.

Различают внутреннюю и внешнюю пассивную безопасность.

Внутренняя – определяет конструктивные возможности транспортного средства по сохранению жизни и повышению травмобезопасности водителей и пассажиров, находящихся в транспортном средстве в момент ДТП.

Внешняя – определяет конструктивные возможности транспортного средства по снижению тяжести последствий ДТП для других участков движения.

Послеаварийная безопасность - свойство транспортного средства, снижающее тяжесть последствий ДТП, которые могут возникнуть после самого ДТП: возгорание автомобиля, наезд других участников движения и др.

Экологическая безопасность – свойство транспортного средства, снижающее степень его отрицательного влияния на окружающую среду.

 

1.2.1 Активная безопасность.

Тягово – скоростные качества. Совокупность свойств, обеспечивающих необходимые диапазоны изменения скоростей движения и интенсивности разгона транспортного средства в различных дорожных условиях.

Тормозные свойства. Определяют возможность осуществления замедления необходимой интенсивности и удержания транспортного средства на уклонах.

Устойчивость транспортного средства. Рассматривается как его свойство противостоять заносу (скольжению) и опрокидыванию. В зависимости от возможного направления заноса или опрокидывания различают продольную и поперечную устойчивость.

Управляемость. Свойство транспортного средства сохранять или изменять направление движения, заданное водителем с определенными затратами физической и психической энергии.

Информативность. Рассматривается как свойство транспортного средства, обеспечивающее участников движения необходимой информацией. Водитель в процессе движения получает информацию от управляемого им транспортного средства (внутренняя информация) и одновременно от транспортного средства находящихся в его поле зрения (внешняя информация).

Информативность может быть визуальной, звуковой и тактильной.

Параметры транспортного средства. Определяются его габаритными размерами и массой. Максимальные значения длины, высоты и ширины транспортных средств регламентированы соответствующими документами (инструкцией, утвержденной Минтрансом РФ 27.05.96г.) и составляют: по ширине 2,5 м.; по высоте 4м.; по длине для одиночных автомобилей, автобусов и троллейбусов 12м., для автопоездов в составе «Автомобиль – прицеп» и «Автомобиль – полуприцеп» -20м., для двух звеньевых сочлененных автобусов и троллейбусов - 18м.

По массе (табл. 4 и 5 Ф.П. Касаткин).

 

1.2.2.Пассивная безопасность.

Различают внешнюю и внутреннюю пассивную безопасность.

Основным требованием внешней пассивной безопасности является обеспечение такого конструктивного выполнения наружных поверхностей и элементов автомобиля, при котором вероятность повреждений человека, находящегося вне данного транспортного средства этими элементами в случае ДТП была бы минимальной.

Внутренняя пассивная безопасность рассматривается как совокупность свойств автомобиля, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья водителя и пассажиров при ДТП. К внутренней пассивной безопасности автомобиля предъявляются два основных требования:

- создание условий, при которых человек смог бы безопасно выдержать значительные перегрузки, возникающие под действием отрицательного ускорения;

- исключение травмоопасных элементов внутри кузова

(кабины).

Эффективность применения ремней безопасности в сочетании с другими мероприятиями пассивной безопасности подтверждена статистическими данными. Так, использование ремней уменьшает количество травм на 60-75%. Резко снижается также и тяжесть последствий ДТП.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Режим труда и отдыха | Послеаварийная безопасность

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 479; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.015 сек.