Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рынки с асимметричной информацией

Читайте также:
  1. Дайте характеристику рисков при выходе на внешние рынки.
  2. Денежный и валютные рынки (рынок депозитов, рынок вкладов, рынок валют, рынок акций).
  3. Не высокие организационные издержки - расходы связанные с привлечением ресурсов при организации нового производства товаров и услуг - высокая текучесть кадров внешние рынки
  4. Обеспечение водителей необходимой информацией.
  5. Оценка внешнеэкономического потенциала компании. Принятие решения о выходе на внешние рынки
  6. Предприятие и рынки
  7. Рынки сбыта
  8. Рынки сбыта. Их размер
  9. Рынки факторов производства

Впервые роль асимметричной информации в определении качества продукции установил американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 г. Джордж А. Акерлоф в статье «Рынок лимонов», опубликованной в 1970 г.За основу он взял работу лауреатов Нобелевской премии по экономике 1996 г. американского экономиста Уильяма Спенсера Викри и английского экономиста Джеймса Мирлиса «Рынок поддержанных автомобилей».Указанная работа, вошедшая в классику экономической литературы, доказывала, что дефицит информации о качестве продаваемого товара приводит к бесконечному падению цен. В условиях, когда покупателю недоступна вся необходимая информация для приобретения автомобиля, качество продаваемого товара будет измеряться как совокупное среднее, что, несомненно, отразится на цене. Машину, качество которой превышает среднее, может забрать продавец, который знает, что покупатель заплатит за нее меньше, чем она стоит на самом деле. В результате на рынке останутся только самые плохие автомобили, что приведет к краху данного рынка. Такова была основная идея, которая была заимствована Дж. Акерлофом.

На рынке подержанных автомобилей продаются и хорошие машины, и плохие (на американском жаргоне «лимоны», т.е. дефектные). Продавцы «лимонов», не скупясь рекламируют высокое качество своих автомобилей. Покупатель же не обладает полной и точной информацией об их качестве, поэтому скорее приобретет не лучший автомобиль.

На рынок подержанных автомобилей похож при всех его особенностях рынок страхования. Однако информация о качестве здесь находится у покупателей страховых полисов. Если исходить из того, кто больше заинтересован в страховании жизни: здоровый или больной человек, то можно предположить, что огромный риск потерь заставит обратиться к услугам страховых компаний, прежде всего людей со слабым здоровьем. Это приводит к тому, что риск высокой степени вытесняет с рынка страхования риск низких степеней. В свою очередь это заставит страховые компании поднять цену страховки, что отвратит здоровых людей от страхования. Таким образом, действие по принципу «высокая цена – опасные клиенты» усилит неблагоприятный отбор и завершится тем, что страхование станет доступно лишь по ценам максимального риска. Страхование таит в себе опасности такого рода как моральный риск. Моральный риск – поведение индивида, сознательно увеличивающего вероятность возможного ущерба в надежде, что убытки будут полностью покрыты страховой компанией.

Асимметрию информации и моральный риск можно ослабить посредством рыночных сигналов. Рыночные сигналы – это механизм, позволяющий продавцам и покупателям элиминировать или ослабить информационную асимметрию. Впервые концепция рыночных сигналов была разработана американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии по экономике 2001 г. Майклом Спенсом, который установил, что на некоторых рынках продавцы подают сигналы покупателям продуктов. Одним из важных рыночных сигналов является образование.

Путем ознакомления с документами продаваемых благ, посредством консультаций квалифицированных специалистов, приобретением некоторых благ через посредников с приличной репутацией, гарантии и поручительства, аукционы и др. способами можно ослабить асимметричную информацию. Важную роль здесь играют общества потребителей, средства массовой информации (газеты, радио, телевидение), государство, участвующее в регулировании рыночной экономики.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выбор в условиях неопределенности | Прибыли и риск, их взаимосвязь

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 394; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.