Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предприятие и рынки

Читайте также:
  1. Анализ действующей системы управления предприятием
  2. Глава 5. Управление предприятием
  3. Дайте характеристику рисков при выходе на внешние рынки.
  4. Денежный и валютные рынки (рынок депозитов, рынок вкладов, рынок валют, рынок акций).
  5. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования
  6. Лекция 2. Предприятие как имущественный комплекс.
  7. ЛЕКЦИЯ 7. ПРЕДПРИЯТИЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. НАЕМНІЙ ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. ЦИКЛИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА.
  8. Не высокие организационные издержки - расходы связанные с привлечением ресурсов при организации нового производства товаров и услуг - высокая текучесть кадров внешние рынки
  9. Необходимо различать понятия предприятие, фирма, организация, учреждение, общество и товарищество, корпорация, компания и др.
  10. Организационная структура системы управления предприятием.

 

Рынок это саморегулируемая, основанная на экономической свободе система обмена, купли-продажи между продавцом и поку­пателем, производителем и потребителем, которая обеспечивает удовлетворение спроса на товар различными предложениями с передачей юридического права собственности после оплаты товара.

Рынки классифицируют по двум признакам:

- по видам деятельности его участников;

- по территориально-географическому признаку;

- по субъектам рынка;

- по степени ограничения конкуренции различают:

- по отраслям сфер производства и услуг;

- по характеру и размерам продаж.

1. По видам деятельности его участников рынок может быть представлен следующими типами:

- производственный,

- непроизводственный,

- финансовый,

- интеллектуальный.

Производственный рынок — составная часть рынка, обслуживаю­щая совокупность отраслей материального производства и обще­ство и удовлетворяющая их потребность в средствах производства и предметах потребления.

В свою очередь производственный рынок подразделяется на рынок средств производства и потребительский рынок.

Рынок средств производства — это сфера товарного обращения, отражающая экономические отношения между товаропроизводи­телями и потребителями, продавцами и покупателями, которые направлены на осуществление купли-продажи материальных ре­сурсов основного производства: сырья, материалов, топлива, обору­дования, инструментов, запасных частей и т. д.

Рынок потребительский — рынок товарного обращения, где осу­ществляется купля-продажа предметов потребления, т. е. продукции или товаров, которые используются в сфере непроизводственного потребления для личных и коллективных нужд.

Рынок рабочей силы — сфера купли-продажи на основе договорных условий между покупателем рабочей силы — работодателем и продавцом способностей человека, которые в дальнейшем исполь­зуются в процессе материального производства.

Непроизводственный рынок охватывает все другие сферы экономики, не связанные с производством (услуги бытового обслуживания и др.).

Финансовый рынок — это совокупность операций по ссудам и займам, купле и продаже иностранной валюты, обмену ценных бумаг и долговых обязательств, закладных и других авуаров.

Финансовый рынок включает: рынок капитала, рынок ценных бумаг, валютный и ссудный рынок.

Рынок интеллектуальной продукции включает научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки, а также технические и духовные идеи и завершенные в этой области работы.

Из всего перечня рынков интеллектуальной продукции рассмотрим только рынок технологий.

Рынок технологий представляет собой специфическую форму куп­ли и продажи, так как результаты новых технологических реше­ний могут быть источником дополнительной прибыли и поэтому обладают коммерческой ценностью, а значит, могут быть проданы.

2. По территориально-географическому признаку рынок может быть внешним и внутренним.

Внутренний рынок подразделяется на региональный, местный, национальный и т. д.

Внешний — на мировой, пограничный и т. д.

3. Товарное обращение можно разделить по субъектам рынка на рынок продавцов и по­купателей, что предопределяется экономической ситуацией, сложившей­ся на рынке.

Рынок покупателя отражает ситуацию, когда предложение опережает спрос, т. е. на рынке наблюдается избыток товаров, что вынуждает товаропроизводителя снижать цены. Таким образом, рынок покупателя поддерживает интересы покупателя.

Рынок продавца функционирует в интересах продавца, так как при опережении спроса над предложением создается дефицит товара, а следовательно, усиливается власть продавца на рынке, который в данной экономической ситуации может по своему усмотрению регулировать рост цен и объем реализации, но только до момента устранения дефицита.

Кроме того, существует еще рынок промежуточных продавцов, поскольку реализация продукции может осуществляться двумя спо­собами.

Первый способ предусматривает ее реализацию через соб­ственные торговые организации, т. е. в этом случае вся прямая и обратная связь по этой важной для товаропроизводителя функции возлагается на службы сбыта (маркетинга).

В другом случае право на реализацию товара передается экономическому посреднику, т. е. на рынок промежуточных продавцов, который представляет собой со­вокупность лиц и организаций, приобретающих различные товары для перепродажи или передачи их в аренду на выгодной для арендодателя основе.

4. По степени ограничения конкуренции различают:

- Свободный рынок;

- Рынок монополистической конкуренции;

- Олигополистический рынок;

- Чистую монополию.

5. По отраслям сфер производства и услуг можно выделить огромное количество субрынков, характеризующих соответствующие отрасли экономики:

- Топливный рынок;

- Автомобильный рынок;

- Компьютерный рынок;

- Рынок хлебопродуктов и т.п.;

6. По характеру и размерам продаж различают:

- Оптовый рынок;

- Розничный рынок.

Сегментация и емкость рынка

Для повышения эффективности реализации продукции с уче­том интересов покупателей, их финансовых возможностей и пот­ребительских свойств товара осуществляют сегментирование рын­ка.

Иными словами, сегментация рынка — это его разделение в зависимости от интереса покупателей.

Доля сегмента определяется количеством покупателей и объемом реализации продукции.

Эко­номически обоснованной признается работа того сегмента, где доля потребителей составляет не менее 20-30% и товары приобретаются в пределах 70 — 80% от общей величины предложения.

Емкость рынка это предполагаемая величина предложения на конкретном рынке товаров при заданных уровне цен и объеме реализации за определенный промежуток времени, т. е. произведение цены единицы i-го товара Ц на предполагаемый объем реализации i-го товара Q за определенный период (Цi * Qi).

Процедура сегментации — это определение широких групп покупателей, объединенных общнос­тью требований или интересов к определенному товару, а не разработка стратегии для каждо­го отдельного покупателя (хотя такое встречается в жизни).

К основным принципам сегментации потребительских товаров можно отнести:

географический (региональный) принцип, который предполагает подразделение рынка на городских или сельских потребителей, потребителей Крайнего Севера и т. д.;

демографический принцип, согласно которому рынок подраз­деляется по группам на основе таких демографических переменных, как возраст, пол, количество членов семьи, уровень доходов и т. д.;

принцип использования товара, основанный на выделении группы потребителей, одинаково реагирующих на одни и те же технико-экономические характеристики товара.

Стратегическая сегментация рынка — очень сложная и важная функция маркетинговой службы, которая занимается поиском сег­ментов рынка, продукция которых конкурентоспособна.

Способов, с помощью которых можно осуществлять сегментацию рынка, существует очень много. Единых методических рекомендаций по сегментации рынка нет.

Наиболее выгодной сегментацией является такое соотношение, когда 20% покупателей данного рынка приоб­ретают 80% всего объема реализации продукции соответствующей организации (принцип Парето).

Рыночная конкуренция

Составной частью рыночной экономики являетсяконкуренция.

Конкуренция (или соперничество) — основной механизм формиро­вания хозяйственных пропорций, направленный на создание наи­более благоприятных условий сбыта продукции и максимального удовлетворения потребностей потребителей.

Она является прогрес­сивной формой экономического развития производства, а следова­тельно, и экономики в целом.

На действующих рынках товаропроизводители и покупатели ха­рактеризуются разными экономическими условиями.

Наличие раз­личных интересов товаропроизводителей и покупателей позволяет выделить следующие типы рынков с учетом конкуренции:

рынок чистой конкуренции;

рынок чистой монополии;

рынок монополистической конкуренции;

олигополистический рынок.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организационно-экономические формы предприятий | Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.