Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 7. ПРЕДПРИЯТИЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. НАЕМНІЙ ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. ЦИКЛИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. N – норма, нормальный характер,
  3. Pr.) и является характерным для римского права.
  4. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  5. V.3. Дискуссии о характере русской мануфактуры.
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  10. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.

 

План:

1. Предприятие как субъект экономической системы, его капитал и прибыль.

2. Суть предпринимательства, его функции и виды

3.Суть менеджмента и маркетинга

4.Заработная плата как явление рынка

5.Цикличность экономического развития и классификация экономических циклов.

6.Безработица, ее суть, причины, виды и формы

 

 

-1-

Главными субъектами предпринимательской деятельности выступают предприятия.

Предприятие –это основная отрасль экономики страны, самостоятельный хозяйственный субъект, который имеет право осуществлять производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения прибыли.

Предприятия по форме собственности:

В зависимости от форм собственности (частная, коллективная, государственная) разделяют следующие организационные виды предприятий – индивидуальное владение, партнерство, корпорация (акционерное общество), гос. предприятие.

Разделяют такие виды партнерства:

- полное товарищество (общество с неограниченной ответственностью);

- товарищество с ограниченной ответственностью;

- смешанное общество.

Корпорация (акционерное общество) – ведущая форма современного предприятия в странах с рыночной экономикой. Корпорация является юридическим лицом, которое осуществляет работу на объединение паев своих членов (акционеров) и относится к товариществу с ограниченной ответственностью, поскольку каждый акционер отвечает за свои обязанности лишь собственным капиталом.

Государственные предприятия основаны на государственной собственности, которые имеют два уровня: общегосударственный и коммунальный. Соответственно функционируют и два виды предприятий. Коммунальные предприятия являются собственностью административно-территориальных единиц правительства, которые используют их потенциал в своих частных интересах.

Существуют следующие виды предприятий:

малые, средние и большие.

Украинским законодательством к малому относят предприятия с количеством занятых на предприятии 15-400 чел. В зависимости от отрасли или вида деятельности. Малые предприятия базируются на любой форме собственности и осуществляют деятельность в производственной, коммерческой, финансовой, страховой сферах.

Средние предприятия осуществляют производство небольшой, но стойкой номенклатуры товаров в определенных количествах. Они способны быстро реагировать на коньюктуру рынка.

Большие предприятия выпускают массовую продукцию стабильных ассортиментов.

Капитал –это не только способы производства, деньги, а и производственные отношения.

Если капитал рассматривать с точки зрения материального смысла, то он проявляется в форме фондов предприятий.

Фонды предприятия – это совокупность материальных и денежных ресурсов, ценных бумаг, которые используются в процессе производства для обеспечения жизнедеятельности предприятия. В их состав входят основные и оборотные фонды, резервные и страховые фонды и финансовые ресурсы.

Основные фонды это способы труда, которые многоразового использования в процессе производства и их стоимость переносится на изготовленный продукт. Основные фонды состоят из производственных и непроизводственных. Производственные фонды – это способы труда, которые функционируют в производственном процессе (рабочие машины, компьютеры, инструменты, транспортные средства и т.д.). Непроизводственные – это способы труда, которые не принимают участия в производственном процессе, а удовлетворяют бытовые и культурные потребности (дома культуры, базы отдыха, жилые дома и т.д.).

Оборотные фонды – это предметы труда, которые используются в производстве. Они представляют собой часть производственных фондов, которые полностью потребляются в каждом цикле производства и их стоимость полностью переносится на выпущенный продукт(материалы, сырье, полуфабрикаты) На практике они состоят из трех групп: 1) производственные запасы; 2) незавершенное производство (полуфабрикаты); 3) затраты будущих периодов.

Фонды оборота – это совокупность всех способов, которые обслуживают сферу оборота. Они включают: готовую продукцию на складах предприятий, отгруженные товары, деньги в кассе, в банках, на счетах, а также ресурсы, которые необходимы для реализации готовой продукции, ее сбережения.

В процессе кругооборота основные производственные фонды претерпевают физический и моральный износ.

Физический износ основных фондов – это материальный износ машин, оборудования, ЭВМ, инструментов, компьютеров. Физический износ является последствием влияния производственных нагрузок, атмосферных явлений.

Моральный износ основных фондов - это потеря способов труда в следствии старения. Материальной основой морального износа является научно-технический прогресс.

Чтобы обеспечить полное обновление основных производственных фондов вводятся нормы амортизации, которые включают физический и моральный износ. Амортизация –это процесс перенесения стоимости способов производства в меру износа их на стоимость изготовленного продукта и использование этой стоимости для последующего обновления способов производства.

Себестоимость продукции -состоит из затрат на природные ресурсы, сырье, топливо, основные фонды, трудовые ресурсы и другие затраты на производство и его реализацию. Эти затраты группируются по таким элементам:

- материальные затраты (сырье, материалы, электроэнергия, полуфабрикаты);

- затраты на оплату труда;

- оплата социальных выплат (пенсионное страхование, социальное страхование, страхование на случай безработицы);

- амортизация основных фондов

Прибыль– это система экономических отношений между предпринимателями и наемными работниками по производству, распределению и присвоению образовавшейся дополнительной стоимости.

Экономическая прибыль– это общий доход предприятия с вычетами всех затрат производства.

В хозяйственной деятельности прибыль выполняет такие основные функции:

- учетная –цена товара;

- распределительная – через прибыль осуществляется регулирование распределения ресурсов и дохода между субъектами хозяйственной деятельности и отраслями экономики;

- стимулирующая – прибыль используется как в интересах субъектов предприятия, так и в интересах других работников.

 

-2-

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО –это тип самостоятельного хозяйственного поведения, по поводу организации производства и реализации благ с целью получения прибыли и социального эффекта.

В принятом Законе Украины «О предпринимательстве» названы основные принципы, по которым осуществляется предпринимательство:

1) свободный выбор деятельности на добровольных началах;

2) самостоятельное формирование программ деятельности;

3) выбор поставщиков и потребителей выпущенной продукции;

4) установление цен в соответствии с законодательством;

5) свободный наем работников;

6) привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, природных ресурсов;

7) свободное распоряжение прибылью;

8) самостоятельное осуществление предпринимателем внешнеэкономической деятельности

Основными организационными формами предпринимательской деятельности, является:

А) частное владение;

Б) товарищества или партнерство;

В) корпорация

Предприниматель –субъект, который объединяет в себе новаторские, коммерческие и организаторские способности для поиска и развития новых видов и методов производства, новых сфер применения капитала.

Характерные черты предпринимательства:

1) выпуск нового блага или нового качества другого блага;

2) освоение нового рынка сбыта;

3) получение нового источника сырья или полуфабрикатов и внедрение нового метода производства

Субъектами предпринимательства могут быть: граждане Украины, других государств, юридические лица всех форм собственности.

Граждане или физические лица выступают в качестве: организаторы индивидуального производства.

Юридические лица занимаются деятельностью в больших масштабах с обязательным привлечением наемной рабочей силы.

В соответствии с Законом Украины « О предпринимательстве», в нашей стране не разрешается заниматься предпринимательской деятельностью таким категориям граждан: военнослужащим, лицам органов прокураторы, суда, государственной безопасности, внутренних дел, органам государственной власти, которые осуществляют контроль за деятельностью предприятий. Запрещается также заниматься предпринимательством определенным категориям граждан, таким как: тот кто имеет судимость за грабежи, взяточничество.

Функции предпринимательства:

1) Производственно-технологическая –обеспечение процесса производства необходимыми трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, внедрение достижений НТП, усовершенствование организации и управления производством. Эта функция показывает, какой максимальный объем выпуска продукции может быть получен при затратах производства.

2) Экономическая – маркетинговые исследования рынка товаров и услуг с целью наиболее эффективной реализации изготовленной продукции.

3) Социальная – улучшение условий труда, жизни и здоровья, обеспечение подготовки квалифицированных работников, предоставление льгот своим работникам, которые учатся в учебных заведениях без отрыва от производства.

4) Внешнеэкономическая –самостоятельное осуществление внешнеэкономической деятельности предприятия в соответствии с законодательством Украины.

По форме собственности и организации выделяют такие виды предпринимательства:

- индивидуальное – основанное на частной собственности физического лица и его труда ( фермеры, которые не привлекают постоянно наемный труд);

- семейное – базируется на частной собственности членов одной семьи с возможностью использования наемного труда;

- партнерское - малые предприятия с ограниченной ответственностью;

- акционерное– основано на собственности акционеров;

- арендное – берется за определенную плату на определенное время в пользование;

- коллективное – основано на собственности трудового коллектива;

- инновационное – базируется на интеллектуальной собственности.

 

-3-

Маркетинг- это деятельность, направленная на удовлетворение потребностей потребителей через выяснение потребительских потребностей, разработку соответствующих товаров, установление цен, наладка систем распределения, эффективное стимулирование спроса.

Важнейшими задачами маркетинговой политики фирмы являются:
- Изучение спроса и сегментация рынка; - Изучение психологии потребителя и влияние на нее с целью повыгоднее подать свой товар; - Выработка концепции продукта как комплекса преимуществ; - Определение жизненного цикла товара

Маркетологи отличают 8 видов спроса: отрицательный, нулевой, скрытый, падающий, равномерное, полный, перенасыщен и нежелательный, каждый из которых имеет свои особенности.

. Сегментация рынка разделяет потребителей на группы на основе различий в потребностях, характеристиках и выделяет сегмент потребителей, которые одинаково реагируют на один и тот же набор стимулов. Очень важно для производителя знать психологию потенциального потребителя. Для этого проводят анкетирование, конференции потребителей, индивидуальные беседы и т.д.. Зная запросы потребителей, фирма разрабатывает концепцию товара.

Одновременно с выпуском товара на рынок необходимо определить его жизненный цикл: этапы сбыта, потребности потребителей, потенциал конкурентов, стратегию маркетинга. Такая заинтересованность жизненным циклом товара обусловлено тем, что его «жизни» стало короче, новая продукция требует растущих инвестиций. Это позволяет маркетологу предвидеть изменения, проанализировать товарный ассортимент, достичь сбалансированности между новыми и зрелыми товарами.

Управление фирмой первоначально было делом владельца-предпринимателя. Но с развитием предпринимательства эта функция отделилась от непосредственного владельца и выделилась в самостоятельную форму работы профессиональных организаторов производства - менеджеров, выполняющих функцию управления от имени владельца

Менеджмент - это совокупность принципов, методов, средств и форм управления хозяйственной деятельностью, разработана и применяется в развитых странах с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

Задачами менеджмента выступают: производство товаров и услуг для удовлетворения потребностей людей через рынок с целью, что отвечает интересам предприятия; освоение новых рынков, удовлетворения потребностей новых клиентов, принятие таких решений, чтобы сделать это возможным.

Эволюция менеджмента означает развитие принципов управления, важными из которых являются:

- Управление на основе контроля за их исполнением;
- Управление на основе продолжение тенденций прошлого в будущее;
- Управление на основе предвидения изменений;
- Управление на основе гибких экстренных решений, когда изменения предсказать невозможно.

Практика украинских хозяйствования указывает на то, что последний принцип сегодня превалирует над остальными.

-4-

Труд – это ресурс, который занимает особое место на рынке ресурсов в связи с тем, что доходы от этого ресурса являются доминирующими для большей социальной группы населения в любой стране.

Ставка заработной платы - это цена, которую оплачивает работодатель наемному рабочему за использование его труда.

Заработная плата имеет две основные формы:

- сдельная –это форма, которая привлекает увеличение объемов производства продукта. Она приемлема тогда, когда именно от интенсивности труда работника зависит объем производства. Сдельная форма оплаты предусматривает систему доплат за экономию электроэнергии, сырья, материалов, за риск и т.д.

- почасовая –применяется так, где нужно производить продукта именно столько, сколько того требует технология.

-5-

 

Экономический цикл -временный интервал между двумя одинаковыми состояниями коньюктуры., т.е. это колебания уровня экономической активности, когда периоды подъема сменяются периодами спада в экономике.

По времени экономические циклы разделяют на: короткие, средние и длинные.

Короткие циклыназывают циклами Китчина, в честь английского экономиста, длительность от 2 до 4 лет. Этот вид циклов связан с изменениями мировых запасов золота или изменениями денежного оборота. Поэтому они и проявляются как кризис кредитной сферы.

Средний циклыеще называют циклами Клемента Жуглера , в честь французского ученого-экономиста, длительность 8-10 лет. Он считал, что причина средних циклов тоже в сфере кредита.

Долгие циклы- циклы Кондратьева, в честь русского ученого, длительностью 50-60 лет, связаны с изменением базовых технологий и объектов инфраструктуры.

Классическая схема делового цикла включает в себя 4 фазы: кризис, депрессия, оживление, подъем.

Охарактеризуем каждую фазу цикла.

Экономический кризис:перепроизводство товаров в сравнении с платежеспособным спросом на них; значительное сокращение объема производства; падение цен; дефицит свободных денег; биржевой крах и банкротство предприятий; рост безработицы; падение уровня заработной платы; падение уровня прибыли; дезорганизация кредитной системы.

Депрессия:«застой» производства; низкий уровень цен; «вялая» торговля.

Оживление:расширение производства; рост цен; повышение нормы прибыли; рост занятости; оживление торговли.

Подъем:быстрый рост занятости; рост заработной платы; рост предложения.

Циклы означают:

1) нарушение равновесия в развитии, в следствии чего сокращается объем национального производства;

2) лишение рабочих мест;

3) банкротство многих предпринимателей;

4) рост инфляции и безработицы

Но цикличность имеет и положительный результат для экономической системы, т.к. кризис осуществляет оздоровительное влияние на экономику, ликвидируя те предприятия, которые нерентабельны. Он стимулирует технологическое обновление производства, усиливает конкуренцию, активизирует экономическую жизнь общества.

 

-6-

Безработица, как социально-экономическое явление является характерным для рыночной экономики. Это сложная экономическая, социальная и психологическая проблема.

Безработица –это экономический феномен, который связан с превышением предложения ресурса труда над спросом на этот ресурс.

Трудоспособным считается население от15 до 70 лет. Именно эти показатели определяют численность рабочей силы (ЧРС).

Все население страны подразделяют на две группы:

- институциональное – население, не достигшее трудоспособного возраста и те которые выбыли из состава рабочей силы в связи с потерей трудоспособности (инвалиды), выходом на пенсию;

- неинституциональное – это трудоспособное население, которое подразделяется на 2 группы: экономически активное население; экономически неактивное население (домохозяйки, студенты, люди свободных профессий, предприниматели и т.д.).

Безработные –это неработающее население, входящее в состав рабочей силы, которые активно ищут работу по найму и готовы начать работу в какой-либо момент.

Существует два виды безработицы: вынужденная и добровольная.

Добровольнаясвязана с добровольным увольнением населения, которое входит в состав рабочей силы.

Вынужденноене связано с добровольным увольнением населения, а обусловлено факторами находящимися вне его выбора.

Формы безработицы:

Фрикционная безработица возникает в связи с тем, что установление равновесия между количеством и качеством наемных работников, с одной стороны, и количеством и качеством рабочих мест - с другой, требует определенного времени. Эта форма связана с поиском работы.

Структурная безработицаобусловлена изменениями в структуре спроса на работающих в связи с изменениями структуры экономики. Эта форма безработицы возникает в связи с тем, что определенные профессии «стареют» и потребность в них снижается.

Цикличная безработица– падение объемов производства, инфляционный рост экономики.

Сезонная безработица –вынужденная форма безработицы, связанная со специфическими условиями производства в определенных отраслях ( сельское хозяйство, лесничество, рыболовецкие отрасли и т.д.).

Технологическая безработицавынужденная форма безработицы, связанная с увольнением трудоспособного населения в связи с внедрением новой высокопроизводительной технологии.

Молодежная безработицакасается молодежи, которая впервые попадает на рынок труда и не может получить работу.

2 типа безработицы:

Открытая безработица –это такая ситуация на рынке труда, при которой индивид определяет, что он лишен работы и официально регистрируется в службе занятости.

Скрытая безработица –связана с наличием людей, которые прекратили поиск работы, утратив надежду ее найти.

Уровень безработицы определяется по формуле:

U = F/R х 100%

Где U – уровень безработицы, F – численность безработных, R - численность рабочей силы (экономически активного населения).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 6. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА | ЛЕКЦИЯ 8. СУТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА. ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 448; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.