Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 2. Подготовка материала для светооптического исследования

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  4. III. Учебные модули. Краткое изложение программного материала
  5. V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
  6. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  7. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  8. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  9. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  10. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов

 

Альдегиды и кетоны – производные углеводородов, содержащие карбонильную группу >С=О.

 

Альдегиды – карбонильные соединения, в которых атом углерода карбонильной группы связан с водородом и углеводородным радикалом. В кетонах карбонильная группа связана с двумя углеводородными радикалами.

В заместительной номенклатуре альдегидная группа обозначается суффиксом «аль», если входит в состав родоначальной структуры; в противном случае используется окончание «карбальдегид». Часто для альдегидов используют тривиальные названия (табл.11.1).

Лекция 2. Подготовка материала для светооптического исследования

 

В световом микроскопе можно исследовать самые разнообразные образцы. Очень важно выбрать метод исследования, адекватный поставленной задаче. Нужно различать задачи: «увидеть что-то» и «изучить строение чего-то». В первом случае стоит использовать наиболее простые и доступные методы. Во втором – методы, обеспечивающие наиболее полную информацию об объекте.

 

Использование фиксированных объектов дает широкие возможности для разработки огромного числа методов окрашивания клеток и тканей, выявляющих различные компоненты клеток. Следует внимательно подходить к выбору фиксатора, и делать этот выбор с учетом последующих исследований материала, поскольку некоторые методы окраски разработаны для определенного вида фиксации. Фиксатор должен быстро проникать в ткани, опережая процесс аутолиза. Скорость проникновения (фиксации) зависит от многих параметров, для формалина она составляет около 1 см в сутки. Более плотные ткани фиксируются дольше. Очевидно, что чем меньше кусочек, тем лучше сохранность структур.

Процедура фиксации направлена на предотвращение распада тканей и клеток, на сохранение их прижизненной структуры. В процессе фиксации происходит инактивация клеточных ферментов, предупреждается диффузия растворимых белков, сохраняется структура ткани. Фиксация предотвращает рост бактерий и грибов в ткани. Существует множество разных фиксаторов, многие из которых направлены на фиксацию отдельных компонентов клеток и тканей, иногда – в ущерб остальным структурам.

 

Фиксаторы-смеси на основе уксусной кислоты. Существует много вариантов фиксаторов, включающих уксусную кислоту. Наиболее простые –

5% р-р уксусной к-ты в абсолютном спирте (фиксация по Уолмену и Бехару).

 

Фиксатор Карнуа – 10 мл абс.спирта + 3 мл хлороформа + 1 мл уксусной к-ты.

 

Более сложные фиксаторы могут включать в себя сулему, бихромат калия, метиловый спирт, пикриновую кислоту и ряд других добавок.

Сложный состав фиксирующих растворов отражает историю поиска оптимального фиксатора. Существует большое количество фиксирующих растворов, но общим для всех является механизм сшивки молекул образца непредельными связями молекул фиксатора. Практика показала, что наиболее адекватной, т.е. сохраняющей структуру, является фиксация альдегидными фиксаторами. В ее основе лежит сшивка биологических молекул альдегидными группами фиксатора, когда двойные связи стабилизируют химическую структуру клеток, соединяясь с их компонентами.

Наибольшее распространение получили альдегидные фиксаторы на основе формальдегида (формалина) и глутарового альдегида, причем первый используется несравнимо шире, поскольку его растворы более стабильны, а сам он существенно дешевле и доступнее.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 11 АЛЬДЕГИДЫ И КЕТОНЫ. Классификация и номенклатура | Формалиновая фиксация

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.