Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод ультратонких срезов

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

Метод ультратонких срезов – самый распространенный и самый информативный метод для изучения ультраструктуры биологических объектов. Именно с помощью этого метода получены все основные знания о строении клетки. Метод применяется очень широко, для изучения самых разнообразных объектов – от микроорганизмов до тканей и органов любых животных, растений и грибов. Используется также для изучения неорганических объектов, которые могут быть обработаны соответствующим образом и порезаны.

Как и для световой микроскопии, используются фиксированные образцы, причем для электронной микроскопии необходимо строгое соблюдение требований к фиксатору – величины рН, осмолярности, температуры фиксации, размера кусочков. После основной фиксации в альдегидном фиксаторе образцы промывают и дофиксируют в 1% р-ре четырехокиси осмия. После этого образцы обезвоживают в растворах этилового спирта возрастающей концентрации и завершают обезвоживание в ацетоне или пропиленоксиде. Затем – пропитка в смеси ацетона и заливочной среды, используют разные соотношения - 1:1, 1:3 и т.п. После пропитки в смеси кусочки переносят в свежую заливочную среду с катализатором для пропитки и полимеризации. В результате обработки получается твердый блок, с которого и готовят ультратонкие (50-70 нм) срезы. Для приготовления ультратонких срезов на поверхности блока делается пирамидка.

При работе с образцами органов важно точно знать, на какое место заточена пирамидка, поэтому предварительно с поверхности всего образца делают полутонкие срезы, которые изучают в световом микроскопе и выбирают место для заточки пирамидки (прицельная заточка пирамидки).

Ультратонкие срезы собирают на сеточки, затем контрастируют растворами уранилацетата и цитрата свинца, после чего просматривают в электронном микроскопе и фотографируют.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Электронная микроскопия биологических объектов | Лекция 5. Система эндосом

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 564; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.