Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1 УК)

Читайте также:
  1. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  7. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  8. PR как средство деловой коммуникации
  9. Аварийно-спасательные средства.
  10. Активное слушание как средство эффективного общения

Квалификация данного состава преступления по признакам непосредственного объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта преступления, а также по признакам квалифицированного (ч.ч. 2-3) и особо квалифицированного (ч. 4) составов в целом совпадает с квалификацией состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК.

Отличия заключаются в том, что предметом преступления здесь являются денежные средства и иное имущество, приобретенные лицом в результате совершения преступления им лично; к способам легализации добавлено использование легализуемых денежных средств и иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, т. е. их введение в экономический оборот в различных формах (например, внесение в уставный капитал юридических лиц).

Поскольку в данном составе преступления лицо легализует денежные средства и иное имущество, приобретенные в результате совершения преступления им лично, то согласно п. 22 постановления ПВС РФ № 23 его действия подлежат квалификации по совокупности соответствующего преступления и ст. 174.1 УК. Предмет преступления по ст. 174.1. УК РФ должен быть в крупном размере (раскрывается в примечании к ст. 174 УК РФ).

Квалифицируя преступление, следует также иметь в виду, что действия лица, заключившего договор купли-продажи в целях легализации имущества, полученного им в результате преступления, следует квалифицировать по ст. 174 УК, а действия покупателя, осознававшего указанное обстоятельство и приобретшего это имущество для придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению им, – по ст. 174.1 УК (п. 26 постановления ПВС РФ № 23). Дополнительной квалификации действий указанных лиц как совершенных группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 3 ст. 174, п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК) либо как соучастия в форме пособничества друг другу в совершении соответствующего преступления не требуется.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК) | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК)

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 335; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.