Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Установки с пневматическим уравновешиванием и закрытой схемой гидропривода

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки:.
  2. II. Описание экспериментальной установки:.
  3. ВАККУМНЫЕ ЛИТЕЙНЫЕ УСТАНОВКИ
  4. Возможные неисправности силовой установки и способы их устранения.
  5. ВЫПАРНЫЕ АППАРАТЫ И УСТАНОВКИ
  6. ГАЗОТУРБИННЫЕ УСТАНОВКИ
  7. ГАЗОТУРБИННЫЕ УСТАНОВКИ (ГТУ)
  8. ГЕНЕРАТОРНЫЕ УСТАНОВКИ
  9. Гидроприводные штанговые насосные установки с уравновешиванием колонной насосных труб
  10. Замена трубных систем конденсаторов основной турбоустановки и приводной турбины питательного насоса блока № 2 на нержавеющую сталь (титановые сплавы).

Установки с использованием в качестве уравновешивающего устройства гидропневматического аккумулятора выполнялись с гидроприводом по закрытой или комбинированной схеме, в котором использовались как гидродинамические, так и гидро­статические насосы. Тип применяемого насоса на структуру гидравлической схемы существенно не влиял: он определял лишь динамические характеристики установки и, что особенно важно, рабочее давление, а следовательно, габариты и массу элементов установки.

Гидроприводные установки с закрытой схемой (рис. 7.1) включают силовой орган – гидроцилиндр 1, пневматический аккумулятор 8, блок привода – силовой насос 3 и распределительный золотник 7, гидравлическую систему реверсирования, состоящую из кранов 2, установленных на управляющих коммуникациях, обратных клапанов 4, 5 и регулируемого дросселя 6, подключенных к управляющей полости силового золотника 7.

Установка работает следующим образом: при нижнем положении поршня давление жидкости в левой управляющей полости золотника 7 близко к атмосферному. Нижний обратный клапан открыт, и золотник занимает левое положение, т. е. жидкость направляется из аккумулятора на прием силового насоса и далее в нижнюю полость силового цилиндра. Поршень цилиндра вместе с колонной штанг перемещается вверх до тех пор, пока не пройдет мимо одного из верхних окон цилиндра, кран которого открыт. При этом жидкость из подпоршневой полости через открывшийся верхний обратный клапан и дроссель поступит в левую управляющую полость силового золотника и, преодолев усилие возвратной пружины, переместит его в правое положение. Жидкость начнет поступать из цилиндра в аккумулятор. Ход поршня вниз будет продолжаться до тех пор, пока нижнее управляющее окно не соединится с надпоршневой полостью, после чего описанный процесс повторится.

Рисунок 7.1 – Установка с закрытой гидравлической схемой

Плавность переключения силового золотника регулируется дросселем, а длина хода поршня – открытием соответствующего крана верхнего управляющего окна (при закрытых остальных).

Известно много разновидностей конструкций установок, выполненных по данной схеме. В некоторых из них в качестве силового насоса использован центробежный, а в системе реверсирования – золотник с дифференциальными поршнями, что позволило обойтись без обратных клапанов в системе реверсирования и т. п.

Оценивая эти установки, следует отметить, что их простота кажущаяся, поскольку они должны включать, кроме собственно гидропривода, системы компенсации утечек рабочей жидкости и стабилизации давления воздуха. Каждая из них содержит двигатель, компенсационный насос и компрессор, а также систему распределения и автоматики. В установках с закрытой схемой гидропривода бак выполняет функции аккумулятора.

К недостаткам подобных установок относится то, что шток силового цилиндра выполняет функции устьевого штока. Поэтому он находится в контакте с рабочей и пластовой жидкостями, что неизбежно приводит к переносу последней во внутреннюю полость гидросистемы. Загрязнение рабочей жидкости нефтью, минерализованной водой, химически активными компонентами и абразивным материалом, конечно, отражается на надежности и долговечности быстроизнашивающихся элементов гидропривода.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Штанговые насосные установки с гидроприводом | Установка с пневматическим уравновешиванием и комбинированной гидравлической схемой

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.