Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Штанговые насосные установки с гидроприводом

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки:.
  2. II. Описание экспериментальной установки:.
  3. ВАККУМНЫЕ ЛИТЕЙНЫЕ УСТАНОВКИ
  4. Возможные неисправности силовой установки и способы их устранения.
  5. ВЫПАРНЫЕ АППАРАТЫ И УСТАНОВКИ
  6. ГАЗОТУРБИННЫЕ УСТАНОВКИ
  7. ГАЗОТУРБИННЫЕ УСТАНОВКИ (ГТУ)
  8. ГЕНЕРАТОРНЫЕ УСТАНОВКИ
  9. Гидроприводные штанговые насосные установки с уравновешиванием колонной насосных труб
  10. Замена трубных систем конденсаторов основной турбоустановки и приводной турбины питательного насоса блока № 2 на нержавеющую сталь (титановые сплавы).

Как и любой привод штангового скважинного насоса, гидравлический привод может состоять из следующих блоков: силового органа, уравновешивающего устройства, блока привода с коммутирующим устройством, а кроме того, специфичных, характерных только для гидропривода блоков, – систем компенсации утечеки реверсирования. Силовой орган соединяется колонной штанг со скважинным насосом, спущенным в эксплуатационную колонну на колонне НКТ.

В гидроприводных установках используются те же способы уравновешивания, что и в механических.

Принципиально эти установки отличаются способом передачи энергии от двигателя к силовому органу и уравновешивающему устройству. Гидравлическая передача, особенно с объемным гидроприводом, обеспечивает высокое «передаточное отношение» привода при сравнительно небольших его размерах и массе, а также резко упрощает кинематическую схему. При этом становится возможным вообще исключить механизм преобразования движения (четырехзвенннк балансирного станка-качалки), избавиться от редуктора, тормоза и т. д.

В гидроприводных установках вкачестве силового органа-узла для перемещения колонны штанг, как правило, используются гидравлические цилиндры, а реже – реверсивные гидромоторы. В первом случае шток цилиндра соединяется непосредственно с устьевым штоком колонны штанг, а во втором с помощью гибкой подвески (например, цепной), переброшенной через звездочку, установленную на валу гидромотора.

Уравновешивающее устройство аккумулирует потенциальную энергию либо поднимаемого груза, либо сжатого газа, либо колонны штанг соседней скважины или, наконец, кинетическую энергию маховика.

Блок привода обычно представляет собой двигатель соединенный непосредственно с валом силового насоса, объемного или гидродинамического действия. В непосредственной близости от него располагается коммутирующее устройство (распределитель), переключающее потоки рабочей жидкости от силового насоса к силовому органу в периоды его реверсирования или остановки. В качестве коммутирующего устройства может использоваться золотниковый распределитель или собственно силовой насос, регулирующий подачу и реверсирующий направления потока жидкости.

В гидроприводе ШСН используются гидросхемы трех типов: открытая, закрытая и комбинированная. В приводе с открытой гидросхемой бак с рабочей жидкостью находится под атмосферным давлением, а подпор на приеме силового насоса обусловлен разницей вертикальных координат бака и приемного патрубка силового насоса.

В приводе с закрытой гидросхемой бак с рабочей жидкостью находится под давлением, соизмеримым с рабочим давлением насоса, это же давление действует на приеме силового насоса. Бак, работающий под избыточным давлением, может быть выполнен в виде отдельного блока, либо его функции выполняет пневматический аккумулятор, часть объема которого постоянно заполнена рабочей жидкостью.

В приводе с комбинированной схемой часть узлов и аппаратов находится под действием постоянного давления, обусловленного давлением сжатого газа в аккумуляторе, а часть – под атмосферным давлением.

Силовым блоком управляет система реверсирования – либо гидравлическая, либо механическая. В первом случае сигнал на переключение распределителя подается жидкостью в трубопроводах, во втором – перемещением всякого рода кулачков, упоров и т. п., взаимодействующих с деталями гидропривода.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Станки-качалки | Установки с пневматическим уравновешиванием и закрытой схемой гидропривода

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.