Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Какие налоги платит предприниматель - физическое лицо

Читайте также:
  1. АНАЛОГИЯ
  2. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  3. Виды предпринимательской деятельности АТП
  4. Влияние музыки на физическое и эмоциональное состояние человека
  5. Вопрос 18. Какие типологии общества вы знаете? В чем суть формационного и цивилизационного подхода к типологизации общества?
  6. Вопрос 2. Цели и мотивы предпринимательской деятельности
  7. Вопрос 23. Какие сферы жизнедеятельности людей включает в себя общество?
  8. Вопрос 3. Среда и функции предпринимательства
  9. Вопрос 4. Факторы предпринимательства
  10. Вопрос 5. Организационные формы предпринимательства

Действующее законодательство устанавливает три способа на- логообложения доходов физических лиц от осуществления предпринимательской деятельности:

фиксированный налог, единый налог (упрощенная система налогообложения) и общая система налогообложения (или авансовые платежи).

4.2.1. Фиксированный налог

Уплату фиксированного налога предпринимателями – физическими лицами предусматривает раздел 4 Декрета Кабинета Министров Украины № 13-92 «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92.

Правила уплаты фиксированного налога определяет Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины № 12 от 21.04.93.

Кто может быть плательщиком фиксированного налога:

СПДФЛ имеют право самостоятельно выбрать способ налогообложения по фиксированному размеру налога путем приобретения патента, но при условии если:

—они осуществляют предпринимательскую деятельность по при даже товаров и предоставлению сопутствующих такой продаже услуг на рынках и являются плательщиками рыночного сбора согласно зако нодательства. Другие доходы такого физического лица, полученные с осуществления других видов предпринимательской деятельности, облагаются налогом по общим правилам;

—количество лиц, которые находятся в трудовых отношениях таким лицом - плательщиком налога, включая членов его семьи, которые принимают участие в предпринимательской деятельности, не превышает 5 (пяти);

—валовой доход такого физического лица от самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности или с использованием наемного труда за последние 12 календарных месяцев, предшествующего месяцу приобретения патента, не превышает 7000 необлагаемых минимумов (на сегодня необлагаемый налогом минимум составляет 17,00 грн., соответственно 7000x17,00=119000,00 грн.).

Не допускается применять фиксированный налог при осуществлении торговли ликероводочными и табачными изделиями.

Примечание. Рыночный сбор- это плата за торговые места на рынках и в павильонах, на крытых и открытых столах, площадках для торговли с автомашин, тележек, мотоциклов, ручных тележек, которую платят юридические и физические лица, реализующие сельского -хозяйственную и промышленную продукцию и другие товары.

Рыночный сбор платится за каждый день торговли. Его предельный размер не должен превышать 20% минимальной заработной платы (то есть 41 грн.) для граждан и 3-х минимальных заработных плат (то есть 615 грн.) для юридических лиц в зависимости от рынка, его территориального размещения и вида продукции (товара).

Рыночный сбор платится работниками рынка до начала реализации продукции.

Преимущества уплаты фиксированного налога:

1)Плательщики фиксированного налога не обязаны применять кассовые аппараты и расчетные квитанции в случае, если они не осуществляют торговлю подакцизными товарами.

2)Плательщик такого налога освобождается от обязательного ведения учета доходов и расходов.

3)Освобождается от уплаты многих налогов, в том числе платы за торговый патент. Перечень налогов, которые должен платить плательщик фиксированного налога, указано в табл.2.

Размеры фиксированного налогаустанавливаются местными советами в зависимости от территориального размещения места торговли и не могут быть меньше, чем 20 гривен и больше, чем 100 гривен за календарный месяц. Уплата налога осуществляется заранее - перед началом отчетного месяца.

В случае, когда плательщик налога осуществляет предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда или с участи- ем в предпринимательской деятельности членов его семьи, размер фиксированного налога увеличивается на 50 % за каждое лицо. В таком случае плательщик фиксированного налога должен самостоятельно доплатить 50% от суммы установленного фиксированного налога в расчете за каждое дополнительное лицо и сообщить об этом в налоговый орган, который обязан внести соответствующие изменения в па- тент в сроки, предусмотренные для его выдачи.

Примечательно, что патент, который выдается плательщику фиксированного налога, и торговый патент - это разные формы патента, который выдается плательщику фиксированного налога, утверждена приказом ГНА Украины от 25.03.98 №137.

Квитанция об уплате фиксированного налога является основанием для выдачи или продолжения действия патента налоговым органом по месту регистрации физического лица - субъекта предпринимательской деятельности. То есть платить фиксированный налог нужно

заранее.

Если предприниматель на фиксированном налоге имеет наемных работников, то он должен оплатить удержания из заработной платы работников, а также начисления на зарплату - взносы в Пенсионный фонд одновременно с выплатой заработной платы (см. табл.;

Если предприниматель на фиксированном налоге торгует алкогольными напитками или пивом, он должен платить сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства ежемесячно в течние 30 календарных дней после отчетного месяца в размере 1 % выручки от реализации этих напитков.

Отчетность.

В налоговый орган предприниматель на фиксированном налоге должен подавать:

—ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом - декларацию о полученных доходах (форма 1).

—Если он использует наемный труд, то также подается справка по форме 1-ДФ

—ежеквартально в течение 40 календарных дней за отчетным кварталом (она содержит данные о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов физическим лицам и сумму начисленного и оплаченного налога с таких доходов за отчетный квартал).

—Если предприниматель торгует алкогольными товарами или пивом, то должен также подавать Отчет на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства ежемесячно до 20 числа месяца следующего за отчетным.

Также он должен отчитываться в другие органы, где он должен быть зарегистрирован как работодатель (Пенсионный фонд. Фонд соцстраха по временной потере трудоспособности. Фонд соцстраха на случай безработицы. Фонд соцстраха от несчастных случаев).

Для получения патента плательщик налога подает в налоговый орган заявление, изложенное в произвольной форме, которое должно содержать: информацию о месте осуществления предпринимательской деятельности; перечень лиц, которые находятся в трудовых отношениях с плательщиком налога, и их идентификационные номера или членов его семьи, которые принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности, и их идентификационные номера, также информацию о доходах плательщика фиксированного налога от осуществления предпринимательской деятельности за последние 12 месяцев или о неполучении таких доходов.

Налоговый орган обязан выдать патент в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия указанного заявления от плательщика налога, оформленного должным образом.

Патент выдается на срок от 1 до 12 календарных месяцев по выбору плательщика фиксированного налога. В случае, когда течение срока действия патента соответствующим местным советом изменяется размер фиксированного налога, перерасчет осуществляется.

Патент может быть аннулирован(с его изъятием) по решению руководителя налогового органа по окончании срока его действия, ели:

— по доверенности или от имени плательщика фиксированного налога осуществляется торговля лицом, сведения о котором не внесены в патент.

В этом случае физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности лишается права применять фиксированную ставку налога в течение 12 календарных месяцев, следующих за месяцем совершения нарушения, и платит штраф в размере полной суммы фиксированного налога в расчете за месяц за каждое лицо, сведения о котором не внесены в патент;

— плательщик фиксированного налога, лица, которые находятся с ним в трудовых отношениях, а также члены его семьи, которые принимают участие в предпринимательской деятельности, осуществляют торговлю ликероводочными и табачными изделиями.

В этом случае предприниматель - физическое лицо привлекается к ответственности согласно законодательству Украины.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Уплата единого налога или упрощенная система налогообложения

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 584; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.