Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уплата единого налога или упрощенная система налогообложения

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  8. Амортизация имущества в целях налогообложения прибыли.
  9. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  10. Англо-американская система права (система общего права).

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности введена Указом Президента Украины от 03.07.98 №727/98 «Об упрощен- ной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства».

Кто может быть плательщиком единого налога:Выбрать упрощенную систему налогообложения предприниматель - физическое лицо может самостоятельно путем получения свидетельства об уплате единого налога, при условии, если:

—в трудовых отношениях с ним, включая членов его семьи, на протяжении года находится не более 10 лиц;

—объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, ус- луг) за год не превышает 500 тыс. грн.

Единый налог не распространяется на предпринимателей, которые осуществляют торговлю ликероводочными и табачными из-

изделиями. горюче-смазочными материалами.

Выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) наличностью за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Основными преимуществами упрощенной системы налогообложения,учета и отчетности для предпринимателей - физических лиц есть то, что:

1) Предприниматель - плательщик единого налога не является плательщиком таких налогов и сборов:

— налога на добавленную стоимость (хотя при желании он может зарегистрироваться плательщиком НДС);

— налога на доходы физических лиц (с доходов самих физических лиц - субъектов малого предпринимательства);

—платы (налога) за землю;

—сбор за специальное использование природных ресурсов;

— сбора на обязательное социальное страхование (с дохода самих физических лиц - субъектов малого предпринимательства);

—коммунального налога;

—налога на промысел;

— сбора на обязательное государственное пенсионное страхование (с доходов самых физических лиц - субъектов малого предпринимательства);

(Заметим, что перечень налогов и сборов, от уплаты которые освобождаются плательщики единого налога, определяется Указом Президента Украины „Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства». Согласно этому Указу плательщик единого налога не должен оплатить сбор на государственное пенсионное страхование, однако этот пункт противоречит Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058-1У от 09.07.03, который требует от предпринимателей на упрощенной системе уплаты взносов в Пенсионный фонд в фиксированном размере, но не меньше минимального, то есть 32% от минимальной заработной платы, что составляет 65,60 грн. То есть, вполне возможно, что вскоре будут приняты новые законодательные акты обязывающие предпринимателей на упрощенной системе доплачивать все неуплаченные взносы с начала 2004 года),

— сбора за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг;

— взносов в Фонд социальной защиты инвалидов Украины;

—взносов в Государственный фонд содействия занятости населения (с доходов самых физических лиц - субъектов малого предпринимательства);

—платы за патенты согласно Закону Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности».

 

2)Ставка единого налога является фиксированной и не зависит от ежемесячно получаемого дохода.

3)Для предпринимателей действует упрощенная система учета отчетности. Вы сможете самостоятельно оформлять всю необходимую для отчетности документацию без специального бухгалтерского образования Предпринимателю на едином налоге не нужно получать торговый патент на осуществление торговой деятельности.

4)Предприниматели - плательщики единого налога имеют право не применять регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты) для проведения расчетов с потребителями, при условии, что они не реализуют подакцизные товары.

6) Разрешение на размещение объектов торговли плательщики единого налога получают бесплатно (но это не освобождает их от уплаты за услуги оценки соответствия торговой точки нормам действующего законодательства, которые предоставляют инспекторы соответствующих разрешительных инстанций - органов пожарного надзора, государственной санитарно-эпидемиологической службы и т.п.)-

Ставка единого налогадля предпринимателей устанавливается местными советами в зависимости от вида деятельности и не может составлять меньше 20 гривен и более 200 гривен в месяц. Независимо от полученного дохода, сумма единого налога не возвращается и не начисляется.

В случае, если предприниматель осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, для которых установлены разные ставки единого налога, он получает одно свидетельство, в котором указываются эти виды деятельности, а единый налог платится в размере максимальной ставки, установленной для этих видов деятельности.

В случае, если плательщик единого налога осуществляет предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда или при участии предпринимательской деятельности членов его семьи, ставка единого налога увеличивается на 50 % за каждое лицо.

Вышеупомянутый Указ говорит, что предприниматель - физическое лицо платит единый налог ежемесячно не позже 20 числа следующего месяца на отдельный счет отделений Государственного казначейства Украины, однако реально налоговые службы требуют его уплату до 20 числа текущего месяца за следующий месяц (например, до 20 апреля за май).

В таблице 2 отмечены основные налоги, которые платит предприниматель на едином налоге (см. табл. 2).

Для перехода на упрощенную систему налогообложения, при условии отсутствия налоговой задолженности по налогам и обязательным платежам, Вам необходимо подать не позднее чем за 15 дней до начала следующего отчетного периода (квартала) письменное заявление в орган государственной налоговой службы по месту регистрации. Переходить с одной системы налогообложения на другую можно лишь 1 раз в течение календарного года.

Физическим лицам - субъектам предпринимательской деятельности, которые выбрали способ налогообложения доходов по единому налогу, налоговая инспекция в течение 10 дней по месту регистрации выдает свидетельство плательщика единого налога.

Плательщик единого налога должен вести Книгу учета доходов

расходов,связанных с осуществлением предпринимательской деятельности по форме, установленной приложением 10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан. Эта книга должна быть прошнурована и пронумерована и заверена печатью и подписью руководителя налоговой инспекции, в которой предприниматель находится на налоговом учете.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Какие налоги платит предприниматель - физическое лицо | Отчетность

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.