Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды предпринимательской деятельности АТП

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. Развитие игровой деятельности
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  5. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  6. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  7. Анализ основной производственной деятельности порта.
  8. Анализ продуктов деятельности (контент-анализ).
  9. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  10. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности

Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам: по виду деятельности; по формам собственности; по количеству собственников; по организационно-правовым и организационно-экономическим формам; по степени использования наемного труда; 1) По виду или назначению предпринимательскую деятельность делят на: а) производственную, включающую в себя инновационную деятельность, научно-техническую деятельность, производство товаров, оказание услуг, производственное потребление товаров, производственное потребление услуг и информационной деятельности; б) коммерческую, включающую в себя: торговую деятельность, торгово-закупочную деятельность, торгово-посредническую деятельность, товарные биржи; в) Финансовую, включающую в себя: банковскую деятельность, аудиторскую деятельность,страховую деятельность, аудиторскую деятельность, лизинговую деятельность, фондовые биржи; г) консультативную деятельность: общее управление, администрирование, финансовое управление, управление кадрами, маркетинг, управление производством, информационные технологии, специализированные услуги; 2) По формам собственности предприятия могут быть частными, государственными, муниципальными, либо находится в собственности общественных организаций. 3) По количеству собственников: индивидуальная, коллективная. Коллективному предпринимательству соответствует собственность, принадлежащая единовременно нескольким субъектам, либо с определением долей каждого из них (тогда это называется долевая собственность), либо без определения долей (совместная собственность); 4) К организационно-правовым формам относятся: товарищества, общества, кооперативы; 5)К организационно-экономическим формам относят: концерны, ассоциации, консоциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы (ФПГ), и т.д. Все формы предпринимательской деятельности делятся на организационно-правовые и организационно-экономические. К организационно-правовым формам относятся: 1) Товарищество – объединение лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность. Они создаются в том случае, когда в предпринимательстве решает принять участие 2 и более партнера. Преимущества: возможность привлечения дополнительного капитала, наличие нескольких владельцев, позволяет осуществить специализацию внутри организации на основании знаний и умений каждого из партнеров.

Недостатки: - каждый из участников несет равную материальную ответственность независимо от его вклада, - действия 1 из партнеров являются обязывающими для всех остальных. Товарищества могут быть полными (тогда поучают название товарищества с неограниченной ответственностью) и коммандитными (товарищества с ответственностью). 2) Общество – создается по соглашению не менее 2-х граждан или лиц путем объединения их вкладов для осуществления хозяйственной деятельности, подразделяются на ООО (общество с ограниченной ответственностью, не отвечают по обязательствам и несут ответственность только в пределах стоимости внесенных вкладов) и общества с дополнительной ответственностью (несут ответственность всем своим имуществом). Наиболее распространенными являются акционерные общества. Им предоставлено право привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг – акций. Участники акционерных обществ (АО) несут ответственность за результаты свой деятельности в пределах стоимости принадлежащих им акций.

3) Кооператив – предприятие созданное группой лиц для совместной деятельности, здесь обязательным является личное трудовое или иное участие его членов, при его создание объединяются имущественные паевые взносы участников.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономико-правовые основы деятельности АТП | Теоретические основы организации АТП

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 717; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.