Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система управления качеством

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. PR как система
  4. PR как функция управления коммуникациями
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Автоматизация управления на ЖДТ.
  7. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  8. Автоматическая система сигнализации
  9. Автономная нервная система.
  10. Агрегат управления машиной на плаву

Под системой управления качеством понимается со­вокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на уста­новление, обеспечение и поддержание высокого уровня каче­ства продукции.

Совершенствование организации торговых связей и их развитие позволили поставить взаимоотношения ме­жду потребителем и поставщиком продукции на новый, более высокий уровень. В международной практике для заключения контрактов на поставку продукции исполь­зуют специальные модели, в которых определяются тре­бования не к самой продукции, а к системе качества на предприятии поставщика (ИСО 9001—9003 — модели для целей сертификации).

Требования, установленные стандартами, направлены на предупреждение любого несоответствия качества про­дукции на всех стадиях — от проектирования до утили­зации. Выбор необходимой модели для заключения кон­тракта зависит от сложности процессов проектирования и производства, от экономических факторов.

Для подтверждения способности предприятия освоить и поставлять новую, не производимую ранее продукцию при­меняется модель обеспечения качества при проектировании и разработке, производстве, монтаже и обслуживании ( МС ИСО 9001-87 ). Руководство предприятия-поставщика рас­пределяет обязанности, полномочия, формы взаимодействия различных подразделений и служб, конкретизируя персо­нальную ответственность каждого. Система качества под­вергается периодической проверке. Результаты проверки должны быть открыты для заказчика продукции, а к каждо­му документу должен быть обеспечен доступ.

Материалы и комплектующие изделия должны соот­ветствовать установленным нормам, а контрольно-измерительную аппаратуру и оборудование следует под­вергать периодической проверке. Применяются также и более доверительные схемы, если процесс производства уже налажен. Например, модель ИСО 9002-87 «Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже» используется партнерами по бизнесу и заказчиками продукции, как средство, регламентирующее производство и монтаж оборудования не только с технической и органи­зационной стороны, но и с юридической.

ИСО 9003-87 «Модель для обеспечения качества при производстве» применяется в том случае, когда достиг­нута определенная доверительная атмосфера между по­ставщиком и потребителем продукции. Поставщик обычно производит продукцию данного вида уже не один год и имеет положительный имидж.

2.3. Рекомендации к составлению раздела бизнес-плана

Структура раздела может быть следующей:

Описание товара— характеристика товара (услуги),
назначение и области применения, основные осо­бенности, преимущества и недостатки товара.

Сравнительная оценка конкурентоспособности товара.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система показателей качества | Описание товара

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.