Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сравнительная оценка конкурентоспособности товара

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. АНАЛИЗ СВОЙСТВ ТОВАРА
  3. Банковская оценка рисков
  4. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  5. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности
  6. Возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта
  7. Вопрос 2. Оценка конкурентной силы предприятия
  8. Вопрос 2.5. Оценка точности статистического наблюдения
  9. Вопрос 3. Оценка эффективности инвестиций.
  10. Вопрос 4. Оценка силы финансового рычага.

Вэтом разделе бизнес-плана придется быть предель­но внимательным по отношению не только к своей про­дукции, но и к продукции конкурентов. Это даст воз­можность избежать дальнейших неудач, связанных с пе­реоценкой своих изделий и недооценкой изделий конку­рента. Для проведения такого анализа необходимо иметь достоверную и наиболее полную информацию об ассор­тименте товаров конкурентов, доле каждой фирмы в об­щем объеме продаж на выбранном вами рынке (рынках), конкурентоспособности каждого товара (его модифика­ции) на рынке или сегменте.

Чтобы определить степень конкурентоспособности этих товаров в настоящем и ближайшем будущем, следует провести серьезный анализ информации, чтобы отве­тить на следующие вопросы:

* Что является предметом наиболее жесткой конкуренции (качество, цена, послепродажное обслуживание, имидж и т.д.)?

* На какой стадии жизненного цикла находится товар?

* Какова политика цен?

* Сколько средств, тратится на рекламу?

* Какие планы существуют у конкурентов?

Вся эта кропотливая работа нужна для того, чтобы определить, какие потери будет иметь ваша компания при тех или иных действиях конкурентов. Для этого сле­дует более подробно знать их планы относительно по­вышения рентабельности и качества, увеличения объема выпуска, а также выяснить, какие средства они еще мо­гут привлечь для этих целей.

 

 

Факторы конкурентоспособности Фирма Главные конкуренты
А Б
1. Фирма        
1.1 Качество        
1.2 Технико-экономические показатели        
1.3 Престиж торговой марки        
1.4 Упаковка        
1.5 Уровень после продажного обслуживания        
1.6 Гарантийный срок        
1.7 Уникальность        
1.8 Многовариантность использования        
1.9 Надежность        
1.10 Защищенность патентами        
2. Цена        
2.1 Продажная        
2.2 Процент скидки с цены        
2.3 Сроки платежа        
2.4 Условия предоставления кредита        
2.5 Условия финансирования покупки        
3. Каналы сбыта        
3.1 Форма сбыта        
прямая доставка        
торговые представители        
оптовые представители        
предприятия-производители        
комиссионеры и маклеры        
дилеры        
3.2 Степень охвата рынка        
3.3 Размещение складских помещений        
3.4 Система транспортировки        
3.5 Система контроля        

 

Окончание табл.

         
4. Продвижение товаров на рынках                  
4.1. Реклама:                  
для потребителей                  
для торговых посредников                  
4.2. Индивидуальная продажа:                  
стимулирование потребителей                  
демонстрационная торговля                  
показ образцов товаров                  
подготовка персонала сбытовых служб                  
4.3. Продвижение товаров по каналам сбыта:                  
продажа на конкурсной основе                  
премии торговым посредникам                  
4.4. Телевизионный маркетинг                  
4.5. Продажа товаров через средства массовой информации                  
…                  
Общее количество баллов        

 

Для проведения экспертной оценки факторов в соот­ветствии с требованиями данного метода формируется группа из наиболее квалифицированных работников фирмы (включая и внешних консультантов). В таблицу вносится среднее значение оценки, определяемое при помощи известного критерия Губбса, позволяющего от­брасывать явно заниженные или завышенные оценки. Важное значение для анализа имеют суммарные баллы по каждой фирме, поэтому при их сравнении необходи­мо помнить, что расхождение сумм более чем на 20% подчеркивает достаточно тяжелое положение фирмы с точки зрения конкурентоспособности, а если оно пре­вышает 40%, то фирме либо следует уйти с данного рын­ка, либо коренным образом изменить свою стратегию.

 

Глава 3. Рынок и маркетинг.

3.1. Сущность маркетинга и задачи предприятия.

Под маркетингомпонимается такая система внутри­фирменного управления, которая направлена на изуче­ние и учет спроса и требований рынка для более обосно­ванной ориентации производственной деятельности предприятий на выпуск (в заранее установленных объе­мах) конкурентоспособных видов продукции, отвечаю­щих определенным технико-экономическим характери­стикам.

Сущность сегодняшнего понимания маркетинга может быть выражена формулой: «Производить и про­давать только то, что, безусловно, найдет сбыт, а не пытаться заставить потребителя брать то, что удалось произвести». Исходя из этого, предприятие в первую очередь должно думать о реализации продукции, а за­тем уже о ее производстве. При этом во главу угла ста­вятся не технические и технологические возможности, не проблема типа «можно или нельзя делать это на том оборудовании, которым располагает предприятие», а интересы потребителя. Излишняя устойчивость про­изводственного процесса сменяется динамичностью, способностью приспосабливаться к существующему спросу.

В экономической деятельности главное внимание об­ращается на себестоимость продукции, а не на ее цену. Исследования предприятия ориентируются не на вопро­сы производства, а на анализ ситуации рынка. И, нако­нец, работа предприятия должна оцениваться объемом и ассортиментом не той продукции, которая производится, а той, которая нужна потребителям.

Рынок всегда предъявляет свои требования к про­дукции (услугам), к организации производства и реализации. В условиях рынка быстро меняются требова­ния к качеству продукции, цены, покупательная спо­собность самих потребителей и другие факторы. Ост­рая конкурентная борьба за место на рынке, потреби­теля и прибыль вынуждают предприятия воздейство­вать на рынок с мощью всех своих ресурсов. Тем не менее не все и не всегда выходят из такой борьбы по­бедителями.

Каждое предприятие в пределах своих возможностей пытается изменить условия рынка в свою пользу или найти такой сегмент, который обеспечил бы ему устой­чивую работу в ближайшем будущем без изменения ус­ловий производства. Возможность изменения рынка с помощью существующих ресурсов определяет стратегию маркетингапредприятия на ближайшую перспективу. Цели маркетинга как бы вытекают из ситуации, которая может иметь место на рынке, и предполагаемого поло­жения на нем предприятия.

По каждому направлению маркетинга (по каждой стратегической цели) разрабатываются определенные ответные шаги, предусмотренные еще на этапе планиро­вания бизнеса. При этом надо исходить из существую­щих и потенциальных ресурсов с учетом конкретных из­менений рынка или действий конкурентов. Например, снижение цен на аналогичную продукцию конкурентов может привести к необходимости снижения цен на вашу продукцию.

Таким образом, основными задачами предприятия в области маркетингаявляются:

· анализ и сортировка требований рыночного спроса, формирование оптимальной группы свойств (харак­теристик) продукции, выбор сегмента рынка и прогноз объема реализации путем комплексного исследования рынка и проведения НИОКР;

· определение оптимального уровня качества продук­ции на основе прогноза цен, текущих издержек, ве­личины капитальных вложений и обеспечения ре­сурсами;

· разработка сбытовой политики с учетом альтерна­тивных вариантов эффективности каналов сбыта, схем товародвижения, организации послепродаж­ного обслуживания, эффективности системы сти­мулирования сбыта и интенсивности формирования потребностей покупателей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Описание товара | Анализ рынков сбыта

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.