Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Инвентаризационное биоразнообразие

Читайте также:
  1. Биоразнообразие
  2. Биоразнообразие водных экосистем Беларуси
  3. Биоразнообразие крупных территориальных выделов
  4. Понятие «биоразнообразие».
  5. Состав биоты (биоразнообразие) экосистемы
  6. Экологическое биоразнообразие агроландшафтов.

 

Биологическое разнообразие в широком смысле этого термина обычно трактуется как разнообразие организмов и их природных сочетаний, хотя оно прослеживается и на более низких уровнях организации жизни.При классификации и характеристике разнообразия организмов существует несколько подходов:

-таксономический, когда организмы объединяются в группы по родству и прохождению в такие таксоны как виды, роды, семейства и т.д,, вплоть до империи, с рядом промежуточных, названия и число которых в разных группах неодинаково (подрод, надсемейство ит.д.). Помимо этих надвидовыхвыделяются и группировки подвидового уровня – популяции разного ранга, фенотипы, группы по генам и их аллелям и некоторые другие;

-типологический - когда организмы объединяются в группы не по родству и происхождению, а по другим, самым различным признакам (структуре, функциям, экологии, социальному значению, географическому распространению и т.д.). Мы уже знакомы с примерами такого деления организмов на автотрофы и гетеротрофы, жизненные формы, социальные группы, по сукцессионному статусу и т.д.

Таксономическое разнообразие биоты любой территории обычно представляются в виде систематических списков, в которых виды, как правило, характеризуются комплексом типологических признаков. Таким образом, таксономическое и типологическое разнообразия как бы дополняют друг друга. Эта сопряженность таксономического и типологического разнообразий в совокупности и составляет базу или банк данных об организмах любой территории.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка биоразнообразия | Таксономическое разнообразие

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 532; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.