Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка биоразнообразия

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  3. Банковская оценка рисков
  4. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  5. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  6. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  7. Вопрос 2. Оценка конкурентной силы предприятия
  8. Вопрос 2.5. Оценка точности статистического наблюдения
  9. Вопрос 3. Оценка эффективности инвестиций.
  10. Вопрос 4. Оценка силы финансового рычага.

 

Исключительное разнообразие видов и их местообитаний вызывает необходимость применения для их оценки различных подходов, индексов и моделей, которые в свою очередь требуют различной интерпретации.

Для того, чтобы не путать разнообразие внутри одного местообитания или сообщества с разнообразием ландшафта или региона Р. Уиттекер (1960) предложил понятия α-, β- и γ-разнообразия, к которым позднее были добавлены Ϫ- и e-pазнообразиe.

А) α - разнообразие – это разнообразие внутри местообитания или одного сообщества. При его оценке учитывается два фактора:

-видовое богатство или количество видов на определенной площади сообщества (м2, га, км2). Оно, в наиболее общем виде, увеличивается от полюсов к экватору, от холодного климата к теплому, и от морского к континентальному( и наоборот- число видов уменьшается при движении от экватора к полюсам, с подъемом в горы, а в океане с удалением от берега и с глубиной). Максимальное количество видов в большинстве случаев наблюдается в мезофитных сообществах, а в сообществах, подвергающихся стрессовым воздействиям и при обострении конкуренции разнообразие видов уменьшается;

- выровненность обилия видов - т.е. равномерность распределения видов по обилию. Она считается максимальной, если все виды в сообществе имеют равное обилие ( 4*3=12) и минимально, если один вид имеет показатели превышающие у остальных ( 5+4+2+1= 12).Этот показатель считается важнейшим при характеристике структуры сообществ.

Соотношение этих двух показателей хорошо проявляется при т.н «графическом» способе анализа биоразнообразия. На практике обычно применяется несколько типов графиков (ранг/обилие,частотное распределение, логарифмически нормальное распределение, модель «разломанного стержня» и др.), с особенностями построения которых мы познакомимся позднее.

B) β-разнообразие – разнообразие между разными местообитаниями

характеризует степень сходства или различия по присутствию или отсутствию вида. Известно 6 мер измерения этого показателя, но чаще всего применяют т.н. меру (или коэффициент) Уиттекера, которая удовлетворяет большинству критериев. Сходство также характеризуется показателями соответствия, которые используются при сравнении флор и фаун различных сообществ. При этом сходство устанавливается как по абсолютным, так и относительным показателям. Степень сходства отражается различными показателями, но на практике чаще всего применяют индексы Жаккара, Серенсена и Серенсена-Чекановского. Сходства по β-разнообразию изображают и графически в виде дендритов, в форме плеяды (плеяды Терентьева) и дендрограмм.

C) γ-разнообразие отражает разнообразие в пределах природного ландшафта и территории, структуру которой можно отразить на картах масштаба от 1 до 10км. Для расчета этого показателя используют различные уравнения, но чаще всего основываются на вычислении простой (индекс Шеннона) и сложной энтропии.

Разнообразие в пределах более крупных участков территории – биогеографических районов – называют ε-разнообразием, а в пределах природных зон или крупных провинций обозначают как Ϫ-разнообразие.

 

Лекция №3

 

Тема: Таксономическое и типологическое разнообразие организмов.

 

Цель: познакомить студентов с различными видами альфа-разнообразия

 

1. Инвентаризационное биоразнообразие.

2. Таксономическое разнообразие

3. Типологическое разнообразие

4. Видовое богатство мира

5. Видовое богатство России

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Видовое и экосистемное разнообразие | Инвентаризационное биоразнообразие

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 602; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.