Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технология горного производства. Введение

Читайте также:
  1. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  2. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  3. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  4. Благотворительность и технология social branding
  5. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение

Для повышения эффективности производства работники угольной отрасли сосредотачивают свои усилия на трех главных направлениях:

- комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, которые создают предпосылки для выемки угля без по­стоянного присутствия людей в очистном забое, облегчают и улуч­шают условия труда, способствуют повышению производительности труда;

- опережающее развитие добычи угля открытым способом, глав­ным образом на Востоке страны;

- повышение производительности труда на основе широкого внед­рения в производство достижений науки и техники, прогрессивной технологии, передового опыта, научной организации труда, развер­тывания социалистического соревнования, поиска и максимального использования резервов, а также систематического повышения обще­образовательного уровня и профессионального мастерства рабочих. В соответствии с программой курса рассматриваются вопросы разработки пластовых месторождений подземным способами во всем их многообразии - вскрытие, подготовка, сис­темы разработки и технология очистных работ (Дается программа).

1.2 Горно-геологические условия залегания месторождений по­лезных ископаемых.

Полезными ископаемыми называют природные минеральные вещества, которые добываются из недр земли для использования в народном хо­зяйстве.

Существуют различные классификации полезных ископаемых: по на­значению, по генезису и т.п. По промышленному назначению их можно разделить на руды металлов (и металлы), топливо и нерудные месторождения.

Месторождение - это естественное скопление полезного ископае­мого в земной коре.

Большое значение для разработки имеет форма месторождения. В зависимости от формы различают пластовые месторождения, жилы, што­ки, гнезда и т.д. Из числа пластовых месторождений наибольшее рас­пространение имеют угольные. Нередко они имеют значительное рас­пространение по площади.

Угленосным районом называется часть бассейна, объединенная тектоническими особенностями и качеством углей, а иногда админи­стративно-хозяйственными особенностями.

Бассейн - это площадь непрерывного залегания угленосных отло­жений.

Границы месторождения определяются условиями залегания ПИ. При негоризонтальном залегании границами угольных месторождений могут быть: по восстанию - выход пластов под наносы, по падению - грани­цы разведанности, по простиранию - выклинивания пласта, крупные геологические нарушения и т.д.

Месторождение называется промышленным, если целесообразность его разработки обоснована экономически и имеет народнохозяйствен­ное значение в настоящее время или в будущем. В противном случае оно не промышленное.

Крупные месторождения обычно разрабатываются несколькими шах­тами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология горного производства (для МП и МТ). Введение | Краткая характеристика угольных месторождений

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 255; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.