Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Основы религиоведения

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

НЕЗАВИСИМЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

А.В. Миронов, Ю.А. Бабинов

 

 

Основы религиоведения

 

Миронов А.В., Бабинов Ю.А. Основы религиоведения: Рабочая книга преподавателя и студента. Учеб. пособие. - М.: НОУ, 1998. - 328 с.
ISBN 5-89505-015-8

Пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом РФ и программой по курсу религиоведения.
Предназначено для преподавателей, студентов вузов, учащихся средних специальных учебных заведений, всех, кто интересуется религиями мира.

 

Оглавление

НЕЗАВИСИМЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ. 1

А.В. Миронов, Ю.А. Бабинов. 1

Основы религиоведения. 1

Оглавление. 1

Введение. 4

Раздел 1. Основы религиоведения. 7

Тема 1. Религия как общественное явление. 7

Основные понятия. 21

Вопросы дли контроля. 21

Темы рефератов. 21

Темы контрольных работ. 21

Задания для самостоятельной работы.. 21

Литература. 22

Тема 2. Происхождение религии и ее ранние формы.. 23

Основные понятия. 36

Вопросы для контроля. 37

Темы рефератов. 37

Темы контрольных работ. 37

Задании для самостоятельной работы.. 37

Литература. 39

Тема 3. Христианство. 40

Основные даты.. 55

Основные понятия. 55

Вопросы для контроля. 56

Темы рефератов. 56

Темы контрольных работ. 56

Задания для самостоятельной работы.. 56

Христианство. 57

Литература. 57

Тема 4. Православие. 59

Основные даты.. 76

Основные понятия. 76

Вопросы для контроля. 77

Темы рефератов. 77

Темы контрольных работ. 77

Задания для самостоятельной работы.. 77

Православие. 78

Литература. 79

Тема 5. Католицизм. 80

Основные даты.. 95

Основные понятия. 96

Вопросы для контроля. 96

Темы рефератов. 96

Темы контрольных работ. 97

Задания для самостоятельной работы.. 97

Католицизм. 97

Литература. 98

Тема 6. Протестантизм. 99

Основные даты.. 115

Основные понятия. 115

Вопросы для контроля. 115

Темы рефератов. 116

Темы контрольных работ. 116

Задания для самостоятельной работы.. 116

Протестантизм. 117

Литература. 117

Тема 7. Ислам. 119

Основные даты.. 142

Основные понятия. 143

Вопросы дня контроля. 143

Темы рефератов. 143

Темы контрольных работ. 143

Задания для самостоятельной работы.. 144

Ислам. 144

Литература. 145

Тема 8. Буддизм. 146

Основные даты.. 162

Основные понятия. 163

Вопросы для контроля. 163

Темы рефератов. 163

Темы контрольных работ. 163

Задания для самостоятельной работы.. 164

Буддизм. 164

Литература. 165

Тема 9. Национальные религии. 166

Основные даты.. 182

Основные понятия. 183

Вопросы для контроля. 183

Темы рефератов. 183

Темы контрольных работ. 183

Задания для самостоятельной работы.. 184

Национальные религии. 184

Литература. 185

Тема 10. Социальное учение мировых религий. 186

Основные понятия. 199

Вопросы для контроля. 199

Темы рефератов. 199

Темы контрольных работ. 199

Задания для самостоятельной работы.. 200

Литература. 200

Тема 11. Государственно-церковные отношения. 201

Основные понятия. 220

Вопросы для контроля. 220

Темы рефератов. 220

Темы контрольных работ. 221

Задания для самостоятельной работы.. 221

Литература. 221

Тема 12. Эволюция религии в современном мире. 223

Введение

Неиссякаемо и вечно стремление человека к познанию Вселенной, общества, в котором он живет, самого себя. Процесс познания постоянно продолжается и постичь весь объем накопленных человечеством знаний вряд ли возможно. Однако, осваивая основные принципы, положения, факты определенной науки, человек находит необходимые ориентиры в собственных духовных исканиях и в организации практической жизни. Для становления каждого человека как личности и для формирования его духовной культуры важное значение имеют знания по религиозной тематике. Их обобщает такая научная дисциплина, как религиоведение.

Как комплексная относительно самостоятельная отрасль знания она складывается начиная с XIX в., несмотря на то, что представления о религии накапливались в течение многих веков. Религиоведение можно охарактеризовать как особую разновидность гуманитарного знания, изучающую религиозное поведение человека по отношению к трансцендентному, Богу или богам, или к чему бы то ни было, рассматриваемому как священное или сакральное.

Среди учений о религии имеются религиозные (конфессиональные) и нерелигиозные (неконфессиональные). К религиозным относятся направления, представленные теологами, а также другими исследователями, которые стоят на позициях религиозного мировоззрения. Все они изучают самообъявление Бога в мире. Нерелигиозные течения базируются на иных мировоззренческих принципах; используя методы современной науки, нерелигиозные исследователи имеют возможность познавать различные феномены религии, ее сущность. Отсутствие религиозной веры восполняется фундаментальной религиоведческой образованностью и компетентностью.

Религиоведение, будучи комплексным знанием о сложном и изменчивом предмете, носит системный характер. Оно включает элементы антропологии, социальной психологии, социологии, этнографии. Учитывая сложность предмета и его многоаспектный


характер, следует подчеркнуть, что в религиоведении крайне трудно достичь объективных результатов. По мнению специалистов, объективным религиоведение становится только тогда, когда окончательно эмансипируется от стоявших у его истоков теологических и философско-религиозных представлений. Поэтому, чтобы соответствовать своему определению, религиоведение призвано заниматься строго позитивным изучением фактов, социальных форм и религиозных структур в их взаимоотношениях и связях со светскими структурами.

Своим предметом религиоведение имеет закономерности возникновения, функционирования и развития религии, ее теорию, взаимосвязь и взаимодействие с другими областями жизни общества. Главным в религиоведении является философское содержание, что обусловлено, во-первых, тем, что, в ряду решаемых задач особенно важной является разработка универсальных понятий, во-вторых, тем, что религия включает такие духовные явления, как религиозное мировоззрение, теология, богословие, искусство, мораль ит.д. Объяснение их достигается только на уровне философского рассмотрения. В то же время содержание религиоведческого знания помимо философского вбирает в себя и социологические, психологические, исторические и другие компоненты.

Предлагаемая вниманию читателей книга представляет собой лекции и учебно-методические материалы по курсу «Основы религиоведения», который предназначен для студентов высших учебных заведений Основное содержание курса сообразовано с положениями международных правовых актов о свободе мысли, совести, религии и убеждений. Используются результаты, полученные в мировом религиоведении. Рассмотрение религии ведется в контексте развития духовной культуры. Анализ различных типов мировоззрений дается в свете бытия человека, его сущности и существования, цели и смысла жизни, смерти и бессмертия. Все проблемы курса излагаются под углом зрения обеспечения прав человека, достижения гражданского мира и межнационального согласия.

В книге не только рассматриваются некоторые теоретические положения, но и дается информация о совокупности фактов, без знания которых трудно гонять многие события в прошлом инастоящем, в экономической и полити


ческой истории, в истории науки, искусства, литературы, морали и т.д. Курс своими средствами способствует реализации свободы совести, формируя тем самым гражданские качества личности.

Изучение курса важно для утверждения в нашем обществе гуманистических ценностей современного мира, гармонизации межчеловеческих отношений, в том числе представителей религиозных и нерелигиозных мировоззрений. Усвоение теоретических положений и фактов подсказывает направление поиска путей сохранения цивилизации, выживания человечества в ядерный век, социального оздоровления общества, его нравственного возрождения.

Таким образом, освоение религиоведения вносит большой вклад в свободное самоопределение личности, в обладание ею достижениями мировой и отечественной культуры, в формирование духовных интересов и ценностей. Наряду с такими обществоведческими дисциплинами, как история, философия, культурология, социология, правоведение и др., религиоведение конкретизирует гуманитарные знания студентов применительно к анализу религии, способствует развитию исторической памяти народов.

Изучая в высшем учебном заведении этот курс, студент получает возможность овладеть искусством понимания других людей, чьи мировоззренческие позиции являются иными, глубже понять феномен религии и ее роль в жизни современного общества.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 8. НЮАНСЫ И ТЕМПЫ В ХОРЕ | Тема 1. Религия как общественное явление

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 514; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.