Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции биосферы в развитии природы Земли

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. АНТИОКСИДАНТЫ НЕФЕРМЕНТАТИВНОЙ ПРИРОДЫ
  4. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  5. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  6. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ
  7. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам
  8. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  9. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  10. Банковская система. Банки и их функции

Функции биосферы в развитии природы Земли и поддержка в ней динами­ческих равновесий: окислительно-восстановительная, газообмен, кон­центрирова-

ние рассеянных в геосфере элементов, синтез и разложение органических в-в.

Окислительно-восстановительная состоит в окислении веществ с помощью организмов с образованием оксидов, солей и других соединений, а также в восстановлении веществ (Н2S, FeS). Так, в круговороте серы одни серобактерии окисляют сульфиды или свободную серу до серной кислоты, а другие – восстанавливают сульфаты до сероводорода. В результате деятельности бактерий в земной коре образовались отложения самородной серы.

Газовая осуществляется растениями в процессе фотосинтеза, когда они поглощают СО2 и выделяют О2, а также в процессе дыхания, когда растения и животные поглощают О2 и выделяют СО2. Азот воздуха образует при действии денитрифицирующих бактерий, переводящих соединения азота в молекулярный азот.

Концентрационная связана с накоплением организмами химических элементов окружающей среды. Концентрация их в организмах может в сотни и тысячи раз превышать таковую в среде. Например, бурые водоросли (ламинария) интенсивно накапливают йод; лютики – литий; злаки – кремний; ряска – радий; моллюски – медь; позвоночные – железо; бактерии – марганец.

 

9. Круговорот химических элементов как главная функция биосферы. Кру­говорот воды, углерода, азота.

Главная функция биосферы заключается в обеспечении круговоротов химических элементов. Глобальный биотический круговорот осуществляется при участии всех населяющих планету организмов. Он заключается в циркуляции веществ между почвой, атмосферой, гидросферой и живыми организмами. Благодаря биотическому круговороту возможно длительное существование и развитие жизни при ограниченном запасе доступных химических элементов. Используя неорганические вещества, зеленые растения за счет энергии Солнца создают органическое вещество, которое другими живыми существами (гетеротрофами – потребителями и деструкторами) разрушается, с тем, чтобы продукты этого разрушения могли быть использованы растениями для новых органических синтезов.

Круговорот воды

Важная роль в глобальном круговороте веществ принадлежит циркуляции воды между океаном, атмосферой и верхними слоями литосферы. Вода испаряется и воздушными течениями переносится на многие километры. Выпадая на поверхность суши в виде осадков, она способствует разрушению горных пород, делая их доступными для растений и микроорганизмов, размывает верхний почвенный слой и уходит вместе с растворенными в ней химическими соединениями и взвешенными органическими частицами в океаны и моря. Циркуляция воды между Мировым океаном и сушей представляет собой важнейшее звено в поддержании жизни на Земле и основное условие взаимодействия растений и животных с неживой природой. Под влиянием этого процесса происходит постепенное разрушение литосферы, перенос ее компонентов в глубины морей и океанов.

Круговорот углерода начинается с фиксации атмосферного диоксида углерода в процессе фотосинтеза. Часть образовавшихся при фотосинтезе углеводов используют сами растения для получения энергии, часть потребляется животными. Углекислый газ выделяется в процессе дыхания растений и животных. Мертвые растения и животные разлагаются, углерод их тканей окисляется и возвращается в атмосферу. Аналогичный процесс происходит и в океане.

Круговорот азота. Свободный азот не усваивается растениями. Почва обогащается азотом благодаря нитрифицирующим бактериям, как свободноживущим (азотобактер), так и находящимся в симбиозе с бобовыми растениями (клубеньковые бактерии). Они переводят азот в аммиак, хорошо усваиваемый растениями. Из растений азот в виде белков поступает в организмы животных и человека. При разложении отмерших организмов белки под действием бактерий превращаются в аммиак. Часть его снова усваивается растениями, другая часть под действием денитрифицирующих бактерий превращается в молекулярный азот, поступающий в атмосферу.

 

10. Эволюция биосферы. Основные направления: видообразование и прогрес­сивное изменение биогеоценозов.

Эволюция биосферы на протяжении большей части ее истории осуществлялась под влиянием двух главных факторов: естественных геологических и климатичес-

ких изменений на планете и изменений видового состава и количества живых существ в процессе биологической эволюции. На современном этапе к ним присо-

единился третий фактор – развивающееся человеческое общество.

Эволюция органического мира прошла несколько этапов. Первый из них – возникновение первичной биосферы с биотическим круговоротом, второй – усложнение структуры биотического компонента биосферы в результате появления многоклеточных организмов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура и вещественный состав биосферы | Возникновение и развитие ноосферы. Понятие биотехносферы

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 760; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.