Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Хирургическая обработка ран, зараженных ов кожно-резорбтивного действия

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  4. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  5. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  6. Антациды местного действия.
  7. Антигистаминные средства непрямого действия.
  8. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  9. Б. ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ
  10. Биоэтика и экоэтика: грани взаимодействия.

Туалет и дегазация кожи, промывание раны 5% раствором хлорамина Обычно обрабатывается операционное поле и обкладывается стерильным бельем. Более широкое рассечение кожи и апоневроза, последний рассекается и поперек (зет–образно). Более радикально иссекаются размозженные и подвергшиеся действию ОВ ткани. Иссекаются все некровоточащие, несокращающиеся ткани. Поскольку ОВ хорошо адсорбируются костью (а она потом некротизируется и секвестрируется), то удаляются и связанные с надкостницей костные осколки вместе с окружающими их мягкими тканями. Костные отломки резецируются в пределах видимо незагрязненных участков.

Сосуды, загрязненные ОВ, перевязываются. Магистральные сосуды допустимо сохранить.

Нервные стволы относительно устойчивы. Они обрабатываются раствором хлорамина и закрываются здоровыми тканями. Тщательный гемостаз. Стенки и дно инфильтрируются антибиотиками, дренирование раны через контрапертуры и саму рану. Швы не накладываются(на лице– наводящие). Вторичные швы – по вторичным показаниям.

После ПХО противопоказаны глухие гипсовые повязки. Раны промываются при перевязках растворами антибиотиков.

При позднем поступлении раненых – только рассечение ран.

При ПХО ран черепа и мозга рану мозга промывают 0,1% раствором хлорамина, 0,1% раствором риванола и физиологическим раствором хлористого натрия, затем в рану вводится антибиотик канамицин.

При поражении ФОВ и одновременной кровопотере наряду с антидотной терапией необходимы переливания крови в сочетании с аскорбиновой кислотой и витамином В1.

Эффективным средством снятия судорог при поражении ФОВ является применение миорелаксантов в сочетании с управляемым дыханием и противосудорожными препаратами в/м (седуксен, барбитураты). В лечении таких раненых непосредственное участие принимает врач–анестезиолог противошокового отделения.

При ранениях, сочетающихся с поражениями ОВ, нередко возникают инфекционные осложнения (пневмонии, флегмоны, анаэробная и гнилостная инфекции, столбняк). Это требует большой настороженности, более широкого применения антибиотиков и сульфаниламидов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Квалифицированная помощь | Классификация ранений сосудов и кровотечений

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 327; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.