Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Становление общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. Акционерные общества.
  5. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.
  6. Возможность быстрого и эффективного реагирования на изменения в жизни общества.
  7. Вопрос 1. Становление и основные черты средневековой философии. Апологетика и патристика
  8. Вопрос 19. Основные особенности информационного общества.
  9. Вопрос №29 Налоло, приостановление, истечение
  10. Восстановление народного хозяйства СССР.

В начале зарождения общества людей связывало родство. Отношения между людьми строились на эмоциональной основе, на страхе лишиться помощи и поддержки. Община - кровнородственные связи. В первобытном обществе община - совокупность общественных функций.

В классовом обществе община превращается в самоуправляемую организацию в сельском хозяйстве. По мере роста населения основным стабилизирующим фактором становятся социальные связи, на основе социальных связей формируется общность. Общность - это форма совместного бытия людей связанных происхождений, языком, судьбой.

В социологи выделяются следующие общности:

1. социально-территориальные (люди, привязанные к производству)

2. этнические (народы, нации)

3. социальные общности (сословия, классы)

4. трудовые коллективы

Общество - продукт целенаправленной сознательной деятельности людей, объединенных на основе совместных интересов и договоров.

В отечественной социологии общество понимается как относительно устойчивая система связей и отношений между социальными группами, которые поддерживаются силой обычаев, традиций, и т.д.

3. Гражданское общество и государство

Общество – совокупность индивидов. У каждого индивида свои интересы.

Чтобы управлять обществом существует политическая система.

Политическая система делится на:

- Государство:

а) законодательная власть (федеральное собрание);

б) исполнительная власть (правительство);

в) судебная власть (верховный суд);

- Политические партии;

- Общественные организации.

Политические партии и общественные организации составляют гражданское общество. Гражданское общество находится в борьбе с Государством за ограничение самоуправства чиновников.

4. Социальная стратификация, критерии расслоения и социальная мобильность в российском обществе

В ходе демократического и рыночного реформирования современного российского общества в нем происходят серьезные социально-структурные изменения.

1)Отстранена от монопольной власти старая партийная номенклатура, ликвидирована монополия КПСС на власть и тоталитарный режим, расширились политические права и возможности членов общества влиять на выработку и принятие политических и управленческих решений.

2)Появился, быстро растет и упрочивается новый социальный слой предпринимателей, высшие представители которого не только составляют большую часть сегодняшней хозяйственно-экономической элиты, но и нередко стремятся к власти, переходят в политическую элиту. Переход к рыночной экономике породил качественно нового субъекта социальной деятельности, интересы которого направлены на получение прибыли и который имеет реальную экономическую свободу, самостоятельно принимает решения и несет личную ответственность за результаты хозяйствования.

3)В ходе реформ серьезно изменился престиж многих профессий, что ведет к существенному изменению социально-профессиональной структуры общества. Так, в связи с внедрением в жизнь рыночных отношений резко возрос престиж предпринимательской, коммерческой, правовой и иных видов деятельности, одновременно с этим престиж ряда важных для будущего страны профессий стал резко падать.

4)В процессе реформирования российского общества происходит резкое расслоение общества на богатых, бедных и даже нищих, что как показывает исторический опыт, чревато ростом серьезной социальной напряженности и социальными взрывами. Притом у большинства людей недовольство вызывает не сам по себе принцип и факт социального неравенства, а то, на какой основе и какими методами, в каких масштабах и на каком фоне все это происходит.

5)В условиях становления рыночной экономики все больше усиливается тенденция сокращения возможностей получения высшего образования, прежде всего низшими и средними слоями общества, не способных оплачивать образование.

6)Реформирование российского общества привело к серьезному росту маргинальных социальных слоев, что способно привести к его дестабилизации. Это, прежде всего, безработные, лица без определенных занятий и места жительства, бомжи, беженцы и др. Маргиналы – это представители социальных групп или подгрупп, статус, сознание и поведение которых находятся как бы на стыке и во многом определяются нежеланием или неумением адаптироваться к одной из взаимодействующих социальных групп или культур.

В целом, современное российское общество – структура переходного общества, основные параметры новой социальной структуры лишь наметились и находятся в процессе становления, в целом данная социальная структура сочетает в себе многие черты старой и уже нарождающейся черты новой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Социальные институты, их происхождение и сущность

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.