Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТРЕБОВАНИЯ И ДОПУЩЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  3. АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
  4. БУХГАЛТЕРСКИЕ СЧЕТА КАК ЭЛЕМЕНТ МЕТОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  5. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета
  6. Виды бухгалтерского баланса
  7. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  8. ВИДЫ УЧЕТА
  9. Вопрос 1. Понятие и виды хозяйственного учета
  10. Вопрос 2. Особенности учета целевых средств в НКО.

При ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности организация должна исходить из требований и допущений бухгалтерского учета. Они являются базовыми положениями (правилами) бухгалтерского учета.

К допущениям бухгалтерского учета относят:

1. Допущения имущественной обособленности – в бухгалтерском учете организации ее имущество и обязательства отражаются обособленно от имущества и обязательств собственников организации и других организаций.

2. Допущение непрерывности деятельности – организация будет существовать в обозримом будущем, в ближайшее время не предвидится ее ликвидация, следовательно, ее обязательства будут погашаться в обязательном порядке.

3. Допущения последовательности применения учетной политики – выбранная организацией учетная политика будет применяться последовательно от одного года к другому.

4. Допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности – факты хозяйственной деятельности организации отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором они произошли, независимо от времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Базовые принципы бухгалтерского учета включают также требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету:

1. Требование достоверности – оно предполагает полноту отражения в учете всех фактов хозяйственной деятельности. Все хозяйственные операции, произошедшие в организации должны быть документально оформлены и отражены в бухгалтерском учете.

2. Требование осмотрительности – большая готовность к учету потерь и пассивов, чем к учету возможных доходов и активов (создание скрытых резервов не допускается).

3. Требование приоритета содержания над формой - в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться, исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания этих фактов и условий хозяйствования.

4. Требования непротиворечивости – тождество данных аналитического и синтетического учета, а также данных синтетического учета и отчетности.

5. Требование рациональности – рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

На перечисленных выше требованиях и допущениях базируется учетная политика, Разрабатываемая каждой организацией самостоятельно ПБУ 1/98.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ | УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 631; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.